Первая помощь при остановке сердечной деятельности и нарушении дыхания

Первая помощь при отсутствии дыхания и остановке сердечной деятельности заключается в проведении сердечно-легочной реанимации.

Сердечно-легочная реанимация является достаточно сложной процедурой, и ее могут делать лица, владеющие приемами и навыками наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Внезапная остановка кровообращения - абсолютное показание для проведения сердечно-легочной реанимации.

Признаки:

• синюшный, землистый или сероватый цвет кожного покрова пострадавшего;

- отсутствие дыхательных движений грудной клетки;

- отсутствие пульсации на сонных артериях;

- расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет;

- отсутствие сознания у пострадавшего. Основные задачи сердечно-легочной реанимации:

- обеспечение проходимости дыхательных путей;

- поддержание кровообращения;

- проведение искусственной вентиляции легких.

При проведении сердечно-легочной реанимации необходимо помнить о «лимите времени»для спасения пострадавшего. Остановка кровообращения более чем на 5 минведет к необратимым изменениям в организме пострадавшего и делает процесс его спасения бесперспективным!

Реанимационные мероприятия

• Уложить пострадавшего на твердую поверхность.

• Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Освободить полость рта и глотки от инородных предметов и аспирационных масс рукой, обернутой платком, другой тканью, предварительно повернув голову спасаемого набок.

• Максимально запрокинуть голову пострадавшего для выпрямления дыхательных путей. Выдвинуть вперед его нижнюю челюсть для предупреждения западения языка. Слегка приоткрыть рот пострадавшему.

• Приступить к искусственной вентиляции легких. Вдувание воздуха в легкие осуществляется одним из следующих способов: а) «изо рта в рот», при этом спасатель перекрывает пальцами нос спасаемого, а рот плотно и герметично охватывает своими губами; б) «изо рта в нос», при этом спасатель перекрывает рот спасаемому и герметично обхватывает нос губами; в) с помощью специального воздуховода, мешка Амбу или других вспомогательных средств (рис. 8.1).

Закрытый массаж сердца проводят путем давления (компрессии) на нижнюю треть грудины нижней частью ладони левой руки, при этом правая ладонь помогает, располагаясь сверху. Прогиб грудной клетки должен быть не менее 5 см. Пальцы не должны касаться грудной клетки спасаемого - руки находятся в положении «крыльев летящей птицы». Руки спасателя должны быть выпрямлены во всех суставах, и давление должно осуществляться весом всего тела.

Если реанимационные мероприятия проводит один спасатель, то соотношение количества вдохов и компрессий грудной клетки 2:30. Если помощь оказывают два спасателя: количество компрессий в минуту не менее 80, а число вдохов 15-16.

первая помощь при остановке сердечной деятельности и нарушении дыхания - student2.ru

Рис. 8.1.Проведение сердечно-легочной реанимации двумя спасателями: а -искусственная вентилляция легких «изо рта в рот»; б - закрытый массаж сердца

Европейский реанимационный совет при проведении базовой сердечно-легочной реанимацииу взрослых рекомендует следующие мероприятия.

• Проверить наличие сознания и оценить состояние пострадавшего.

• Позвать на помощь.

• Освободить дыхательные пути у пострадавшего.

• Проверить адекватность дыхания.

• Позвонить в службу скорой помощи.

• Провести 30 компрессий грудной клетки пострадавшего и сделать 2 искусственных вдоха. Далее чередовать закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Выживаемость пострадавших будет зависеть не только от качественного проведения сердечно-легочной реанимации, но и от того, насколько рано окружающие начнут ее проведение.

В связи с чрезвычайной сложностью проведения искусственной вентиляции легких и при недостаточности практических навыков по ее проведению, в некоторых странах рекомендуется проводить только реанимационные мероприятия по восстановлению сердечной деятельности, т.е. наружный массаж сердца.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ

Рана - повреждения целости кожи, слизистых оболочек или глуб-жележащих тканей, вызванные механическим воздействием.

При ранении необходимо наложить повязку на рану и в случае необходимости остановить кровотечение.

Оказывая первую помощь при ранении, необходимо соблюдать следующие правила:

- нельзя промывать рану водой или каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошками и покрывать мазями, так как это препятствует заживлению раны, способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи, что вызывает последующее нагноение;

- нельзя стирать с раны песок, землю и т.п., так как удалить таким способом все, что загрязняет рану невозможно, но при этом можно глубже втереть грязь и легче вызвать заражение раны; очистить рану как следует может только врач;

- нельзя удалять из раны сгустки крови, инородные предметы, так как это может вызвать сильное кровотечение;

- нельзя заматывать рану изоляционной лентой.

Для оказания первой помощи при ранении следует использовать имеющийся в аптечке первой помощи индивидуальный перевязочный пакет или бинт и наложить повязку на рану.

Если нет индивидуального перевязочного пакета или бинта, то для перевязки следует использовать чистый носовой платок или чистую ткань.

Наши рекомендации