Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы является важным завершающимся этапом и при оформлении

Оформление курсовой работы является важным завершающимся этапом и при оформлении работы учитываются следующие требования:

1. Общие требования

- работа выполняется студентом на одной стороне листа белой бумаги формата А-4 рукописным способом, разборчиво, черными чернилами (пастой). Допускается напечатать на компьютере, без исправлений и помарок через полуторный интервал;

- при написании текста соблюдаются размеры полей: слева - не менее 30 мм., справа - 10 мм., сверху и снизу по 20 мм. Для соблюдения полей целесообразно пользоваться трафаретом;

- в тексте не допускаются пропуски, произвольное сокращение слов. Применяются только общепринятые сокращения (например, млн. руб., тыс. руб., чел. и т.д.);

- в работе могут применяться употребляемые в экономической печати термины в сокращенном виде. В таком случае термин один раз детально расшифровывается, а в дальнейшем пишется сокращенно;

- введение, каждая глава, выводы и предложения, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы;

- расстояние между заголовками и последующим текстом равны 12 мм или 3 интервала, а между последней строчкой текста параграфа (пункта) и расположенным ниже заголовком - 16 мм или 4 интервала. Интервалы между строками должны быть одинаковы;

- при изложении текста выдерживается логическая связь. Наименование статей работы полностью отвечают содержанию излагаемого в них материала;

- при перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры, буквенные обозначения. Не следует допускать, чтобы внутри текста параграфа (пункта) встречались перечисления одного типа;

- в работе слова в наименованиях не переносятся, точка в их конце не ставится, название параграфов, пунктов, заголовки таблиц, схем и т.п.

в конце страницы не пишутся, страница с короткой (висячей) строки не начинается;

- нумерация таблиц, иллюстраций, формул, приводится в пределах главы арабскими цифрами, первая из которых отделена точкой. Допускается нумерация их в пределах всей работы. Ссылки на них указываются порядковым номером.

Титульный лист является первой страницей работы, выполняется по установленному образцу (Приложение 1).

На последнем листе курсовой работы по окончании текста выводов и предложений ставится подпись автора и дата выполнения.

2. Нумерация

Содержание располагается вслед за титульным листом, оформляется по окончании работы. Оно включает в себя наименование глав и параграфов с указанием страниц всех частей работы, той последовательности, в которой они расположены. Перед названием глав, параграфов, пунктов ставится арабскими цифрами их нумерация. Номера и наименование параграфов, пунктов сдвигаются по отношению к наименованию главы (параграфов) вправо на 2 см. Нумерация и наименование глав, параграфов, пунктов полностью соответствуют их нумерации и наименованием в тексте.

Нумерация страниц, начиная с титульного, сплошная и проставляется арабскими цифрами. Титульный лист, задание, содержание и введение (первый лист введения) при этом не нумеруются. Иллюстрации, таблицы, формулы, расположенные на отдельных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц. Листы большого формата, как правило, помещаются в приложениях. Приложения имеют отдельную нумерацию.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом углу над заголовком таблицы после слова "Таблица". Например, Таблица 2.2 - вторая таблица второй главы. Знак номера после слова "Таблица" не ставится.

Если в тексте одна таблица, ее нумеровать не надо, и слово таблица не пишут.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблица размещается сразу же после первой ссылки на нее, слово "Таблица" в этом случае пишется полностью, например, Таблица - 2.2. «…(название таблицы) …». Если таблица переносится, то приводятся ее графы арабскими цифрами, которые повторяются на следующей странице. Справа, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение таблицы 2.2».

Иллюстрации обозначаются словом «Рис.» и их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего курсовой работы. Если в тексте только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом углу на строке. Если в тексте только одна формула, ее не нумеруют.

Примечания следует помещать в работе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечание размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которой они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа "Примечание".

3. Таблицы

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблицы.

Не рекомендуется перегружать таблицы множеством показателей. Таблица сопровождается промежуточной оценкой (выводами), но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Каждая таблица оформляется в соответствии с требованиями статистики, имеет четкий тематический заголовок, полностью соответствующий ее содержанию, а выше его, с правой стороны - слово "Таблица", написанное с прописной (заглавной) буквы, и ее номер.

Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце строки, заголовка граф, отделенные от них запятой, при условии, что все данные строки или графы не имеют единую размерность. В случае, если все показатели таблицы одной размерности, единицу измерения обозначают над ней в конце ее заголовка.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть над другой в пределах одной страницы.

Графа "№ п/п" в таблицу не включается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их названием, допускается нумерация граф.

4. Иллюстрации

Курсовая работа должна содержать иллюстрации в виде схем, графиков и др. Их количество должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их удобно было рассмотреть без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе.

Иллюстрации должны иметь название. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст).

5. Ссылки

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации следует указывать порядковыми номерами, например: "...в разд.4","... в подпункте 2.3.4", " ...в табл.4", "...в приложении 4".

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, следует при ссылках писать "на рисунке", "в таблице", "по формуле"," в приложении".

Ссылку на источник литературы следует указывать: порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников. Например, [5.10] - страница 10 работы, приведенной в списке литературы по номером 5.

6. Список использованных источников

Использованные источники литературы располагаются в следующей последовательности:

1. Законы РФ и постановления Правительства РФ (составляются от последнего года к предыдущему);

2. нормативные акты и инструкции;

3, 4,5 … книги, монографии, статьи и др. источники указываются в алфавитном порядке.

При этом к научной литературе предъявляются определенные требования. Книги при наличии конкретных авторов на титульном листе: сначала указывается фамилия и инициалы автора. Если на титульном листе книги не указан автор, то она располагается в алфавитном порядке исходя из ее названия, а затем под редакцией кого она издана или фамилии трех первых авторов с добавлением слов и др., затем пишется точное название источника без кавычек, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Если это статья из журнала и т.п., то после названия статьи через две косые линии (//) указывают название журнала, год, номер и номер страницы.

7. Приложения

Приложения следует оформить как продолжение работы на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово "ПРИЛОЖЕНИЕ". Если приложений больше одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации.

Наши рекомендации