Понятие и виды валютного рынка

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

Валютный рынок – это совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок.

Функции валютного рынка:

1) обеспечение своевременного осуществления международных расчетов;

2) страхование от валютных рисков;

3) диверсификация валютных резервов;

4) валютная интервенция - это целевые операции по купле-продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или понижения;

Получение прибыли участниками валютного рынка в виде разницы курсов валют.

1) По сфере распространения валютных сделок:

- мировой валютный рынок представляет собой группу рынков на территории различных стран мира, объединенную между собой различными коммуникациями, в том числе спутниковыми и кабельными сетями. Основная задача мирового валютного рынка – обслуживание денежных потоков при осуществлении экономических международных операций; - национальный (местный) – валютный рынок, который работает внутри конкретного государства. Данный тип рынка осуществляет обслуживание денежных потоков страны и обеспечение связи национальной и мировой экономик.

2) По степени организации:

- биржевой валютный рынок имеет отличную организацию. Его представителем является валютная биржа – организация, которая торгует ценными бумагами и валютной. Биржа – это не коммерческая компания. Ее функция – мобилизация свободных финансов с помощью продаж ценных бумаг и валюты. Кроме этого, валютная биржа имеет ключевое значение в установлении рыночной цены валюты; валютный рынок- внебиржевой валютный рынок организуют дилеры. Последние не обязательно должны быть членами биржи.

3) По отношению к валютным ограничениям:

- свободный валютный рынок, где нет каких-либо ограничений; - несвободный валютный рынок. Что такое валютные ограничения в принципе. Это ряд мер, которые имеют организационный, экономический или законодательный характер. Направлены они на организацию валютного рынка.

4) По режиму:

- валютный рынок с одним режимом. Особенность таких рынков в тонкостях определения курсов валют – при помощи фиксинга (курс фиксируется) или же плавающий курс – базируется с учетом текущего спроса и предложения. На базе фиксинга прописываются курсы покупателя и продавца; - валютный рынок с двойным режимом подразумевает применение, как фиксированных, так и плавающих курсов валют. 5) По составу участников: - прямой валютный рынок подразумевает совершение сделок между покупателем и продавцом. Посредник не принимает никакого участия в операции; - брокерский валютный рынок. Здесь во всех сделках с валютами участвует профессиональный посредник – брокер.

6) По времени совершения сделок:

- наличный валютный рынок. На данном рынке происходят конверсионные операции спот. Поставка валюты осуществляется в кратчайшие сроки – чаще всего в период двух суток после завершения сделки. При этом обмен валюты осуществляется практически мгновенно; - срочный валютный рынок – рынок, где все сделки совершаются в конкретный период. В состав срочных рынков входят, в свою очередь, рынки валютных фьючерсов и валютных форвардов.

7) По торгуемым контрактам:

- рынок валютных фьючерсов. В качестве объекта торговли выступает исключительно контракт. При этом продавец обязуется продать, а покупатель – купить определенный объем валюты в конкретный период времени; - рынок валютных опционов. Здесь объектом торговли выступает контракт, который дает возможность покупать или продавать валюту по определенной цене и в конкретный день.

По виду валюты

– рынок евро, рынок доллара, рынок рубля и так далее.

Международная валютная система

Валютная система представляет собой совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции.

Различают следующие виды валютных систем:

национальные;

региональные;

Международная (мировая).

Международная валютная система включает в себя следующие элементы:

национальные валюты и международные счетные валютные единицы, условия взаимной конвертируемости валют;

межгосударственное регулирование валютных ограничений;

межгосударственное регулирование международного кредита;

унификация основных форм международных расчетов;

режим международных валютных рынков;

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Функции МВС[править | править вики-текст]

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

Основные:

Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

Наши рекомендации