Квалификационной работе

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментального

Социально-гуманитарного образования

Экономический факультет

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ БАКАЛАВРА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

(Профиль – Экономика)

Екатеринбург 2012

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ БАКАЛАВРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Профиль – Экономика)

Составители:

канд. экон. наук, декан экономического факультетаА. А. Лобут;

канд. экон. наук, зав. кафедройГ. Б. Морозов;

канд. пед. наук, зав. кафедройН. Е. Попова;

магистрант I года обученияГ.Ф.Нургалиева.

Положение обсуждено на заседании кафедры экономики и методики обучения экономическим дисциплинам УрГПУ.

04 октября 2012г. протокол № 2.

Зав. кафедрой ___________________ Г.Б. Морозов

Положение одобрено на заседании Ученого совета ИФСГО

«10» октября 2012г. протокол № 2.

Директор ___________________Л.Я.Рубина

© Уральский государственный педагогический университет

Общие положения

Настоящее положение разработано с учетом: 1) Положения об итоговой го­сударственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (от 25.05.1994г.); 2) Государственного образовательного стан­дарта ВПО по направлению 540400 «Социально-экономическое образование (профиль 050405-Экономика)» от 31.01.2005г. № госрегистрации 724 пед/бак (далее по тексту – ГОС ВПО); 3) Письма Минобразования России от 16.05.2002 г. № 14-55-353 ин/15.

Положение о выпускной квалификационной работе (далее по тексту - ВКР) бакалавра является основой для разработки на факультете положений, методических рекомендаций, исполнительных документов по выполнению и защите ВКР.

Итоговая государственная аттестация бакалавра включает защиту ВКР, выполнение которой является заключительным этапом профильной подготовки студентов. В процессе выполнения ВКР осуществляется углубление теоретических знаний и их систематизация, развитие прикладных умений и практических навыков, овладение методикой исследования при решении конкретных проблем, развитие навыков самостоятельной работы, повышение общей и профессиональной эрудиции выпускника.

Целью комплексной экспертизы ВКР является оценка готовности (способности) выпускника к профессиональной деятельности по профилю подготовки и установление факта соответствия (или несоответствия) уровня его подготовки требованиям названного ГОС ВПО.

Общие требования к выпускной

квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа - индивидуальная рукописная работа творческого характера, выполненная студентом бакалавриата на заключительном этапе обучения в вузе, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника университета к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности, указанных в соответствующих квалификационных характеристиках ГОС ВПО.

Тема квалификационной работы должна отражать актуальные проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности бакалавра. Содержание ВКР должно отражать решение задач теоретического, методического, научно-методического и проектировочного характера. Основным требованием к полученным в ходе выполнения ВКР результатам является их практическая значимость для будущего специалиста данного профиля подготовки.

ВКР исследовательского характера должна отражать полученные студентом в ходе ее выполнения теоретические и практические результаты, обладающие определенной новизной теоретического и прикладного характера. Требования выпускающих кафедр факультета к выполнению и оформлению ВКР определяются настоящим Положением и методическими документами. В них должны быть сформулированы общие критерии оценки ВКР: актуальность научной тематики, теоретическая и практическая значимость научных результатов и т.д.. Главное в этих требованиях - установление способности (готовности) выпускника проводить научно-исследовательскую работу по профилю подготовки. При защите ВКР исследовательского характера оцениваются как результаты проведенного исследования, так и компетентность выпускника в соответствующей научной области (знание литературных источников по изучаемой проблеме, владение современными научными методами и т.д.).

ВКР выполняется студентом самостоятельно под руководством высококвалифицированных специалистов, как правило, имеющих ученые степени.

В тексте ВКР должны быть отражены:

§ теоретическое обоснование проблемы и ее актуальности;

§ анализ литературы по теме исследования и поиск путей решения проблемы;

§ конкретные предложения и технологии в области профессиональной деятельности, анализ результатов их реализации;

§ разработка рекомендаций по использованию материалов исследования в практической деятельности.

В работе необходимо освещение имеющихся в литературе точек зрения по теме работы, их анализ и изложение своего отношения к решению проблемных вопросов. ВКР должна отражать знание студентом научной и методической литературы по теме работы и умение критически оценивать концепции различных авторов. Важным требованием к ВКР является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, которые должны отвечать сформулированной во Введении работы цели и поставленным задачам, решаемым студентом в ходе творческой самостоятельной деятельности.

Критерии оценки ВКР подготовленных к защите ВКР содержат полный состав требований к выпускнику, которые должны быть предъявлены ему в ходе защиты выпускной работы (знания и умения, связанные с выполнением указанных в ГОС ВПО видов профессиональной деятельности). Оценка выполненной выпускником квалификационной работы осуществляется на основе указанных оценочных средств, позволяющих определить степень его готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Наши рекомендации