Применение сигнализационных цветов

Существуют определенные коды и правила, и даже международные стандарты использования сигнальных цветов. Однако есть и местная система сигнальных цветов, в каждой стране своя. Во многих странах мира оранжевый цвет сигнализирует: «Опасность», желтый«Внимание», красный « Сигнал тревоги и стоп» или«противопожарный инвентарь», зеленый « Безопасность».Зеленый в форме креста «пункт первой помощи» или аптека.

Определенные кодовые цвета есть и у трубопроводов, установок подачи газа, труб на борту самолета. На море существуют свои сигнальные цвета,

Применение сигнализационных цветов - student2.ru Применение сигнализационных цветов - student2.ru

Цвет в бытовых помещениях

По общему мнению, осветление цветов всего колорита квартиры смягчение или даже ограничение цветовых контрастов создаст наиболее благоприятную и радостную среду. Некоторые дизайнеры применяют контрастные цветовые решения. В свое время были предприняты попытки ввести стандартизированные принципы в решение жилья, в том числе и в цвете. С ними невозможно полностью согласиться.

Дизайнер и архитектор должны организовывать цветовое пространство как вполне завершенную цветовую композицию, учитывая тот факт, что человек будет находиться в этой цветовой композиции, причем значительное время.

Следует учесть, что помимо краски, сегодня в интерьерах используется множество материалов: керамика, плитка, различные покрытия полов, ткани, стекло. Все это имеет какой-то свой, определенный цвет, который должен быть учтен при создании цветового ансамбля.

Были созданы целые каталоги, представляющие готовые цветовые решения, изданы альбомы колеров. Из современных изданий следует порекомендовать «Комплект цветовых гармоний» (Complete Color harmony)2007г. В ней представлены такие группы цветовых комбинаций, которые представляют готовые цветовые решения для декоратора и дизайнера: яркая, богатая, романтичная, жизненная, землистая, дружественная, мягкая, гостеприимная или графическая, или очищенная. Всего двадцать четыре группы.

В таких книгах предложены готовые варианты цветовых соотношений. Пользуясь таким каталогом, можно работать и над дизайнерскими проектами и применять найденные цветовые соотношения в разных сферах деятельности.

На иллюстрации мы видим цветовое решение, основанное на соотношении дополнительных цветов, а в целом создающее радостное и приподнятое состояние.

Применение сигнализационных цветов - student2.ru

Цвет в одежде

Применение сигнализационных цветов - student2.ru Цвета никогда не воспринимаются отдельно, цвета воспринимаются в общем контексте. В том и состоит задача дизайнера, художника, проектировщика, чтобы найти наиболее удачное взаимоотношение.

По мнению исследователей, сезонные изменения и климат тоже влияют на восприятие цвета. Осенью и зимой привлекают теплые и более насыщенные, более темные цвета. Весной и летом цвета более мягкой, пастельной гаммы. В моде цветовые гаммы изменяются каждый сезон.

На выставке «Телогрейка» были представлены коллекции спецодежды для представителей различных профессий: строителей, работников склада, поваров и т.д. Там также представлялись коллекции созданные, если можно так сказать, по мотивам профессиональной одежды, представляющие интересные авторские разработки. Дизайнерские идеи, заложенные в этих моделях, могут быть в дальнейшем воплощены в производство. Примечательно яркое, радостное и красочное цветовое решение этих костюмов. Например, смелое сочетание « горячих» цветов насыщенного желтого и красного.

Был проведен опрос среди молодых женщин, и оказалось, что наиболее уверенно и комфортно они себя чувствуют в одежде белого, светло-синего и красного цвета.

Применение сигнализационных цветов - student2.ru Применение сигнализационных цветов - student2.ru

Костюмы с выставки « Телогрейка»

Наши рекомендации