Сочинение-рассуждение: Мой взгляд на дружбу

Столько сказано и написано уже о дружбу, что даже рука не поднимается снова затрагивать эту тему: уже, казалось бы, все сказано. Столько типов, разновидностей, если можно так сказать, дружбы создано в литературе, в философских произведениях. Но невозможно жить, строить отношения с окружающими, не составив собственного, в чем-то и тривиального, а в чем-то - принципиально индивидуального взгляда на все это. Итак, мое отношение ко многим вещам только формируется, но я надеюсь, что мои догадки помогут мне лучше понять себя, привести в порядок определённые мысли. Считается, что друзья обычно объединены какими-то общими увлечениями. В таком понимании друзья становятся коллегами или единомышленниками, или просто людьми, которые делают какое-то дело вместе. Отчасти, я согласен с этим утверждением, но, не полностью. Ссылаясь на личный опыт, я рискую утверждать, что истинных друзей связывает определенная душевная близость, родственность, привязанности. Можно иметь абсолютно разные взгляды на искусство, на политику и так далее. Владеть разными профессиями, заниматься разными вещами, а всё- таки - быть друзьями. Что же тогда сковывает людей, что служит тем фундаментом, на котором основывается общение? Незнаю, для меня это загадка, но дружба без совместных действий, дружба в глубине, а не на поверхности повседневной деятельности - такая дружба существует. Закоренелая дружба всегда основывается на чем-то не повседневном. Хорошо, когда друзья делают общее дело, но без этого дружба не становится неполноценной.

Также я хочу сказать, что друг - это человек, который имеет беспрекословное право решать, на собственное усмотрение, даже если наши взгляды не совпадают. Я считаю, предположим, действия моего друга не совсем правильными, я могу высказать личное мнение, но я никогда, не буду навязывать свои убеждения, принципы и т.п. Друг - это человек, который не бросит тебя в беде, но если мой друг из каких-то соображений отказывается мне помогать, - не страшно. Мне досадно видеть, как люди связывают себя многочисленными обязательствами, которые выходят за границы ответственности за собственные поступки. Часто слышу «Ты мой друг, и ты мне должен (что-нибудь: внимание, время, помощь, которая угодно)». Я пытаюсь, по возможности, дальше отойти от обязательств, такого характера. Пусть помощь будет искренней, пусть человек в праве не видеться даже с друзьями, если не хочет того на определенном этапе или в определенном расположении духа - такими видятся мне дружеские отношения в идеале. Одной из главных основ настоящей дружбы для меня - искренность. Пусть сложно высказать все свои чувства, но без прямого обсуждения, без высказывания собственных недовольств, если такие возникают, невозможно общение. Искренность и честность - необыкновенные человеческие черты, которые редко встречаются. И, безусловно, уважение друг друга. Вежливость, решение проблем без взаимных оскорблений, без раздражения и обвинений, - казалось бы, просто пустяк, но это залог долгих и светлых отношений. Мы часто обсуждаем со знакомыми вопрос дружбы, любви, родственных отношений, - вообще любых форм человеческих взаимоотношений. Я знаю, что много кто сомневается, только составляя для себя понятие об идеале этих взаимоотношений, о главном и второстепенном в них. Мне приятно, когда мои соображения помогают близким найти собственные ответы, пути решения проблем. Когда же мои взгляды не совпадают с отношением моих друзей - я признаю за ними право на собственные принципы, так как свобода выбора и взаимное уважение – является тем, на чем я хочу в будущему строить свою дружбу с людьми.

"Душа обязана трудиться и день и ночь"

(сочинение-рассуждение)

По древнегреческой легенде, великие и всемогущие боги сотворили на земле пять веков.

Первый - золотой. Во времена золотого века люди были совершенно счастливы, не знали ни болезней, ни горя.

Второй век - серебряный. Люди серебряного века были воинственными, жестокими и гордыми. Они не приносили жертв богам, за что боги их и уничтожили.

Третий век - бронзовый. Четвертый - каменный век - век героев. Сейчас на земле пятый век. Покинули людей Доброта и Справедливость. Спит, спрятанная в кувшин по велению Зевса-громовержца, Надежда. Раздор, Зависть, Ненависть и Равнодушие ходят среди людей. Беды - дочери хмурого, мрачного Тартара - рассеялись по всему миру.... Не знаю, правдива ли эта легенда. Но, с грустью глядя вокруг себя, вынуждена признать, что пророчества греков относительно пятого века оказались правдивыми. Где доброта, где человечность? Среди людей действует волчий закон. Лучше тот, кто сильнее, точнее, тот, кто в состоянии обидеть, оскорбить, унизить человека ни за что, просто так... Эта трясина пошлости, вульгарности затягивает в себя все большее количество людей, среди которых, к величайшему сожалению, множество подростков - личностей совсем не сформированных, столь легко поддающихся пагубному влиянию. Есть ли спасение?

Есть! "Не позволяй душе лениться!" - писал Николай Заболоцкий, открывая для всех универсальное средство защиты. Человек должен постоянно развиваться духовно. Лев Толстой, уже после того как ему исполнилось восемьдесят лет, сожалел о том, что жизнь так коротка, ведь еще столько всего неизведанного, полного загадок.

Духовному развитию человека способствуют книги. Иван Франко, понимая важное значение литературы, писал:

Книги - морсъка глибина.

Кто в них трне аж до дна,

Той, хоч i труду мае досить,

Дивн И перли виноситъ,

Книги - своеобразный мостик между поколениями, через который к нам приходит все то лучшее, чего достигли наши предшественники. Именно лучшее. Ведь только хорошая книга сможет проникнуть в человеческую душу, остаться там, дать ростки доброго, светлого и прекрасного.

Душевные качества человека всегда были основой мнения о нем других людей. Сострадание, умение сопереживать всегда ценились среди людей. Вспомните Бориса Пастернака:

Душа моя, печальница

О всех в кругу моем,

Ты стала усыпальницей

Замученных живьем...

Сердце, после прочтения этих строк, страдает, думая о всех замученных, среди которых и Марина Цветаева, и, намой взгляд, Владимир Маяковский, своим выстрелом положивший конец всем терзаниям...

Литература - песнь души. И чтоб понять, проникнуться ею, необходимо "учить" свою душу, чтоб

..Жить с тобой по-человечьи,

Училась заново она...

И мне хотелось бы, чтоб каждый человек, независимо от рода его занятий, поставил перед собой такую цель: ни дня без литературы.

Что значит быть счастливым?

Каждый человек задаёт себе вопрос: "Что значит быть счастливым?" На уроках литературы мы прочитали три произведения о любви и каждое не похоже на другое, у каждого своя истина.

В произведении А.П. Чехова "О любви" автор показывает, что любовь-это ответственность и испытание судьбой... Здесь показана любовь двух людей, которые не могли быть вместе. В рассказе И. А. Бунина "Казак" автор также изображает чувства людей, которые любили друг друга. В отличии от рассказа А. П. Чехова, где влюблённые не могли быть вместе, здесь любимые были вместе и отдыхали на Кавказе, но и эта не была любовь, которую все так ждут. В этом произведении муж главный героини застреливается, так как не может жить с мыслью, что его жена изменяет ему с другим... В этом рассказе показана любовь, для которой приходится идти на какие-либо поступки и жертвовать чем-то. А. И. Куприн в своём произведении "Куст сирени" показывает любовь, которая закрывает на всё глаза, ведь Вера забыла о своей жизни, она жила только для мужа, была готова сделать для него всё и не думать о себе...

Я считаю, что сколько людей, столько и мнений. У каждого автора своё мнение, своя точка зрения о любви. Для каждого автора любовь существует по-разному... может быть, все эти произведения и сюжеты из них, могут встречаться и в наше время. Счастье- это то что окружает нас, всё, что мы видим, ощущаем, но некоторые не замечают самого элементарного, самых простых вещей, но все это счастье.

Наши рекомендации