Объем дисциплины и виды учебной работы. Содержание дисциплины

Вид учебной работы Всего часов/ зачетных единиц Семестр/ Блоки
    7-й семестр 13 блок
Аудиторные часы (всего) 48/1 48/1
В том числе    
Лекции
Семинары
Самостоятельная работа (всего) 88/3 88/3
В том числе написание рефератов, подготовка слайдов, докладов к семинарским занятиям        
Экзамен
Общая трудоемкость часы зачетные единицы

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Региональная политика

История экономического районирования в России. Черты региона. Основные виды и принципы районирования. Роль и проблемы экономического районирования. Федеративное национально-государственное устройство России. Образование административных федеральных округов в интересах укрепления вертикали государственной власти, усиления территориальной целостности и единства российского государства.

Принципы экономического федерализма в России. Конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти регионов.

Значение заключения двухсторонних федеральных договоров и соглашений между федеральными органами исполнительной государственной власти и субъектов Федерации в формировании принципиально новых федеральных отношений Центра с регионами РФ.

Тема 2. Регулирование развития регионов

Региональные системы как объект регулирования и управления социально-экономическим развитием. Классификация регионов России по уровням экономического развития, их дифференциации по объемам валового регионального продукта (ВРП) на душу населения.

Оценка влияния региональных особенностей, объективных и субъективных факторов на усиление территориальной дифференциации социально-экономического развития субъектов Федерации.

Природно-географический фактор развития и ресурсный потенциал регионов, основы методики его оценки. Демографический фактор развития регионов. Население России: городское и сельское население, половозрастной состав и национальная структура, трудовые ресурсы. Определение трудового потенциала региона. Естественное движение населения (воспроизводство) и миграция населения.

Тема 3. Потенциал региона

Оценка экономического потенциала региона. Показатели комплексности и сбалансированности. Экономико-математические методы и модели, их использование в исследовании региональных и межрегиональных пропорций и связей, экономического взаимодействия регионов страны.

Оценки земельных и лесных ресурсов по регионам, природным зонам. Абсолютная и относительная оценки земли. Региональная программа воспроизводства минерально-сырьевой базы региона. Стратегическое планирование воспроизводственного процесса региона, включающего геологоразведочные работы, горнодобывающие и перерабатывающие отрасли промышленности по глубокой переработке сырья с доведением до конечной продукции и ее реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Реформирование системы недропользования, основанное на принципах равнодоступности, платности и конкурентности.

Тема 4. Показатели производственно-хозяйственной специализации региона

Роль производственной инфраструктуры в комплексном развитии региона, состав отраслей, объектов. Особенности развития транспортной сети. Основные видытранспорта (железнодорожный, автомобильный, внутренний водный, морской, трубопроводный и воздушный транспорт); проблемы его территориального развития.

Особенности формирования регионального рынка средств производства посредством развития инфраструктуры рынка (товарных бирж), организации ярмарок для свободной реализации по договорным ценам запасов товарно-материальных ценностей, продукции производственно-технического назначения и ресурсов.

Коэффициенты региональной отраслевой специализации.

Тема 5. Особенности формирования рынка труда

Понятие рынка труда и трудовой потенциал как источники труда. Сущность и формы проявления рынка труда. Формирование рынка труда в российской экономике.

Структура рынка труда. Механизм функционирования рынка труда: спрос и предложение на рынке труда, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция. Особенности функционирования рынка труда. Сегменты рынка труда. Внешний и внутренний рынок труда, их взаимное влияние и специфика в России. Виды и модели рынка труда. Демографическая основа формирования и функционирования рынка труда

Численность населения и его воспроизводство. Причины естественной убыли населения России. Прогнозы численности населения. Трудовые ресурсы и естественное движение населения. Структура формирования трудовых ресурсов. Российская модель рынка труда. Территориально-отраслевые тенденции движения рабочей силы. Миграционная ситуация в регионах РФ. Региональная миграция и ее причины. Анализ миграционных процессов.

Наши рекомендации