Объем дисциплины и виды учебной работы. Содержание дисциплины

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

ТЕМА 1. ДЕВИАНТОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Место и роль дисциплины, ее основные задачи. Объект, предмет, цели и задачи изучения девиаций. Теоретический подход к девиантологии. Теория девиаций и частные дисциплины, изучающие негативные явления в обществе. Методологические основы девиантологии.

ТЕМА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ КАК ФУДАМЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Представления о социальных нормах на разных этапах развития общества. Современные концепции о социальных нормах: криминологический, правовой, интеракционистский, структурно-функционалистский и социологический подходы. Генезис социальных норм.

Классификация социальных норм. «Условные» и «безусловные» нормы социального бытия. Официальные и неофициальные нормы. Соотношение моральных и правовых норм. Социально-адекватные и социально-неадекватные нормы. Причины возникновения и закрепления социально-неадекватных норм.

Девиантное поведение как отклонение от социальных норм. Критерии деления девиантных поступков на аномальные и патологические. Соотношение понятий «преступность», «делинквентность» и «деликтность».

ТЕМА 3.ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Меры общественной опасности как критерий оценки девиантного поступка. Понятие «социальное явление», «социальный факт», «юридический факт» и «социальная значимость деяния». Расхождение социальной и юридической оценок социально-значимых деяний. Классификация форм индивидуальных отклонений: «негативное» отклонение, «нейтральное» отклонение, правонарушение, моральный проступок, преступление и деликт.

ТЕМА 4.ФОРМЫ МАССОВЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

«Негативная» и «позитивная» девиантность. Формы негативной отклоняемости: аморальность, деликтность, правонарушаемость и преступность. Критериальные признаки определения преступности. Соотношение понятий «преступление» и «преступность». «Позитивная» отклоняемость как фактор преодоления социально-неадекватных норм в процессе социального нормотворчества. Различие между девиантологическим и уголовно-правовым подходами к отображению форм отклонений.

ТЕМА 5. ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ: ПЬЯНСТВО И АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОТИЗМ, ПРОСТИТУЦИЯ, ПРЕСТУПНОСТЬ, ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ, КОРРУПЦИЯ, ЭКСТРЕМИЗМ

Пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституция, преступность: сущность, причины, история, современное состояние, профилактика.

Организованная преступность: основные признаки организованной преступности; виды преступных организаций и их атрибутивные свойства; факторы внешней среды, влияющие на бытие преступных организаций и их обратное воздействие на среду; состояние и динамика организованной преступности в России.

Коррупция как система защиты организованных формирований от социального контроля. Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Экстремизм: соотношение целей, средств и методов в политике; насилие как средство политической борьбы; терроризм и его разновидности; причины и условия возникновения и существования терроризма в современном мире; религиозный экстремизм и его социальные последствия; националистический экстремизм.

ТЕМА 6. ПРИЧИНЫ ДЕВИАНТНОСТИ И ПРЕСТУПНОСТИ

Обоснование социальной обусловленности девиантности как массового явления. Причинные концепции девиантности (социального неравенства и стратификации, стигматизации, аномии, социальной дезорганизации, субкультурной дифференциации, социального конфликта и т.д.), их сущность и практическое значение для превенции девиантности.

ТЕМА 7. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ И НАЗНАЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Тема социального контроля в системе социологических знаний. Общество и социальный порядок. Подходы к борьбе с преступностью и профилактике девиантности в криминологии: классическая школа, школа идеологии исправления (позитивистская школа), неоклассическая (плюралистическая) школа.

Формы социального контроля. Механизмы социального контроля. Формальный и неформальный, карательный и сдерживающий контроль. «Кризис наказания». Принципы социального контроля.

ТЕМА 8. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕВИАНТАМ

Социальный работник в системе социального контроля. Сущность и методы социальной помощи делинквентам. Проблемы реабилитации и реорганизации различных категорий девиантов.

Социальная работа в пенитенциарной системе. Служба пробации как альтернатива тюремному заключению. Связь службы пробации с агентствами по трудоустройству и местными властными структурами. Баланс помощи и контроля в работе службы пробации.

Молодежная преступность. Группировки в контексте больших индустриальных городов. Причины женской преступности.

Наши рекомендации