II. Знакомство с новым материалом. III. Практические задания.

Вопрос Ответ
А вот еще одна авторская «Колыбельная песня» - автор А. Майков ... Прочитайте. Обратите внима­ние на новые слова.  
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Зачарованное™.
Похожа эта колыбельная на сказку? Чем? (Самостоятельные рассуждения учеников).
Кто поет эту колыбельную? Мать.
Почему вы так решили? «Спи, дитя мое... Вняньки я тебе взяла...»
Что такое «колыбель»? Люлька, качающаяся кроватка.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 1. Колыбелечка.
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 4.    

IV. Домашнее задание.

1. Прочитайте пословицу на странице 78 учебника.

2. Выполните задания № 1 - 3 на странице 78.

Урок 96. Л. Толстой «Лучше всех»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Когда семья вместе - и душа на месте.
Как вы понимаете смысл пословицы? Когда семья в сборе - спо­койствие, ни за кого не пере­живаешь.
Какие пословицы о семье вы знаете? Внедружной семье добра не бывает. Вприлежном доме густо, а в ленивом доме - пусто. Всемье, где нет согласия, добра не бывает. Всемью, где лад, счастье дорогу не забывает. Вхорошей семье хорошие дети растут. На что и клад, когда в семье лад. Намеки да попреки - семей­ные пороки. Не будет добра, коли в семье вражда. Семья - опора счастья. Семья в куче - не страшна и туча. Хоть тесно, да лучше вместе.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Сегодня вы прочитаете небольшой рассказ Л. Толстого -«Лучше всех». Это произведение имеет пояснение. Прочитайте. Быль.
С этим понятием мы уже встречались раньше. Что оно обозначает? Если затрудняетесь, обратитесь к справочному мате риалу на странице 70 учебника. Быль - рассказ о том, что было или бывает на самом деле.
С какими рассказами-быль мы встречались? Л. Толстой «Косточка».
Как автор передал тревогу де­вочки? Прочитайте в тексте. «Бегает, кричит».
Как девочка ответила людям? Передайте интонацией. Убежденно.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 2. Взволнованно.
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лучше всех».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 4.

Урок 97. Е. Пермяк «Случай с кошельком»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ.

Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лучше всех».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Всемье всегда надо прислу­шиваться к старшим: у них больше  
жизненного опыта, они мудрее.  
Прочитаем рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
Кто является героем рассказа? Брат и сестра.
Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2. (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 3. 1. Старушка потеряла коше­лек. 2. «Неблагодарная старушка». 3. Нравоучение Кати.
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4. Жизнь дана на добрые дела.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте подробный пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.

Урок 98. С. Аксаков «Моя сестра»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания._

Вопрос Ответ

Пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №5. «Пичугин мост».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Вот еще один рассказ, показы­вающий отношения брата и сестры -«Моя сестра» С. Аксакова.  
Какое чувство вызывает этот рассказ? Умиления.
В каких словах выражена любовь автора к своей сестре? «...очень любил. Мне по­стоянно хотелось ее видеть...».
Расскажите, как старший брат забавлял сестренку?  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №2.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №3. Ласково, бережно, нежно.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовить подробный пересказ рассказа «Моя сестра» С. Аксакова.

2. Рассказывайте так, как написал автор. Голосом передавайте отношение брата к сестре.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4.

Урок 99. В. Осеева «Сыновья»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

Наши рекомендации