Основания, порядок и правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания

В Словаре русского языка С.И. Ожегова слово «злостный» истолковано в трех вариантах: «исполненный зла, злых умыслов»; «сознательно недобро­совестный» и «закоренелый в чем-либо»[10]. Для определения осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, более применимы первое и последнее определения.

Термин «злостность» уже довольно продолжительное время применя­ется законодателем при регулировании общественных отношений, возни­кающих в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

История советского исправительно-трудового законодательства знает различные категории осужденных, выделение которых было основано на таких признаках, как упорное, постоянное, систематическое совершение проступков в период отбывания наказания в виде лишения свободы, что находило последовательное закрепление в различных законодательных и подзаконных нормативных актах.

Новеллой в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве является то, что злостным может быть признано такое нарушение, за которое осужденный был повторно водворен в штрафной изолятор, если с момента первого водворения не истек год (ч. 2 ст. 116 УИК РФ).

Основными элементами данного вида злостного нарушения являются:

а) определенный срок давности нарушения в течение года, до истече­ния которого оно подлежит учету для квалификации в качестве злостного на­рушения;

б) повторность, то есть совершение нарушения два и более раза;

в) применение за совершение каждого их них только одного вида взыскания - водворения в штрафной изолятор.

Необходимо отметить, что перечисленные в ч. 1 и 2 ст. 116 УИК РФ нарушения режима не приобретают злостного характера, если за их совершение применены взыскания в виде выговора и дисциплинарного штрафа. Данные взыскания указывают на невысокую степень их общественной опасности.

Согласно ст. 115 и 116 УИК РФ нарушения режима характеризуются как злостные при условии назначения за их совершение следующих мер взыскания: водворение в исправительных колониях или тюрьмах в штрафной изолятор на срок до 15 суток, перевод осужденных мужчин в исправительных колониях общего и строгого режимов в помещения камерного типа, а в колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до 6 месяцев, перевод осужденных мужчин в единые помещения камерного типа на срок до одного года в колониях особого режима, перевод осужденных женщин в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Основания, порядок и правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания - student2.ru В целом злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания представляет собой, во-первых, единичный тяжкий проступок, а во-вторых, повторное совершение в течение года любых по степени тяжести нарушении, если за каждое из них осужденный подвергался взысканию в виде водворения в штрафной изолятор.

Следует отметить, что второе положение не лишено недостатков. Законодатель не учитывает тяжесть нарушения, а основывается на тяжести мер взыскания. Следовательно, осужденный, например, за повторное нарушение дисциплины строя или любой иной из малозначительных проступков может быть признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Необходимо подчеркнуть, что осужденный признается злостным нарушителем постановлением начальника учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания. Признание осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в том или ином исправительном учреждении само по себе наказанием не является, но выступает в качестве юридически значимого факта, поскольку после такого признания к осужденному могут быть приняты дополнительные меры воздействия, определенные законом. При отбывании наказания в ис­правительных учреждениях такой мерой может быть перевод осужденных с обычных или облегченных на строгие условия отбывания наказания.

Следует обратить внимание на предложение М.А. Водолаза об установлении трехразрядной системы перевода осужденного в помещение камерного типа, где каждый последующий разряд отличается усилением кары[11]. Первый разряд - перевод в ПКТ па срок до 3 месяцев без признания осужденного злостным нарушителем режима; второй - перевод в ПКТ на срок до 6 месяцев с признанием осужденного злостным нарушителем, если ранее переводился в ПКТ на срок до 3 месяцев; третий - перевод осужденного в ПКТ на не отбытую часть срока наказания, если ранее переводился в ПКТ на срок до 6 месяцев.

Для осужденных, являющихся злостными нарушителями установлен­ного порядка отбывания наказания, в качестве иных мер также предусмотре­ны: во-первых, изменение условий содержания согласно ч. 3 ст. 87 УИК РФ и, во-вторых, перевод в исправительные учреждения другого вида с существенным изменением правового статуса осужденного в сторону ухудшения в соответствии с ч. 4 ст. 78 УИК РФ.

Изменение условий содержания производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, то есть начальник не вправе единолично применить по отношению к осуж­денному данную меру взыскания.[12]

Проанализировав вопросы, связанные с основаниями, порядком и правовыми последствиями признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, можно сформулировать следующие выводы.

Термин «злостность» довольно продолжительное время применяется законодателем при регулировании общественных отношений, возникающих в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы; широко исполь­зуется в уголовном праве в тех случаях, когда противоправное деяние имеет определенные признаки, в том числе, например, неоднократность.

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания представляет собой, единичный тяжкий проступок. К таковым законодатель относит: употребление спиртных напитков либо наркотических или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угрозу, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передачу запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организацию забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организацию группировок осужденных, направленных на совершение указанных правонарушении, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин. Перечень праворушении, перечисленных в ч. 1 ст. 116 УИК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию; во-вторых, повторное совершение в течение года любых по степени тяжести нарушении. Так, злостным может быть признано такое нарушение установленного порядка отбывания наказания, за которое осужденный был повторно водворен в штрафной изолятор, если с момента первого водворения не истек год (ч. 2 ст. 116 УИК РФ). Много из злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания следует отличать от преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, в целях объективности расследования данных нарушений и определения мер воздействия на осужденных, их совершивших.

Для обеспечения эффективности уголовно-исполнительного законодательства необходимо учитывать особенности субкультурных отношений среди осужденных в ИУ и работы по профилактике нарушений установленного порядка отбывания наказания. В связи с этим предлагаем дополнить перечень, указанный в ч. 1 ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, еще одной группой проступков: участие в азартных играх с целью извлечения материальной либо иной выгоды.

Осужденный признается злостным нарушителем постановлением начальника учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания. Признание осужденно­го, отбывающего наказание в виде лишения свободы, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в том или ином исправительном учреждении само по себе наказанием не является, но выступает в качестве юридически значимого факта, поскольку после такого признания к осужденному могут быть приняты дополнительные меры воздействия, определенные законом. Для осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в качестве иных мер также предусмотрены: во-первых, изменение условии содержания согласно ч. 3 ст. 87 УИК РФ и, во-вторых, перевод в исправительные учреждения другого вида с существенным изменением правового статуса осужденного в сторону ухудшения в соответствии с ч. 4 ст. 78 УИК РФ..

Негативное влияние злостных нарушителей на оперативную обстановку в исправительных учреждениях не ограничивается совершением ими противоправных деяний. Данная категория осужденных представляет собой угрозу обществу и потому, что они являются источниками криминальных традиций и обычаев - криминальной субкультуры.

Правовые последствия признания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания закономерны и являются итогом умышленного, грубого и систематического несоблюдения лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, правопорядка, установленного в исправительных учреждениях. Вместе с тем данные последствия не выходят за рамки специального правового положения осужденных, определенного видом исправительного учреждения, и преследуют только цель их исправления, предупреждения новых проступков и не имеют задачей причинение злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания физических страданий или унижения их человеческого достоинства.

Наши рекомендации