Понятие валютного рынка. Котировка валюты. Валютная позиция

Валютный рынок – институциональный механизм, опосредствующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты между субъектами сделок.

Субъектами являются: банки, их клиенты, брокерские фирмы и другие финансовые институты.

Функции валютного рынка:

1 обслуживание международного оборота, товаров, услуг и каптала;

2 формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

3 механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;

4 инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Валютная котировка - установление курса иностранных валют государственными и коммерческими банками, биржами в соответствии с конъектурой на валютном рынке, действующим законодательством нормами и сложившейся практикой.

Котировка валюты – определение ее курса.

Существуют 2 метода котировки иностранной валюты к национальной:

Ø прямая;

Ø косвенная.

При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице (в РФ)

При косвенной котировке за единицу принимается национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

В процессе совершения сделок с валютой банк получает одну валюту за другую.

Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. Если требования и обязательства совпадают, то валютная позиция считается закрытой, при несовпадении – открытой.

Открытая позиция:

− короткая;

− длинная.

Короткая позиция – позиция, при которой обязательства по проданной валюте превышают требования (превышение продаж над покупками).

Длинная позиция - требования больше обязательств (превышение покупок над продажей).

Открытая позиция связана с возникновением валютного риска. В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования валютного рынка ЦБ устанавливает лимиты открытой валютной позиции.

Лимиты – количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

Суммарные открытые валютные позиции включают: открытые валютные позиции ​в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

По ним рассчитываются чистые позиции, определяемые как разность между банковскими активами и пассивами, внебанковскими требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу.

Также в расчет чистой позиции включается те же соотношения, но выраженные в рублях, величина кот. зависит от изменения установленных банком России курсов иностранных валют по отношения к рублю или цен на драгоценные металлы.

Уполномоченные банки получают ​право на открытие валютной позиции с даты получения ими ​лицензии на проведение операций в иностранной валюте.

По каждой иностранной валюте отдельно открывается валютная позиция.

Пассивное сальдо указывается со знаком «-», обозначая короткую открытую валютную позицию;

Активное сальдо указывается со знаком «+», обозначая длинную открытую валютную позицию.

С целью ограничения валютных рисков кредитных организаций ЦБ РФ устанавливает следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

Ø по состоянию на конец каждого операционного дня суммарная величина всех длинных (коротких) открытых валютных позиций не должна превышать 20% от собственных средств уполномоченного банка;

Ø по состоянию на конец каждого операционного дня длинные (короткие) открытые валютные позиции по отдельным иностранным валютам и российским рублям не должны превышать 10% от собственных средств уполномоченного банка.

Для филиалов кредитные организации самостоятельно устанавливают сублимиты на открытые валютные позиции, но в том же или меньшем соотношении, как для головного банка установил ЦБ.

Валютные позиции, открываемые кредитными организациями в течение операционного дня, не регулируются ЦБ РФ, а самостоятельно контролируются банками, исходя из собственной оценки допустимого уровня валютного риска.

22.11.08г. Лекция№14

Осуществление ЦБ РФ контроля за соблюдением кредитными организациями лимитов открытых валютных позиций

Уполномоченные банки должны предоставлять ГТУ ЦБ отчеты о движении иностранной активов и пассивов. В случае нарушения требований банк обязан незамедлительно информировать ГТУ ЦБ о превышении установленных лимитов (сублимитов) открытых валютных позиций с предоставлением письменных объяснений с целью устранения нарушений.

ГТУ ЦБ может вести контрольные значения.

ГТУ ЦБ осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями размеров открытых валютных позиций на основании:

1. данных отчетности, предоставляемых кредитными организациями по состоянию на 1-ое число месяца, следующего за отчетным;

2. данные отчетности, предоставленные кредитными организациями по требованию ЦБ РФ на внутримесячнуюя дату;

3. данные проверок, осуществляемые ЦБ РФ.

Наши рекомендации