Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА № 2

Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов

Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

г. Санкт-Петербург 29 ноября 2013 г.

29 ноября 2013 года на заседании студенческого Профкома были обсуждены вопросы:

1. Общение студентов СПбГУП в социальных сетях.

2. Проведение студенческого бала-маскарада.

3. Организация ледового катка перед Домом студентов.

4. Разное.

1. По первому вопросу:

В последнее время отмечаются случаи нецензурных и некорректных высказываний студентов-участников социальных сетей при обсуждении университетской жизни СПбГУП. Не все осознают ответственность за высказывания в открытом интернет пространстве, не понимают, что все тексты и реплики остаются в памяти на серверах, и могут быть использованы как против самих студентов, так и в ущерб имиджу университета.

В то же время известно, что посторонними лицами, зачастую под вымышленными именами и никами, в сомнительных целях создаются информационные пространства, сайты, ветки в соцсетях в попытке получить негативную информацию об СПбГУП. Не понятно, какие цели преследуются людьми, не являющимися членами нашего студенческого сообщества, в чьих интересах в обсуждение вопросов, их не касающихся, они вовлекают студентов СПбГУП. По мнению участников общения в соцсетях, модератором некоторых тем является лицо, выступающее под ником студента МГУ Мазуренко Александра. Ряд бывших студентов нашего университета также активно обсуждает в соцсетях в неприличной форме вопросы, связанные с университетской жизнью. Такую деятельность в настоящее время ведут бывшие студенты I курса экономического факультета Марон Игорь Андреевич и Кандрацкая Валерия Владиславовна, отчисленная в 2013 году по итогам аттестации.

Ряд наших студентов, вовлеченных в обсуждения и выражавшихся в нецензурной форме на интернет портале «ВКонтакте», раскаялись в содеянном и принесли свои извинения в адрес Университета. В то же время, студент I курса факультета искусств Солдатенко Артем Андреевич, под ником «Cutty Sark» выразившийся в социальной сети в нецензурной форме на призыв администрации Университета к корректности, не осознал своей оплошности, полагая, что форма общения в сети не имеет отношения к учебно-воспитательному процессу Университета.

Студенческий профком постановляет:

1. Студенческий профсоюзный комитет призывает всех студентов к необходимости соблюдения этических норм в общении, в том числе в социальных сетях. Профком считает недопустимым употребление не принятых в обществе культурных людей выражений, оскорбляющих человеческое достоинство, а подобное поведение не совместимым со званием студента Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

2. Учитывая потребность студентов университета в получении необходимой информации, общении в социальных сетях на актуальные темы студенческой жизни Профком решил развивать группу «студенческий профсоюз СПбГУП» в сети «ВКонтакте», изучить возможность создания раздела профкома на официальном сайте Университета, привлечь к работе максимальное количество заинтересованных в общении студентов Университета.

2. По второму вопросу:

Обсуждено желание и готовность студентов организовать подготовку и проведение костюмированного «Сказочного бала-маскарада». Необходимо по этому вопросу провести консультации с руководством Театрально-концертного комплекса и Клуба

Профком поручил культурно-массовой комиссии изучить возможность проведения силами студенческого актива «Сказочного бала-маскарада» в феврале-марте 2014 года.

3. По третьему вопросу:

Обсуждено желание и готовность студентов оказать помощь в организации ледового катка для занятий хоккеем и фигурным катанием пред Домом студентов. Кафедра физического воспитания готова руководить этой работой.

Профком поручил культурно-массовой комиссии организовать помощь в организации и работе ледовой площадки перед Домом студентов.

4. По четвертому вопросу:была заслушана информация по текущей деятельности Профкома.

Председатель ППОСиА: Секретарь заседания: Бреславский Е. А. Крикун К. А.

Наши рекомендации