Выполнение курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» выполняется студентами специальности 080105 "Финансы и кредит" в соответствии с учебным планом. Курсовая работа призвана раскрыть способности студентов, закрепить и расширить знания, полученные в процессе освоения дисциплины, развить способность к творчеству.

Основными целями курсовой работы являются:

- систематизация, расширение и углубление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы с законодательными и нормативными актами, опытом их применения, изучения периодической литературы, связанной с темой исследования;

- определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных задач дисциплины.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения курсовой работы должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность;

- изучить нормативно-правовую документацию, теоретическую и периодическую литературу, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

- собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа;

- провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

- сделать выводы и изложить на основе проведенного анализа конкретные предложения по совершенствованию избранной темы;

- оформить курсовую работу в соответствии с требованиями данного методического указания.

Выбор темы курсовой работы

Предлагаемая тематика курсовых работ составлена в соответствии с программой учебного курса "Финансы", а также включает проблемно-поисковую и дискуссионную тематику курсовых работ. Предлагаемые темы утверждены на заседании кафедры.

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования данной темы.

При выборе данной темы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы.

Студенты могут предложить собственную тему курсовой работы, представляющую научный и практический интерес. Предложенная студентом тема должна быть согласована с преподавателем, ведущим данную дисциплину.

Тема курсовой работы, выбранная или предложенная студентом, закрепляется ведущим преподавателем, выдающим задание на выполнение курсовой работы.

Срок выбора темы определяется кафедрой либо научным руководителем, если студент самостоятельно не выбрал тему до установленного срока, то научный руководитель вправе сам ее определить.

Порядок выполнения курсовой работы

Студенты выполняют курсовую работу в соответствии с настоящими методическими рекомендациями, а также с указаниями ведущего преподавателя.

Организация и выполнение курсовой работы может осуществляться в следующей последовательности:

1. Подготовка плана и определение структуры курсовой работы, подбор литературы и фактического материала.

2. Согласование плана курсовой работы, основных направлений рассматриваемых вопросов с ведущим преподавателем.

3. Обобщение подобранного материала в соответствии с разделами плана.

4. Анализ фактического материала по теме работы.

5. Выводы и предложения по вопросам и проблемам, рассматриваемым в работе.

6. Доработка отдельных разделов при наличии замечаний руководителя.

7. Оформление курсовой работы.

Курсовая работа должна быть передана ведущему преподавателю для рецензирования. При предварительном ознакомлении с содержанием курсовой работы руководитель может установить индивидуальный срок сдачи работы. Отрецензированная и рекомендованная к защите курсовая работа передается студенту для подготовки к защите.

Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа должна раскрыть содержание вопросов избранной темы в соответствии с принятым планом. Основными требованиями к содержанию курсовой работы являются:

обстоятельное освещение теоретических аспектов исследу­емой темы;

полный и объективный анализ наиболее известных источ­ников по теме курсовой работы;

аргументированность выводов, обоснованность предложе­ний и рекомендаций;

использование (к месту) актуальных статистических данных;

использование (к месту) таблиц, графиков, диаграмм, схем и т. п.;

соответствие структуры основного текста окончательному варианту плана содержания;

логичное и лаконичное изложение содержания внутри всех частей (разделов, глав, параграфов);

использование соответствующей характеру курсовой ра­боты унифицированной терминологии, сокращений и пр.;

В общий объем курсовой работы, помимо основного тек­ста, засчитываются все остальные ее части, в том числе введе­ние, выводы и предложения /заключение/, список литературы, перечни принятых со­кращений и терминов и т. д. Приложения в общий объем курсовой работы не засчитываются. Исходя из содержания перечисленных критериев, общий объем текста курсовой может составлять от 25 до 35 страниц машинописного текста. При этом, объем выполненной работы должен обеспе­чивать достаточно полное и аргументированное освещение рас­крываемых в ней вопросов. Важно принести в работе современную литературу, подобранную и использованную студентом. В конце каждой главы формулируются выводы, ко­торые потом собираются на заключительном этапе работы в качестве резуль­татов, подытоживающих научное исследование. Полезно дать приложения, таблицы, иллюстрирующие теоретический материал.

План в процессе работы с литературой может быть уточнен, изменен, что не является недостатком работы студента.

Состав курсовой работы предполагает наличие в ней следующих обязательных компонентов:

титульный лист;

задание на выполнение курсовой работы;

содержание;

введение;

основной текст;

заключение (выводы и предложения);

список литературы.

В качестве необязательных компонентов в состав курсовой работы могут включаться:

перечень принятых терминов;

перечень принятых сокращений;

приложения;

Структура курсовой работы организуется по иерархическому принципу - все ее содержание «распада­ется» на основной и второстепенный текст, который, в свою очередь, подразделяется на отдельные части - как самостоятельные, так и тесно взаимосвязанные.

Структуру основного текста курсовой работы чаще всего образуют три главы, которые, в свою очередь, подразделяются на параграфы и, если требуется, подпараграфы. Внутреннюю структуру параграфов (подпараграфов) образуют абзацы, со­стоящие из одного или нескольких предложений.

Характерными особенностями процесса подготовки основ­ного текста курсовой работы являются:

привлечение в качестве исходных оптимального для рас­крытия темы количества источников, но не менее 20-25 наименований;

умеренный объем его начальной (компиляционной) и по­следующей (редакционной) обработки;

преобладание анализа и обобщений (в форме выводов) в третьей главе работы и заключении;

широкое использование в работе иллюстративного мате­риала.

Структура курсовой работы содержит: введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, разработанность ее на данном этапе; приводится краткий обзор литературы и авторов (отечественных и зарубежных), занимающихся данной проблемой; формируется цель и задачи по ее достижению; описывается кратко содержание работы.

В I главе исследуются теоретические положения на основе изученной литературы, систематизации современных экономических исследований, рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблем, изучаются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, проблем, определений, выводов. При рассмотрении теоретических вопросов допускается использование статистического материала позволяющего аргументировано и наглядно подходить к рассматриваемой проблеме.

Во II главе излагается материал по исследованию действующей банковской практики и законодательства. Важно критически осмыслить действующую практику по исследуемым вопросам на основе анализа фактического материала. Изучение исследуемой темы излагается с практической точки зрения. Приводимый в работе статистический материал необходимо увязать с тек­стом. При правильном использовании такого материала и на его основе могут быть сделаны важные теоретические и практические выводы. Статистиче­ский материал, не несущий смысловой нагрузки, не следует включать в кур­совую работу.

В III главе излагается материал по совершенствованию деятельности кредитно-банковской системы по исследуемой проблеме, которая обозначена в актуальности темы.

Таким образом, основная часть должна содержать изложение сущности вопросов, преду­смотренных планом, раскрывать основные проблемы и различные точки зре­ния на них, иметь обоснованное собственное мнение автора курсовой рабо­ты. В работе необходимо очертить крут проблем, связанных с развитием кате­горий "деньги", "кредит", "банки" их различными аспектами функциониро­вания в Российской Федерации, осветить зарубежный опыт и возможность его использования в нашей стране. Наряду с исследованием конкретного ма­териала студенты в работе должны показать знания основ методологии курса "Деньги, кредит, банки", сочетание их с теоретическими и практическими основами денежных и кредитных отношений и организационных основ бан­ковской деятельности; механизм и закономерности их использования в усло­виях рыночного хозяйства и в условиях общей экономической системы.

Выводы и предложения являются завершающей частью исследования, содержащей в сжатой форме теоретические выводы и практические предложения.

Студент может изменить содержание глав в зависимости от наличия практического материала. Все изменения согласовываются с преподавателем в обязательном порядке.

Наши рекомендации