Первая помощь при остановке сердца и дыхания.

1. Восстановление проходимости дыхательных путей:

· Положите пострадавшего горизонтально на спину на твердую поверхность, расстегните стесняющую одежду.

· Поверните голову в сторону, откройте рот (если необходимо — разожмите зубы), вставьте между коренными зуба­ми что-либо, удерживающее рот в открытом состоянии, (обер­нутую тряпкой деревянную палочку, ручку) и пальцем, оберну­тым влажной материей (платком, салфеткой, бинтом), осво­бодите ротовую полость.

· Создайте оптимальные условия для проходимости ды­хательных путей, выполнив следующие действия:

1. Запрокиньте максимально голову, поддерживая шею снизу, а вторую руку положите на лоб;

2. Максимально выдвините нижнюю челюсть вперед и вверх, захватив ее двумя руками у основания;

3. Раскройте рот пострадавшего.

· Если под рукой есть воздуховод, его следует ввести в глотку для предотвращения западения языка и облегчения проходимости дыхательных путей.

· Если дыхание восстановлено, но пострадав­ший остается в бессознательном состоянии, пе­реведите его в наиболее безопасное положение, напри­мер, в «устойчивое боковое положение».

2. Искусственное дыхание:

· Искусственная вентиляция легких (искусственное дыха­ние) может быть обеспечена способом «изо рта в рот».

· После освобождения дыхательных путей, в том случае, если дыхание не восстановлено, при­ступают к искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот». Для этого:

1. Ноздри пострадавшего зажимают пальцами, делают глубокий вдох и через платок, накинутый на его рот, осуществляют выдох.

2. Рот пострадавшего осво­бождается и происходит пассивный выдох.

3. Следите за груд­ной клеткой, если она расширяется, то вдох осуществлен пра­вильно. Если происходит при вдыхании вздутие в области же­лудка, значит, воздух попадает туда, и следует вновь занять­ся обеспечением проходимости дыхательных путей.

4. Интервал между отдельными дыхательными циклами составляет 5 се­кунд, 12 вдуваний в минуту. Чаще вдувать воздух не надо.

5. При полном восстановлении дыхания пострадавшего пе­реводят при возможности в боковое положение.

· В том случае, если после 5 вдуваний дыхание не восста­навливается, необходимо прощупать пульс, и при его отсутст­вии, а также при синюшности кожи, расширении зрачков, при­ступать к восстановлению сердечной деятельности путем на­ружного массажа сердца.

3. Наружный массаж сердца:

· Точка нажима находится в нижней трети грудины на три пальца выше отростка грудины. Сначала можно попытаться восстановить сердечную деятельность отрывистым ударом кулака по грудине в этой точке.

· Если пульс не появится, присту­пайте к наружному массажу сердца:

1. Встаньте сбоку от пострадавшего, поместите ладони рук на выбранный участок крест накрест. Пальцы не должны прикасаться к грудной клетке.

2. Усилием всего тела, с помощью рук, толчкообраз­но надавливайте на грудину, чтобы она продавливалась на 3-5см. В положении максимального прогиба ее нужно сдержи­вать чуть меньше секунды. Осуществляя нажатие, не сгибайтесвои руки в локтях, ладо­ни не отрывайте от грудины.

· У детей силу нажатия на грудину и место приложения си­лы варьируют в зависимости от возраста ребенка: у детей грудного возраста массаж производят ладонными поверхно­стями первых пальцев, а у подростков одной рукой.

· Ноги пострадавшего можно приподнять, чтобы обеспе­чить доступ крови к жизненно важным органам.

· Наружный массаж сердца никогда не делают отдельно, всегда вместе с искусственным дыханием!

· Если приходится выполнять оживление одному спасате­лю, следует поочередно после двух вдуваний сделать 15 мас­сажных нажатий на грудину, и так далее в режиме 2/15.

· В том случае, если оживление проводят два спасателя, чередование манипуляций должно быть следующим: 1 вдувание, 5 надавливаний на грудину.

· Эффективность действия оценивают по появлению пуль­са, сужению зрачков и появлению их реакции на свет, исчез­новению синюшности лица. Продолжайте делать массаж сердца и искусственное дыхание до приезда «Скорой помощи» или врача.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ.

· Раной называется повреждение кожных покровов, глубже расположенных тканей и органов. Признаками раны яв­ляются кровотечение, боль и нарушение функции ор­гана.

1. В том случае, если рана глубокая и есть кровотечение, об­работку раны начинают с остановки кровотечения.

2. После остановки кровотечения поверхность вокруг ранынадо обработать бинтом, марлей или другим материалом, смочен­ным дезинфицирующим раствором — перекисью водорода, раствором йода, спирта или другим, имеющимся в аптечке.

3. После остановки кровотечения рану следует накрыть стериль­ной салфеткой или бинтом и туго забинтовать.

4. Раненую ко­нечность переведите в приподнятое положение.

5. Если есть обширное размозжение тканей конечности, сначала наложите жгут, а затем давящую повязку. Если по­страдавший в сознании, дайте ему выпить воды и любое имеющееся средство от боли (например, анальгин).

Наши рекомендации