Оформление курсовой работы. Учебный план специальности 080503 Антикризисное управление (351000) предусматривает выполнение в 6 семестре курсовой работы по дисциплине «Экономический

ВВЕДЕНИЕ

Учебный план специальности 080503 Антикризисное управление (351000) предусматривает выполнение в 6 семестре курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ».

При изучении данной дисциплины и выполнении курсовой работы студенты должны быть знакомы с вопросами экономической статистики, экономики предприятия, бухгалтерского учета, финансов предприятия, изучаемыми на предыдущих курсах.

Объектом изучения дисциплины выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия, соответственно, курсовая работа направлена на выявление проблем в финансово-хозяйственной деятельности, определение резервов использования ресурсов и формулирование мероприятий по их реализации.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний по дисциплине «Экономический анализ».

Цель курсовой работы по дисциплине «Экономический анализ» – приобретение практических навыков в выявлении экономических проблем предприятия на основе комплексного системного анализа основных экономических показателей деятельности.

Задачи курсовой работы:

· закрепление и углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по темам курса;

· освоение методики экономического анализа;

· развитие навыков самостоятельной работы и практическое применение полученных знаний в решении производственных задач;

· формирование в студентах творческого подхода к принятию управленческих решений на основе экономического анализа деятельности предприятия.

При выполнении курсовой работы студент должен показать умение использовать теоретические знания, полученные при изучении экономических дисциплин; применять важнейшие приемы анализа; выявлять резервы использования ресурсов; «читать» баланс и сопутствующую отчетность; оценивать финансовое состояние предприятия; делать выводы и предложения по результатам проведённого исследования.

1.2. Объём и выбор темы курсовой работы

Курсовая работа выполняется на листах формата А-4, содержит 20-25 машинописного текста.

Студенты выбирают вариант курсовой работы из предложенных вариантов. Выбор темы теоретического раздела и исходных данных для расчетной части осуществляется по последним цифрам номера зачётной книжки..

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна включать введение, теоретическую, расчетную части и заключение. Во введении указывается актуальность рассматриваемой проблемы, выделяются вопросы, требующие рассмотрения и исследования в курсовой работе.

Теоретическая часть носит реферативный характер и предполагает проблемное осмысление значения и роли экономического анализа в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Расчетная часть состоит из трех параграфов: «Анализ использования ресурсов предприятия»; «Оценка финансово-экономического состояния предприятия» и «Предложения по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности».

В первых двух параграфах студенты осуществляют необходимые расчеты и проводят частный анализ каждого показателя (группы показателей) использования ресурсов и финансового состояния предприятия.

В третьем параграфе обобщаются результаты всех расчетов, частные выводы, в целом оценивается финансово-хозяйственная деятельность, выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности функционирования предприятия, разрабатываются мероприятия по их использованию.

В заключении подводятся итоги изучения теоретических вопросов по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности и практической их реализации на предприятии.

В конце курсовой работы приводится список используемой литературы, включая периодические издания и нормативные акты (10-15 наименований). Ссылки на литературные источники в тексте курсовой работы должны соответствовать их номеру в списке литературы.

Оформление курсовой работы

Оформление курсовой работы должно соответствовать стандарту, принятому в РГППУ. Текст курсовой работы излагается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210х 297мм) и должен выполняться печатным способом с использованием компьютера и принтера через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14.

Поля оставляются по всем четырем сторонам печатного листа: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Абзацный отступ – 1,25мм от левого поля текста и должен быть неизменным во всем тексте выпускной работы. Абзацный отступ подстрочных ссылок (сносок) должен быть равным абзацному отступу основного текста.

Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа и переносится по правилам орфографии русского языка.

На титульном листе отчета нужно указать название университета, института, кафедры, наименование дисциплины, номер варианта, фамилию, имя, отчество студента, номер группы, фамилию, инициалы и должность руководителя курсовой работы.

Оглавление, оформленное с использованием правил рубрикации, включает наименования всех разделов и параграфов курсовой работы с указанием страницы, на которой они начинаются. Нумерация страниц (отсчет начинается с титульного листа, но номер на нем не ставится) осуществляется арабскими цифрами в верхнем правом углу страницы и производится по всей курсовой работе.

Основная часть делится на параграфы. Каждый параграф следует начинать с новой страницы. При необходимости параграф делится на пункты. Параграфам присваиваются порядковые номера, для чего используются арабские цифры с точками после них, например: 2. (второй параграф). Пункты нумеруются в пределах каждого параграфа, например: 2.3. (третий пункт второго параграфа).

Оформление рисунков.Всеиллюстрации(схемы, графики, диаграммы и т.д.) именуются рисунками. Все рисунки и таблицы должны иметь названия и сквозную порядковую нумерацию. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту работы, так и в конце ее, оформленные в приложении. Рисунки могут иметь поясняющие сведения. Наименование помещают под рисунком, поясняющие сведения – под наименованием.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одна строку с ее номером через тире. Название таблицы пишут с прописной буквы не подчеркивая. Заголовки строк и колонок (столбцов) пишут с прописной буквы; подзаголовки со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Заголовки колонок записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков колонок. Высота строк таблицы должно быть не менее 8 мм. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Методики, формулы, справочные и нормативные материалы, а также положения и цитаты из работ других авторов должны сопровождаться ссылками на источники. Для этого после заимствования (приведенной формулы, цитаты и т.д.), указывают в скобках порядковый номер источника согласно списку использованной литературы и номер страницы из этого источника.

Сокращение слов в тексте курсовой работы не допускается. Исключение составляют: таблица - табл., рисунок - рис., книга - кн., часть - ч., раздел - разд., страница - с., приложение - прил.

В разделе использованной литературы приводится список изученных в процессе написания курсовой работы литературных источников. Включаются в список учебники, монографии, статьи, техническая и справочная документация, инструкции, ГОСТы и т.д. Источники располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте отчёта либо по алфавиту. Сведения о книге нужно располагать в такой последовательности: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, объём в страницах. Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала, год выпуска, номер журнала, страницы, на которых помещена статья. Перечень источников, а также сведения полученные при их изучении, могут оказать существенную помощь студенту при написании дипломной работы.

Наши рекомендации