Реанимация при остановке дыхания

Необходимость в искусственной вентиляции легких возникает при асфиксии в связи с обтурацией дыхательных путей инородными телами, при утоплении, поражении электротоком, отравлении различными токсическими веществами (в том числе и лекарственными препаратами), травматическом шоке.

Искусственная вентиляция легких является единственным методом лечения всех состояний, когда самостоятельное дыхание больного не может обеспечить достаточное насыщение крови кислородом.

Острая дыхательная недостаточность и ее крайняя степень – остановка дыхания – независимо от причины приводят к снижению содержания кислорода в организме (гипоксии) и чрезмерному накоплению в крови и тканях углекислого газа (гиперкапнии). В результате гипоксии и гиперкапнии в организме развиваются тяжелые нарушения функций всех органов, которые можно устранить лишь при своевременно начатой искусственной вентиляции легких. Наиболее эффективной является экспираторная искусственная вентиляция легких путем вдувания воздуха в легкие пострадавшего. Она может быть осуществлена несколькими способами. Наиболее распространенной является искусственная вентиляция легких по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Разработаны также ручные аппараты для искусственной вентиляции легких и аппараты с автоматическим приводом. Ни в коем случае нельзя начинать искусственное дыхание, не освободив дыхательные пути (рот и глотку) от инородных тел или пищевых масс.

Техника искусственной вентиляции легких «изо рта а рот», «изо рта в нос».Для проведения искусственней вентиляций легких «изо рта в рот» (рис. 1)необходимо:

1) уложить больного на спину на твердую поверхность с запрокинутой головой; чрезмерное запрокидывание головы может привести к сужению дыхательных путей;

1) расстегнуть стесняющую, грудную клетку одежду;

2) подложить под затылочную область валик из одежды для выпрямления дыхательных путей;

3) удалить пальцем, салфеткой, платком или при помощи резиновой спринцовки слизь, кровь из полости рта и глотки для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей;

4) встать у головы пострадавшего, одну руку положить на лоб, пальцами закрыть нос, другой рукой сместить нижнюю челюсть вперед для предупреждения западения языка;

5) сделать глубокий вдох и выдохнуть в рот пострадавшего; вдувание надо проводить быстро и резко (у детей менее резко), чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха;

6) затем слегка отстраниться (удерживая голову пострадавшего в запрокинутом положении) и дать возможность осуществиться пассивному выдоху; в это время оказывающий помощь делает очередной глубокий вдох.

Реанимация при остановке дыхания - student2.ru Реанимация при остановке дыхания - student2.ru

Рис. 1. Рис. 2.

Число дыханий в минуту должно быть не менее 16-20, при чередовании вдохов с массажем сердца - 10-12 в минуту. Необходимо следить, чтобы вдыхаемый воздух не привел к чрезмерному растяжению желудка и попаданию пищевых масс из желудка в бронхи, в этом случае нужно ограничить объём вдуваемого воздуха.

При наличия воздуховода его следует ввести в глотку для предотвращения западения языка и вдувание производят в мундштук воздуховода.

При проведении искусственной вентиляции лёгких «изо рта в нос» (рис. 2) поступают так же, как в предыдущем случае, только выдох делают в нос пострадавшего, плотно закрыв ему рот. К этому способу прибегают, если челюсти плотно стиснуты или желаемого расширения грудной клетки при вдувании воздуха «изо рта в рот» не наступило. При пассивном выдохе для лучшего спадения (сужения) грудной клетки рот придерживают полуоткрытым, так как выход воздуха обратно через нос иногда бывает затруднён.

По эффективности оба способа вентиляции лёгких идентичны. Признаком эффективности вдувания воздуха служит приподнимание при каждом вдыхании воздуха пострадавшим грудной клетки. Если грудная клетка не приподнимается, то это указывает на непроходимость дыхательных путей (нужно тщательно очистить полость рта и глотки, больше выдвинуть нижнюю челюсть для профилактики западения языка, и ещё больше запрокинуть голову пострадавшего).

Наши рекомендации