Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами.

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Однако, схема №1 не учитывает целый ряд важных аспектов взаимодействия первоэлементов и поэтому должна быть дополнена. Следующая известная схема №2 дополнена отношениями истощения. Она позволяет взглянуть на ситуацию более широко и потому является более многомерной.

Схема №2. Отношения порождения, разрушения и истощения между первоэлементами

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Даже дополненная новыми отношениями, схема №2 не полностью описывает реальность. Например, вода разрушает (тушит) огонь, а вот огонь никак не воздействует на воду. В действительности же огонь преобразует воду в пар. Реальность такова, что все влияет на все. Поэтому полная схема №3, учитывающая все аспекты взаимоотношений, выглядит так:

Схема №3. Полная схема взаимоотношений между первоэлементами.

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Кратко опишем введенные отношения первоэлементов. Земля поглощает дерево, то есть когда дерево умирает, оно превращается в землю. Растущий лес может поглотить (скрыть) металл, вышедший на поверхность из недр земли. Металлические предметы позволяют поглощать (преобразовывать огонь в тепло) огонь. Огонь может поглотить (испарить) воду. Поглощение происходит в результате явного преобладания одного элемента над другим:

Чтобы огонь испарил воду, это должно быть мощное пламя и малое количество воды.

Большой металл поглотит малый огонь. Если положить массивный кусок металла в небольшой костер, он заберет в себя все тепло и огонь погаснет.

Земля поглотит дерево, только когда дерево ослабеет и упадет.

Дерево поглотит металл, в случае если это буйные заросли, а металл едва показался на поверхности.

Только если воды много больше, чем земли, тогда она размоет и поглотит землю.

Может показаться, что последняя схема не имеет практической ценности, она выродилась. В ней нет каких-либо приоритетов для отношений: просто все влияет на все. Какой смысл тогда в рисовании разноцветных стрелочек? Остались характеристики отношений, а они и есть суть взаимодействия пяти первоэлементов. В этой работе будет использована последняя схема, как наиболее полная и многомерная.

Гексаграммы

Вэнь-ван (царь - родоначальник династии Чжоу, живший в 12 веке до н.э.) расположил триграммы одна над другой так, что получились гексаграммы состоящие из шести черточек. Восемь триграмм образовали (8х8=64) 64 гексаграммы.

Каждая гексаграмма состоит из двух внешних и двух скрытых (взаимопроникающих) триграмм. Внешняя пара триграмм – это нижняя триграмма (1, 2, 3 черты) и верхняя триграмма (4,5,6 черты), смотрите рис. 6. Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Рис. 6. Внешние триграммы гексаграммы



Скрытая пара триграмм, образована взаимопроникающими внутренними триграммами. Нижняя скрытая триграмма (2,3,4 черты), верхняя скрытая триграмма (3,4,5 черты). Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Рис. 7. Скрытые триграммы гексаграммы

И в той и в другой паре верхняя триграмма характеризует уходящие события, а нижняя грядущие. Нижняя триграмма с течением времени как бы вытесняет верхнюю. Вклад обеих триграмм в текущий момент времени одинаков. Кроме этого нижняя триграмма - это внутренний, глубинный слой, а верхняя соответственно – внешний, поверхностный слой ситуации.
Верхняя триграмма Нижняя триграмма
Прошлое. То, что уходит. Внешний поверхностный слой Будущее. То, что наступает. Внутренний глубинный слой.
Внешняя пара триграмм описывает ситуацию во внешнем, проявленном мире, а скрытая пара триграмм описывает внутренний глубинный слой ситуации. Проводя аналогию можно сказать, что внешняя пара триграмм описывает мир проявленных событий, а скрытая описывает подсознательный план.
Внешняя пара триграмм Скрытая пара триграмм
Внешняя проявленная ситуацияПроявленные события Внутренний мир. Ситуация на подсознании

Каждая гексаграмма описывает ситуацию на двух уровнях: внешнем и внутреннем (подсознательном) через взаимодействие соответствующих триграмм. Триграммы взаимодействуют друг с другом согласно их свойствам (см. таблицу 1) и своим первоэлементам. Причем, нижняя триграмма определяет вероятный ход развития событий, а верхняя характеризует уходящую ситуацию. Таким образом, в каждой гексаграмме заключен целый мир, включающий сложные, неоднозначные и противоречивые отношения. Невозможно выразить в нескольких словах весь этот комплекс взаимоотношений. Вибрация гексаграммы первична, а ее название отражает лишь определенную грань этой вибрации.

Нетривиальность реальности

И так Вэнь-ван получил 64 гексаграммы. Необходимо было их упорядочить, то есть расположить в определенном порядке и пронумеровать. На сегодняшний день известно несколько вариантов расположения гексаграмм, но каноническим, используемым в Книге Перемен «И Цзин», стал именно порядок Вэн-вана. Почему? Что в нем особенного?

Все другие способы расположения гексаграмм имеют очевидный логический порядок, то есть тривиальны. Ученые до сих пор не могут найти принцип, который бы полностью объяснил порядок расположения гексаграмм Вэн-вана (смотрите Доклад на конференции " Междисциплинарные исследования китайской классической "Книги Перемен" Игорь Бурдонов). Все усилия ученых, вооруженных компьютерами и современным математическим аппаратом, приводят к открытию многочисленных скрытых в порядке Вэн-вана закономерностей, которые выполняются «почти» везде. Но вот это «почти» является обязательным моментом! Можно сказать, что порядок расположения гексаграмм Вэн-вана абсолютный чемпион по количеству скрытых закономерностей. При этом ни одна из них не выполняется до конца. Не смотря на все неудачные попытки, ученые не оставляют надежды открыть закон полностью описывающий порядок Вэн-вана. Если взглянуть на проблему под другим ракурсом (многомерность), то неудача оборачивается удачей и напрашивается формулировка:

Фундаментальным свойством реальности и соответственно порядка Вэн-вана, как наилучшим образом ее отображающего, является нетривиальность, то есть отсутствие логического закона выполняющегося везде без исключений.

Сформулированное свойство утверждает бесконечную сложность реальности. Однако при этом накладывает категорическое ограничение об отсутствии логического закона, выполняющегося всегда и везде. Ограничивать реальность все равно, что ограничивать Бога, дело, скорее всего, пустое, даже если сейчас таких примеров нет. Следующая формулировка устраняет этот недостаток, включает в себя большее число вариантов, а значит более многомерна.

Фундаментальным свойством реальности и соответственно порядка Вэн-вана расположения гексаграмм Книги Перемен «И-Цзин» является нетривиальность, то есть отсутствие логического закона выполняющегося везде без исключений. Настоящий закон так же не является исключением из этого правила.

Эта формулировка одновременно достаточно конкретно описывает фундаментальное свойство реальности и максимально многомерна, то есть охватывает весь возможный спектр вариантов. Поэтому она не может быть опровергнута в случае, если ученые все-таки найдут заветную закономерность, полностью объясняющую порядок гексаграмм Вэнь-вана, поскольку заранее включает в себя и этот вариант.

Даже если с помощью современных математических методов и компьютеров будет найден логический принцип, полностью объясняющий расположение гексаграмм Вэнь-вана, то вряд ли он его использовал в 12 веке до нашей эры, когда математические знания были в зачаточном состоянии. Чем же руководствовался этот царь-гений, когда сотворил такое чудо, которым все восхищаются, и загадку которого не удается разгадать и поныне? То, что сделал Вэнь-ван, превосходит логику, и называется озарением, пришедшим свыше!

Опишем наиболее известную закономерность расположения гексаграмм в парах в порядке Вэн-вана. Каждая следующая четная гексаграмма получается из предыдущей нечетной путем ее поворота относительно центра на 180 градусов.

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Рис. 8 а.Закономерность расположения гексаграмм в парах в порядке Вэн-вана

Если же при таком повороте гексаграмма переходит сама в себя, то все ее черты заменяются на противоположные.

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru

Рис. 8 б.Закономерность расположения гексаграмм в парах в порядке Вэн-вана

Эта закономерность является полной, то есть выполняется на всех 32 парах. Однако, она касается лишь построения четной гексаграммы в паре и не описывает в целом порядок Вэнь-вана.

Пример. Гексаграмма номер 63 «Уже конец» следуя логике должна быть последней, а гексаграмма номер 64 «Еще не конец» должна ей предшествовать. Это следует просто даже из названий этих гексаграмм. У Вэнь-вана всё наоборот. Нетривиальность.

Рассмотренная выше закономерность делает вибрацию четной гексаграммы во многом противоположной предшествующей ей нечетной. Эта противоположность так же нелинейна и нетривиальна. Можно сказать, что у нечетных гексаграмм более проявлена мужская вибрация ян, а у четных – инь.

Шахматная доска - ключ к пониманию реальности

Игровое поле в шахматах составлено по тому же принципу: 8 на 8, всего 64 клетки с чередованием светлых и темных клеток, что соответствует чередованию гексаграмм Вэнь-вана.

Схема №1. Отношения порождения и разрушения между первоэлементами. - student2.ru
Из ченнелинга с Плеядинскими Эмиссарами Света: «Шахматная доска - символ, зафиксировавший предельную сложность поля бытия в композиции, пронизанной многими уровнями символического значения, но предстающий в крайней простоте, - невинный предмет в мировой культуре, который кажется не более чем игральной доской.

Рис. 9.Ключ к пониманию нашей реальности – шахматная доска

Шестьдесят четыре клетки – шесть плюс четыре равняется десяти, что представляется как единица и ноль, - образуют структуру 64-клеточную на двумерной плоскости в трехмерной реальности, метафору раскрытия сущности космического закона и основных предписаний к построению энергии во всякой реальности. Черное и белое символизируют противоположности мужского и женского, негативные и позитивные силы, тьму и свет, ночь и день. Восточный символ инь-ян, черно-белая спираль, представляющая на языке традиции равновесие энергий, включен в эту композицию. Шахматная доска содержит множество пластов кодов, обозначающих различные отрезки времени; в численном отношении внешний ее край составлен из 28 квадратов, что соответствует примерному числу дней в лунном и менструальном циклах; следующей ряд насчитывает 20 клеток, отображая количество лет в последовательности затмений, установленной появлением северного и южного лунных узлов – известных под названием головы и хвоста небесного дракона, - которые отмечают полный оборот лунных узлов по эклиптике. Лунные узлы - это символ энергетических точек пересечения плоскостей орбит Земли и Луны; с помощью этих воображаемых отметок исчисляются расстояния и направления, как в астрономии, так и астрологии. Следующий ряд состоит из двенадцати клеток, что означает двенадцать знаков Зодиака и двенадцать месяцев календарного года; последний внутренний ряд составлен из четырех квадратов, окружающих центр креста и символизирующих четыре направления сторон света, расходящиеся от точки силы эфира. Каждый числовой символ содержит информацию, важную для устройства и построения реальности, а также для понимания замысловато многозначительных структур небесных циклов.

Если провести по доске диагональные линии из угла в угол, при пересечении с осями север/юг и восток/запад они разделят каждую четверть доски пополам, отмечая важнейшие переломные точки года: те четыре дня в году (1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября), когда солнце находится на полпути между солнцестоянием и равноденствием. В некоторых культурах эти четыре «переломные даты отмечались как моменты важного духовного обновления, тогда как традиционные времена года, разделяемые солнцестояниями и равноденствиями, отмечали земными праздниками. Помните, время служит уловителем и организатором реальностей, оно создает невидимые границы, задающие пределы творению. Восемь точек направления использовались для разметки и указания времени; определение их взаимосвязи с космическим календарем позволяло получить ценнейшее знание: когда именно энергия встречи духа с материей достигает максимума.

Символ игральной доски может служить инструментом расширения Вашего сознания. Помните, игральная доска доносит до нас тот важнейший факт, что бытие по природе своей многомерно и состоит из светлых и темных сил, которые должны постоянно находиться в равновесии».

Код 64-х гексаграмм пронизывает не только внешнюю реальность, но и является ключом к пониманию внутреннего устройства наших клеток. Генетический код состоит из трёхбуквенных «слов», трёх нуклеотидов. Полная аналогия с 8 триграммами. Всего возможны 64 кодона ДНК. Полная аналогия с 64 гексаграммами Книги Перемен «И Цзин».

Многомерный подход

«Истинное высказывание

кажется противоречивым»,-

Лао-Цзы

Многомерный подход это прежде всего стремление увидеть объективную реальность во всем ее многообразии вместо традиционного выбора одного или нескольких доминирующих, по мнению наблюдателя, аспектов реальности. Известный вопрос позволяющий определить точку зрения человека на мир: "Стакан наполовину полон или на половину пуст?" При многомерном подходе точный ответ на поставленный вопрос невозможен, поскольку в обоих случаях многовариантность будет утрачена. Многомерное утверждение может выглядеть так: "Стакан содержит ровно половину жидкости." Это утверждение включает в себя обе точки зрения как "стакан на половину полон", так и "стакан на половину пуст".

Ещё один важный момент, давая оценку положительную или отрицательную любому явлению, мы всегда обрезаем нашу реальность до сделанной оценки. Наш ум, наша логика устроены так, что мы все описываем через различия и противопоставления. Иначе мы просто не можем думать, сравнивать и выбирать. Кажется из этой ловушки ума принципиально невозможно выбраться. Наверное, так оно и есть.

Наши рекомендации