Понятие валютных операций, их виды. Валютная позиция

Валютный рынок функционирует благодаря валютным операциям, которыепредставляют собой конкретные действия его участников, направленные на достижение определенных целей.

В Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ (ст. 1) определение валютных операций строится на выделении их различных видов на основе формальных признаков – субъектной стороны соответствующих правоотношений и их объектов. Исходя из этого, к числу валютных операций относятся операции, связанные: 1) с изменением вещных прав (приобретение или отчуждение) на валютные ценности, валюту РФ, внутренние ценные бумаги; 2) с использованием валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа; 3) с ввозом на таможенную территорию РФ и вывозом с нее валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг; 4) с переводом иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних бумаг со счета лица в банке на территории России на счет того же лица в банке за ее пределами и наоборот. Принимают участие в этих операциях как физические, так и юридические лица – представители российской и иностранной стороны (резиденты и нерезиденты).

Валютные операции – явление экономическое. Это значит, что действия их участников не могут не быть направленными на получение определенной выгоды. Поэтому валютные операции основываются прежде всего на принципе доходности. В то же время они осуществляются в соответствии с определенными правилами, которым должны подчиняться все участники данных операций. Основные из этих правил составляют валютное законодательство, поэтому валютные операции базируются на принципе законности.

Валютные операции имеют различные виды (рис. 4.1).

Понятие валютных операций, их виды. Валютная позиция - student2.ru Понятие валютных операций, их виды. Валютная позиция - student2.ru Понятие валютных операций, их виды. Валютная позиция - student2.ru Понятие валютных операций, их виды. Валютная позиция - student2.ru

Рис. 4.1. Виды валютных операций

Наиболее общая классификация данных операций предполагает их деление на конверсионные и неконверсионные. Конверсионные операции представляют собой сделки по купле и продаже иностранной валюты за национальную. Они занимают основной объем рынка, поскольку без них не обходятся расчеты по внешнеторговым сделкам, инвестирование капитала в различные международные проекты, валютные спекуляции и т.д.

В свою очередь, конверсионные операции делятся на сделки с немедленной поставкой и срочные сделки. К сделкам с немедленной поставкой (другое название – наличные или кассовые сделки) относятся конверсионные операции с датой валютирования, отстоящей от дня заключения сделки не более чем на два рабочих банковских дня. Под датой валютирования понимается оговоренная сторонами сделки дата поставки средств на счета контрагента.

У сделок с немедленной поставкой есть свои подвиды, которые выделяются, исходя из конкретных значений даты валютирования: сделки типа «today», «tomorrow», «spot».

Сделка типа «today» («сегодня») – конверсионная операция с датой валютирования в день заключения сделки. Данный вид операций применяется редко из-за сложности выполнения ее главного условия – осуществления окончательных расчетов между контрагентами в день заключения сделки. Это условие выполнимо только в том случае, если стороны по сделке являются клиентами одного банка.

Сделка типа «tomorrow» («завтра») – конверсионная операция с датой валютирования на следующий за днем заключения сделки рабочий банковский день. Степень применимости данной операции обусловлена теми же обстоятельствами, что и предыдущая сделка.

Наши рекомендации