Квалификационной работе

Санкт-Петербургский государственный университет

Культуры и искусств

Факультет истории мировой культуры

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По написанию выпускной

Квалификационной работы для студентов,

Обучающихся по специальности

«Искусствоведение»

 
  квалификационной работе - student2.ru

Санкт-Петербург

УДК 378 Учебно-методическое пособие по решению Редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

ББК 74.58

Составитель: Арутюнян Ю.И.,кандидат искусствоведения, доцент

Научный редактор: Габриэль Г.Н.,кандидат искусствоведения, доцент

Компьютерный набор

И верстка: Новикова Ж.В.

Утверждено на заседании кафедры искусствоведения

Протокол № 2 от 16 сентября 2011 года

Методические материалы для студентов

Факультета истории мировой культуры

СПб.: СПбГУКИ, 2011. – 52 с.

© Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2012.

 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ.. 4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ.. 4

Основные требования к структуре и содержанию дипломной работы.. 5

Выбор и утверждение темы дипломной работы.. 6

Сбор и систематизация материала. 7

по теме дипломной работы.. 7

Цитирование и составление библиографии. 8

Использование ресурсов Интернета. 9

Структура работы.. 9

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ... 12

Темы дипломных работ. 27


ПРЕДИСЛОВИЕ

Дипломная работа является формой итоговой аттестации студента. Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности 031501 «ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ»: «Итоговая государственная аттестация искусствоведа включает выпускную квалификационную работу, позволяющую выявить подготовленность к решению профессиональных задач. Выпускная квалификационная работа искусствоведа представляет собой законченную разработку, в которой выпускник должен продемонстрировать твердые навыки самостоятельной научной работы, умение систематизировать материал, грамотно формулировать задачи исследования и делать логические выводы по его результатам».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Целью дипломного исследования является демонстрация выпускником степени его профессиональной компетентности и уровня научно-теоретической подготовки. Письменная работа и ее защита предполагают владение специальными навыками самостоятельного изложения научной концепции адекватным языком, освоение приемов и методов научного поиска, сбора и систематизации материала, умение формулировать цели и задачи исследования и делать обоснованные выводы по его результатам. Следует особо подчеркнуть - дипломное исследование является самостоятельной творческой работой. Степень профессиональной компетентности специалиста определяется, как его умением найти необходимую информацию, так и навыками ее обработки, осознания и представления, поэтому вся изученная в ходе подготовки к написанию диплома литература должна быть самостоятельно и творчески освоена выпускником.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Дипломное исследование представляет собой самостоятельную научную работу, основанную на глубоком и всестороннем рассмотрении предмета изучения и критическом подходе к освоению посвященной ему литературы. В ходе работы над темой и защиты дипломного исследования выпускник должен продемонстрировать навыки самостоятельного мышления и оценки явлений на основе собранного, проанализированного и творчески осмысленного им материала.

Формулировка темы дипломного исследования предполагает четкое обозначение некоего научного постулата, разработке которого и будет посвящена работа. Она должна производить целостное впечатление, строиться по разработанному плану, раскрывать различные аспекты поставленной проблемы, отвечать заявленным во введении целям и задачам. Дипломное исследование предполагает обращение к актуальным вопросам искусствоведения, опору на современные методы изучения, обязательное использование литературы последних лет.

Процесс работы над дипломным исследованием предполагает:

1. Выбор и формулировку темы исследования, согласование ее с научным руководителем.

2. Оформление заявления на утверждение темы дипломной работы (см. Приложение 1).

3. Утверждение темы.

4. Составление плана дипломной работы и обязательное согласование его с научным руководителем. Разработку структуры текста, выявление основных направлений исследования.

5. Сбор материала по теме исследования: составление библиографии, посещение библиотек, архивов, музеев, временных выставок и т.д., поиск в Интернете.

6. Систематизацию информации и иллюстративного материала, самостоятельный анализ прочитанного и изученного.

7. Обязательные консультации с научным руководителем в ходе подготовки к написанию дипломного исследования.

8. Работу над текстом. Традиционно исследование пишется по главам по мере обработки и освоения информации. Как правило, работа над собственным текстом идет параллельно со сбором материала, что приводит к постоянным внесениям изменений и дополнений в главы и параграфы, поэтому, даже если ВВЕДЕНИЕ было написано в самом начале, его необходимо пересмотреть, когда структура работы станет четкой и определенной.

9. Диплом призван продемонстрировать навык самостоятельного творческого мышления, аргументированной формулировки независимых суждений в опоре на исследования предшественников, поэтому цитаты и ссылки в тексте оформляются сразу, в момент его написания (см. Приложение 8).

10. Подведение итогов исследования, работу над ЗАКЛЮЧЕНИЕМ.

11. Редактирование текста, как научным руководителем, так и самим автором диплома. Текст должен быть не только написан выразительным языком с использованием научной терминологии, но и безупречно вычитан: грамматические, стилистические и пунктуационные ошибки, неоправданные повторы слов, неаккуратность в использовании научных понятий ведут к снижению оценки за работу.

12. Работу с научным аппаратом, составление списка использованной литературы, примечаний, приложений.

13. Оформление списка иллюстраций и работу над альбомом иллюстраций (см. Приложение 9).

14. Представление работы на предзащите.

15. Окончательную вычитку текста и его распечатку.

16. Запись текста диплома на CD-диск.

17. Получение отзывов научного руководителя (см. Приложения 4, 5, 6).

18. Подачу текста дипломного исследования в одном экземпляре с приложенным и подписанным CD-диском и отзывом научного руководителя в деканат методисту пятого курса не позднее установленного на предзащите срока.

19. Получение отзыва рецензента (см. Приложение 7).

20. Подготовку речи на защите дипломного исследования, согласование ее текста с научным руководителем.

21. Выступление на защите перед Государственной аттестационной комиссией.

До защиты не допускаются работы без отзывов научного руководителя и рецензента, представленные в деканат с опозданием или без CD-диска. В случае обнаружения в тексте плагиата, выявления несамостоятельности работы дипломное исследование также может быть снято с защиты.

Наши рекомендации