Реанимация при остановке кровообращения

Прекращение деятельности сердца может наступить под влиянием различных причин (при отравлении газами, удушении, поражении электрическим током и молнией, утоплении, инфаркте миокарда, тепловом ударе и т.д.).

Различают два вида прекращения работы сердца: асистолию (истинную остановку сердца) и фибрилляцию желудочков, при которой сокращения миофибрилл желудочков полностью асинхронны, хаотичны, некоординированы.

В обоих случаях сердце перестает «качать» кровь и кровоток по сосудам прекращается.

Основными симптомами остановки сердца являются:

1) потеря сознания;

2) отсутствие пульса, в том числе на сонных и бедренных артериях;

3) отсутствие сердечных тонов;

4)остановка дыхания;

5) бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек;

6) расширение зрачков;

7) судороги в момент потери сознания.

Эти симптомы убедительно свидетельствуют об остановке сердца и необходимости немедленно приступать к реанимации – массажу сердца и искусственной вентиляции легких.

Техника наружного (непрямого) массажа сердца. Массаж сердца может быть прямым, проводимым врачом при вскрытой грудной клетке и непрямым (наружным). Непрямой массаж сердца технически прост и поэтому доступен каждому человеку. При проведении его не требуется никакого инструментария.

Смысл наружного массажа сердца состоит в ритмичном сжимании сердца между грудиной и позвоночником. У больных, находящихся в состоянии клинической смерти, грудная клетка более податлива, что зависит от потери мышечного тонуса. Надавливая на грудину, удается сравнительно легко смещать ее на 3-5см по направлению к позвоночнику. После того, как давление на грудину прекращается, полости сердца вновь заполняются кровью.

Для проведения наружного (непрямого) массажа сердца(рис. 3, 3а, 3б, 3в) необходимо:

Рис. 3 Реанимация при остановке кровообращения - student2.ru Рис. 3а Реанимация при остановке кровообращения - student2.ru

1. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность (пол, землю, твердую кушетку, широкую доску).

Реанимация при остановке кровообращения - student2.ru   Реанимация при остановке кровообращения - student2.ru
Рис. 3б Рис. 3в

2. Оказывающий помощь становится с левой стороны, помещает ладонь одной руки на нижнюю треть грудины в области границы средней и нижней трети ее (на 4-5см выше мечевидного отростка), кисть располагается перпендикулярно оси грудины. При проведении искусственной вентиляции и непрямого массажа сердца одним человеком, оказывающий помощь становится с правой стороны

3. Кисть второй руки накладывают поперек первой для усиления давления.

4. Давление на грудину производят выпрямленными руками с использованием тяжести всего тела.

5. Нажатия на грудину производят толчкообразно, энергично, с частотой 50-60 раз в течение I минуты.

6. Грудина должна смещаться по направлению к позвоночнику на 4-5см.

7. У детей массаж сердца проводится одной рукой с частотой надавливания 50-70 в одну минуту; у грудных детей – кончиками 2-х пальцев с частотой надавливания 100-120 в минуту.

Грубое проведение массажа сердца, чрезмерно сильные толчки, особенно при неправильном положении рук, могут вызвать переломы ребер, грудины и даже повреждения внутренних органов – печени, сердца. Во избежание переломов ребер неследует надавливать на боковую поверхность грудной клетки.

Искусственное дыхание одновременно с массажем сердца лучше всего проводить с участием двух человек, оказывающих помощь. Один делает вдувание воздуха в легкие пострадавшего, а другой вслед за этим делает пять надавливаний на грудину (т.е. соотношение вдуваний к массажу сердца 1:5). Если же первую помощь оказывает один человек, то он, в этом случае, после двух быстрых нагнетаний воздуха в легкие делает 14-15 надавливаний на грудину.

Через каждые 2-3 минуты следует прерывать искусственное дыхание и массаж сердца для проверки пульса. При появлении устойчивого пульса массаж сердца прекращается, но искусственное дыхание продолжается до восстановления у пострадавшего самостоятельного дыхания.

Эффективность массажа сердца оценивают по следующим признакам: появлению пульса на сонных, бедренных и лучевых артериях; повышению артериального давления до 60-80 мм рт. ст; сужению зрачков и появлению реакции их на свет; исчезновению синюшности и бледности кожных покровов; последующему восстановлению самостоятельного дыхания.

Если через 30-40 мин. от начала массажа сердца, искусственной вентиляции легких и лекарственной терапии сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки остаются широкими, не реагируют на свет, реанимацию целесообразно прекратить.

Наши рекомендации