Объем дисциплины и виды учебной работы. Содержание дисциплины

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры, модули
3 семестр 4 семестр
Аудиторные занятия (всего) 32/1      
В том числе:          
Лекции 16/0,5      
Практические занятия (ПЗ) 16/0,5      
Семинары (С)          
Лабораторные работы (ЛР)          
Самостоятельная работа (всего) 32/1      
В том числе: написание эссе, подготовка слайдов, докладов к учебной конференции 16/0,5      
Экзамен       +  
Общая трудоемкость часы зачетные единицы
               

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

№ п/п Наименование темы Содержание темы
Введение в психофизиологию Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе. Проблемы соотношения мозга и психики человека. Психофизиоло­гический параллелизм. Психофизиологическая иден­тичность и психофизиологическое взаимодействие. Рефлекс как универсальный принцип уравновешивания и приспособления организма и среды. Структура поведенческого акта. Мозговые механизмы обеспечения психической деятельности. Роль коры и глубоких структур головного мозга в организации психики. Жесткие и гибкие звенья мозговых систем обеспечения психической деятельности. Современные возможности и методы исследования мозга и поведения. Системный подход к решению психофизиологической проблемы.
Системный подход в психофизиологии и принцип обратной связи Организм как сложная иерархически организованная динамическая развивающаяся система. Обратная связь как воздействие результатов функционирования какой-либо системы на характер этого функционирования. Рефлекторное кольцо. Положительная и отрицательная обратная связь. Борьба двух подходов к пониманию взаимодействия организма и среды – концепция "уравновешивания организма и со средой" и концепция "преодоления Среды". Теория функциональных систем П.К. Анохина. Концепция Н.А. Бернштейна. Принцип сенсорных коррекций и уровни построения движения. Процесс формирования двигательного навыка. Разработка Бернштейном принципа активности. Общефизиологические и философские аспекты принципа активности. Учение А.А. Ухтомского о доминанте как ведущем факторе поведения. Схема действия доминанты. Формирование “функционального органа” поведения, обеспечивающего направленность организма на достижение определенного результата. Психофизиология восприятия и поведения. Идея хронотопа как единого пространственно-временного постижения организмом среды.
Функциональная организация мозга Строение мозга как отражение этапов и принципов эволюции живых систем. Структурная и функциональная организация коры больших полушарий мозга. История изучения коры (Ф. Галль, В. Бец и др.). Создание цитоархетектонических карт коры (К. Бродман, А. Кемпбелл, С. Рамон-Кахал). Развитие мозга в онтогенезе и в процессе развития ребенка. Нейрон как структурно-функциональная единица нерв­ной системы, его функции и разновидности. Структурный и функциональный подход при классификации нейронов как единиц нервной системы. Функциональная морфология нервной системы. Механизмы и структуры, обеспечивающие интегративную деятельность нервной системы. Принципы межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия. Концепция частичного доминирования полуша-рий у человека. Нейрофизиоло-гические и психологические методы исследования межполушарной асим-метрии. Особенности “левополу-шарной” и “правополушарной” психики. Два полушария — два разных типа мышления. Сравнительный анализ психологичес-ких “инструментов” — правого и левого полушарий. Межполушарная асимметрия как эволюционирующая система. Связь межполушарной асимметрии с полом (теория В.А. Геодакяна). Межполушарная асимметрия и психологическая защита. Сознательные и бессознательные процесс и межполушарная асимметрия.
Общее представление о сенсорной системе человека Понятие сенсорной системы. Общие свойства и основные функции сенсорной системы: обнаружение и различение сигналов
Психофизиология памяти, внимания, мышления и интеллекта Передача и преобразование сигналов, кодирование информации, детектирование сигналов и опознавание образов в сенсорной системе. Адаптация сенсорной системы. Механизмы переработки информации в сенсорной системе. Общие принципы организации сенсорной системы: многослойность, многоканальность, наличие
Психофизиология эмоций, стресса и мотиваций Психофизиология памяти. Концепции временной организации памяти. Физиолого-биохимические исследования. Гипотеза о кодировании информации в нервной системе. Психофизиология внимания. Теории фильтра. Проблемы внимания в традиционной психофизиологии. Психофизиология мышления и интеллекта. Современные подходы и теории интеллекта. Познавательный и социальный интеллект. Психофизиологические корреляты мыслительной деятельности человека.
Психофизиология сознания и бессознательного Физиологические основы стресса и эмоций. Работы П.К. Анохина, У. Пенфилда, Э. Гельгорна, Дж. Луфборроу. Таламическая теория У. Кеннана и П. Барда. Гипоталамическая концепция Э. Гельгорна и Дж. Луфборроу. Развитие науки о стрессе. Теория гомеостаза У. Кеннана. Теория экспериментально невроза И.П. Павлова. Теория общего адаптационного синдрома Г. Селье. Роль баланса вегетативных нервных процессов при адаптации к разным видам стресса. Реакции на стресс у людей с различными типами высшей нервной деятельности. Возможности прогноза поведения и деятельности при стрессе. Психофизиология эмоционально-потребностной сферы. Потребности как форма связи организма с внешним миром и ис­точник его активности. Психофизиологические механизмы возникновения потребностей. Мотивация как фактор организации поведения.
Психофизиология сна Сознание как психофизиологический феномен. Психофизиологический подход к определению сознания. Сознание и внимание. Нейрофизиологические основы сознания. Мозговые центры и сознание. Физиологические условия осознания раздражителей. Параметры стимула и активационная «поддержка» как факторы осознания раздражителей. Нейронные механизмы осознанного восприятия. Модели Р. Наатанена и Е.Н. Соколова, объясняющие осознание раздражителей. Информационный подход к проблеме сознания Общая характеристика проблемы неосознаваемых психичес-ких процессов. Неосознаваемые механизмы и побудители созна-тельных действий. Надсознательные процессы.

Наши рекомендации