Положение о курсовой работе, о выпускной квалификационной работе (Положения техникума)

Г. СНЕЖНОГОРСК

ЕДИНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По оформлению ВКР, контрольных, курсовых работ, рефератов, докладов, отчетов по практике

для всех специальностей

(для всех форм обучения)

Снежногорск, 2016

Методические рекомендации разработаны специалистом по учебной работе филиала ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум» г. Снежногорск Е.Н. Титовой для оказания методической помощи обучающимся, преподавателям в подготовке и оформлении ВКР, контрольных, курсовых работ, рефератов, докладов, отчётов по практике.

Организация-разработчик: Филиал ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум» г. Снежногорск

Разработчик:

Титова Елена Николаевна, специалист по учебной работе, преподаватель экономических дисциплин филиала ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум» г. Снежногорск

Рецензенты:

Внешний:

Директор ПОЧУ

«Мурманский кооперативный техникум» ____________________/О.В. Зиборова/

Внутренний:

Заведующая филиалом ПОЧУ

«Мурманский кооперативный техникум»

г.Снежногорск _______________А.С.Тертышникова

СОДЕРЖАНИЕ

1. Оформление текста………………………………………………….………………………. 2. Оформление таблиц…………………………………………………….…………………… 3. Оформление иллюстраций ……………………………………………….……………….. 4. Оформление формул……………………………………………………….……………….. 5. Оформление ссылок и списка источников информации……………….………………… 6. Оформление приложений………………………………………………….……………….. Приложения……………………………………….…………………………...………………..

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА

В методических рекомендациях использованы следующие стандарты:

ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

ГОСТ 7.9-1995 (ИСО 214-76) «Реферат и аннотация. Общие требования».

ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам».

ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка».

Положение о курсовой работе, о выпускной квалификационной работе (Положения техникума)

Работа выполняется на компьютере в редакторе WORD.

В соответствии с ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума шрифт основного текста – «14», стиль «Times New Roman» (чёрный), таблиц (черный), сносок (черный), диаграмм (рисунков) – 12-10.

Межстрочный интервал – 1,5.

Абзац – 1,25 (1,27) см.

Для создания таблиц может быть использован редактор «Microsoft Excel». Текст должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4.

Параметры страницы:

левое поле – 30 мм.

правое поле – 10 мм.

верхнее поле –20 мм.

нижнее поле – 20 мм.

Текст должен быть распечатан четко, насыщенность краски (порошка) на уровне машинописной ленты средней жирности. Выравнивание основного текста – по ширине. Обязательно: законченная работа должна иметь жесткий переплет (папка-скоросшиватель). Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в центре в нижней части листа без точки, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту без пропусков и повторений. Титульный лист, «СОДЕРЖАНИЕ» включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется. В приложениях может быть своя нумерация, если приложением является самостоятельный документ.

Последовательность брошюровки:

Титульный лист (без нумерации)

СОДЕРЖАНИЕ (без нумерации).

ВВЕДЕНИЕ – нумерация страницы - 3

Каждая ГЛАВА работы должна начинаться с новой страницы.

1.

1.1

1.2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Выводы и предложения)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Последним листом работы нумеруется последний лист приложений.

- При изложении текста выдерживается логическая связь. В тексте не допускаются обороты разговорной речи, математические знаки без цифр (например, < вместо слова «меньше»), необоснованные пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения, а также не допускается применять:

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума заголовки структурных элементов работы (введение, сами главы работы, заключение, список использованных источников, приложения) располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания полужирным шрифтом. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

Главы могут делиться на параграфы, которые в свою очередь могут делиться на пункты и подпункты.

Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Аналогичным образом нумеруются и пункты в параграфе (например: 2.4.2 Анализ результатов). Заголовки параграфов, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В конце второго предложения точку не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1

3.1.2-нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела

3.1.3 документа

3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1

3.2.2-нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела

3.2.3 документа

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 1,5 или 2 интервалам. Если контрольная работа, отчёт, реферат, курсовая работа напечатаны интервалом 1,5, то это значит, что расстояние между заголовком и текстом равно одной пустой строке.

Опечатки, описки и другие неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять закрашивание штрихом и нанесением на том же месте исправленного текста черной ручкой рукописным способом. Если предполагается вносить большое количество исправлений, то данный лист нужно отредактировать и снова распечатать.

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, поученной из разных источников.

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Названия столбцов и строк в таблице следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах главы - в последнем случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера внутри этой главы, разделенных точкой (например: Таблица 1.2).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица В.2). Слово «Таблица» пишется полностью.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится.

Таблица______ - _______________________

номер название таблицы

     
       
         
         

например: Таблица 3 - Доходы фирмы

При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

Таблица 2 – Анализ основных статей баланса ОАО «Север»

в тыс.руб.

Наименование показателя 2010 год 2011 год
Сумма % Сумма %

Продолжение таблицы 2

в тыс.руб.

Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и столбцы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером столбцов и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами столбцы и (или) строки первой части таблицы.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Цифры в графах таблиц располагаются так, чтобы классы чисел во всей графе располагались точно один под другим. Числовые значения в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, если после целого числа следуют нули, например: 25,0). Если цифровые значения или данные в какой-либо строке отсутствуют, то в графе ставят прочерк.

ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах главы. В таком случае номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1).

Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Подпись должна выглядеть так: Рисунок 2 - Структура фирмы

Например:

Положение о курсовой работе, о выпускной квалификационной работе (Положения техникума) - student2.ru Положение о курсовой работе, о выпускной квалификационной работе (Положения техникума) - student2.ru

2009 год 2010 год

Рисунок 2.2 - Изменение структуры страхового портфеля компании «Вексель»

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рисунок А.3). Имеющиеся таблицы, рисунки, графики должны быть понятны и без обращения к тексту.

На весь табличный (приложения) материал в текст работы должны быть ссылки. Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру, через тире от номера рисунка. На все рисунки должны быть ссылки в тексте. При ссылках на иллюстрации следует писать «…приведен на рисунке 1.1» или «на рисунке 1.2 приведен…».

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума примечания размещают сразу после текста, рисунка или в таблице, к которым они относятся.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и идет текст примечания.

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки.

Например: Примечание - _____

или:

Примечания

1 ________________

2 ________________

3 ________________

Примечания можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается. Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

ОФОРМЛЕНИЕ ФОРМУЛ

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Если нужны пояснения к символам и коэффициентам, то они приводятся сразу под формулой в той же последовательности, в которой они идут в формуле.

Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

А = а:b, (1)

где а - ……

b - ……

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например:

Положение о курсовой работе, о выпускной квалификационной работе (Положения техникума) - student2.ru , (3.1)

где RSDR (USD) – расчетный курс СДР в долларах США,

di – вес i-й валюты в «корзине» СДР,

Ri (USD) – рыночный курс i-й валюты к доллару США.

Формулы в приложениях имеют отдельную нумерацию в пределах каждого приложения с добавлением впереди обозначения приложения, например: (В.2).

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черной гелевой ручкой.

Как оформлять перечисления

По ГОСТ 7.32-2001 и на основании Положений техникума перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

а) __(далее начинаем текст с маленькой буквы)_________

б) ___________

1) _(Далее начинаем текст с заглавной буквы)____

2) _____

В научных работах не рекомендуется использовать при перечислениях маркированные списки

Наши рекомендации