Основные циклы порождения, разрушения и ослабления

Говоря попросту, корректирующие средства в фэн-шуй «Летящая Звезда» вы­бираются на основе Элементов и их взаимодействия в Циклах. Поэтому сейчас вам нужно освежить свои знания о Циклах Порождения, Разрушения и Ослабления 5 Элементов. Для лучшего понимания ниже я даю объяснения, но в своей практиче­ской работе вы можете выбирать средства коррекции, сверяясь со схемами, пока­занными на рисунках 15.1,15.2 и 15.3.

ЦИКЛ ПОРОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

Элементы порождают друг друга в порядке, показанном на рисунке 15.1. В этом цикле Дерево сгорает, чтобы произвести Огонь. В результате получается зола (или Земля), в которой можно найти Металл. Металл можно также найти в венах земли, из которых (согласно мировоззрению китайцев) выходят подземные пото­ки (Вода), питающие растительность и в свою очередь порождающие Дерево. В оп­ределенном смысле каждый Элемент является родителем Элемента, следующего за ним в Цикле. Этот порядок соответствует порядку смены сезонов и их Элементов. Таким образом, Вода зимы рождает новую растительность (Дерево) весны Она порождает жар (Огонь) лета до тех пор, пока осенью урожай не убирают металлическими орудиями.

Используйте этот Цикл, чтобы уси­лить Элемент путем добавления к нему Элемента-родителя.

ЦИКЛ РАЗРУШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

Каждый Элемент также разрушает другой в последовательности, показан­ной на рис. 15.2. Дерево разрушается ме­таллическими орудиями, которые рас­плавляются Огнем. Огонь тушится Во­дой, которую можно перекрыть плоти­ной из Земли, откуда берет для себя пи­тательные вещества Дерево, то есть рас­тительность.

Основные циклы порождения, разрушения и ослабления - student2.ru

Основные циклы порождения, разрушения и ослабления - student2.ru

В этом случае разрушитель является родителем родителя разрушаемого Эле­мента. Например, Металл — родитель Воды, которая в свою очередь является родителем Дерева. Поэтому Металл яв­ляется дедом Дерева, но он также унич­тожает Дерево. Этот Цикл иногда назы­вается Циклом Доминирования, или Циклом Управления.

Используйте этот Цикл, чтобы осла­бить Элемент, добавив его деда, но толь­ко не перебарщивайте, поскольку это действительно разрушительный способ достижения цели.

ЦИКЛ ОСЛАБЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

Третий цикл Ослабления (или исто­щения) (рис. 15.3) является точной про­тивоположностью циклу Порождения, и именно этот цикл чаще всего исполь­зуется в фэн-шуй при выборе средства коррекции. Каждый Элемент в этом ци­кле ослабляет Элемент, от которого он произошел, то есть Элемент-родитель.

Основные циклы порождения, разрушения и ослабления - student2.ru Например, Вода порождает Дерево, по­скольку, как все мы знаем, вода необхо­дима для роста растений. Так что Дерево можно назвать ребенком Воды. Но, взглянув на эти отношения с другой сто­роны, вы увидите, что ребенок (Дерево) истощает силы его родителя, поглощая Воду своими корнями. Каждый, кому пришлось когда-либо исполнять обязан­ности родителя, знает, какой это тяже­лый груз!

Это образное описание взаимодейст­вия двух Элементов в Цикле. Полное опи­сание выглядит так: Дерево ослабляет Во­ду, которая разъедает Металл, который пе­ремещает Землю, которая душит Огонь, который сжигает Дерево. Старое назва­ние этого Цикла — Цикл Маскировки.

Используйте этот Цикл, чтобы осла­бить Элемент, добавляя к нему его ребенка. Это более естественный путь достиже­ния вашей цели, чем Цикл Разрушения.

Эти Циклы дают практический ключ к выбору средств коррекции в фэн-шуй «Летящая Звезда», поэтому очень важно, чтобы они четко отпечатались в вашей об­разной памяти.

Энергообмен между Элементами действительно происходит, и, если вам ка­жется странным и даже таинственным, как могут одни Элементы, воплощенные в конкретных предметах, оказавшись в компании других, усиливать или ослаблять --их, вспомните об акупунктуре. Ведь там сугубо физический предмет — игла, встав­ленная в нужное место, вызывает изменения в интенсивности потока ци, проходя­щего через это место организма. Так что ни акупунктура, ни фэн-шуй — не просто умозрительные теории, это вполне реальные и конкретные вещи.

Запомнив вышеупомянутые Циклы, вы можете легко создавать корректиру­ющие средства для различных комбинаций Звезд. Но любое средство применя­ется только против Звезд, взаимодействующих в пределах одного Дворца. Лице­вые Звезды склонны реагировать на изменения гораздо быстрее, чем Горные звезды, которые по своему характеру являются более медленными и спокой­ными.

Помните, что в почти каждом случае лучше не использовать Цикл Разрушения, поскольку он создает столкновения и оппозицию и чреват нежелательными эффе­ктами. Лучше использовать Цикл Ослабления, когда вы постоянно воздействуете на отрицательно воздействующий Элемент его потомками таким же образом, как Вы отвлекали бы внимание матери на ее детей, вместо того чтобы вступать с ней в Прямую конфронтацию. Это вопрос и тонкости подхода, и практичности. Для примера: предположим, вы хотите уменьшить эффект Звезды 7-красный после 2004 года (когда она становится Несвоевременной). Элемент этой Звезды — Металл. Воздействуя Огнем, вы уничтожаете Металл, таким образом вызывая реакцию раз­рушения. Но Металл производит Воду, поэтому более эффективно добавить не Огонь, а Воду, вызвав реакцию ослабления.



Наши рекомендации