Оформление курсовой работы. Этот этап подготовки курсовой работы является достаточно важным

Этот этап подготовки курсовой работы является достаточно важным. Пренебрежение установленными требованиями оформления работы может привести к занижению ее оценки, учитывая даже хорошее по содержанию проведенное исследование.

Курсовая работа должна быть аккуратно оформлена, листы прошиты, пронумерованы и прочно сброшюрованы. Общий объем курсовой работы должен составлять не менее 35 машинописных страниц стандартного формата (А 4), включая библиографический список.

Первая страница курсовой работы – это титульный лист. Он оформляется в соответствии с Приложением 3. Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором номер страницы не указывается. На титульном листе указываются: название факультета университета, кафедры, тема курсовой работы, Ф.И.О. студента и номер его группы (или учебного потока), номер зачетной книжки студента, научная степень, ученое звание и Ф.И.О. научного руководителя и другие стандартные реквизиты. На титульном листе работы должны быть подписи автора курсовой работы и его научного руководителя.

После титульного листа помещается оглавление (содержание) курсовой работы, в котором дается название всех разделов работы («Введение», название параграфов основной части работы, «Заключение» и т.д.) с указанием соответствующих страниц. Параграфы и содержащиеся в них подпараграфы должны быть пронумерованы. Введение, заключение, список литературы и приложения в плане не нумеруются. Названия параграфов не могут дословно повторять названия курсовой работы.

Распределение текста по разделам желательно следующее:

введение – 2-3 страницы, основная часть работы – 25 страниц, заключение – 3-4 страницы, библиографический список – 2-3 страницы. Текст курсовой работы необходимо печатать на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А 4, оставляя поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2,5 см (шрифт 14, Times New Roman, полуторный или одинарный межстрочный интервал, абзацный отступ – 1,25 см).

Все страницы работы нумеруются только арабскими цифрами. Номера страниц проставляются в правом нижнем углу. Титульный лист работы не нумеруется, но включается в подсчет страниц.

Рекомендуется оформлять заголовки разделов прописными буквами, а заголовки подразделов (например, пунктов внутри параграфа) – строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точкув конце заголовка не ставят.Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, выполненные на отдельной строке прописными буквами («ОГЛАВЛЕНИЕ (СОДЕРЖАНИЕ)», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ»), служат заголовками соответствующих разделов и не нумеруются. Параграфы основной части работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Пункты нумеруют в пределах каждого параграфа. Номер пункта должен состоять из номера параграфа и номера данного пункта, разделенных точкой, в конце номера пункта также должна ставиться точка (например, «3.2.», что означает второй пункт третьего параграфа).

Каждый раздел работы («ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ») и каждый параграф основной части работы целесообразно начинать с новой страницы. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 2 межстрочным интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела (названием параграфа и названием подпараграфа) – 1 межстрочный интервал.

Все таблицы, рисунки, схемы, графики, диаграммы и прочие иллюстрации, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом, выполнены четко и аккуратно. При оформлении таблиц и прочих иллюстраций следует придерживаться таких правил:

1. иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.»;

2. таблицы и иллюстрации должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печатать таблицу, рисунок на следующей после ссылки на них странице. Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации даются в сокращенном виде: например, «см. табл. 1, табл. 2 и т.д.» или «см. рис. 1, рис. 2 и т.д.». Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. Если в работе дана одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут;

3. каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. Иллюстрации также должны иметь название, у них название располагается под иллюстрацией (рисунком). Заголовок таблицы и рисунка и слова «Таблица», «Рис.» начинают с прописной буквы и не подчеркивают;

4. все таблицы, также как и все иллюстрации, должны иметь сквозную нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами, за исключением таблиц и иллюстраций, приведенных в приложениях. Номер таблицы располагается в правом верхнем углу над заголовком таблицы (например, Таблица 4); ниже (над самой таблицей) размещают ее заголовок; у рисунков номер располагается внизу (например, Рис. 5 и с прописной буквы дается название рисунка, т.е.: Рис. 5. Динамика банковских кредитов в РФ за 2007 год);

5. иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их удобно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Аналогично, таблицы размещают в тексте таким образом, чтобы их можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке;

6. заголовки отдельных граф таблиц должны начинаться с прописных букв;

7. примечания и сноски к таблицам и рисункам должны быть отпечатаны непосредственно под соответствующей таблицей или рисунком. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками.

Если в работе приводятся формулы, расчеты, цифры и т.п., то пояснение символов, числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах всей работы арабскими цифрами.

Ссылки на литературные источники могут оформляться двумя способами по выбору студента:

1) сноски на литературные источники выносятся под черту в нижней части страницы. В сноске указывается автор (авторы), полное название работы, название издательства или журнала, год издания, номер журнала и страница. Например: Алексахина Е.О. Банковские операции в России. – М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2007. – С. 25-27.

2) ссылки на литературные источники допускается оформлять в тексте в скобках, когда сначала указывается номер источника в списке литературы, а затем номер страницы данного источника. Например: (15, с. 59).

Ссылки на несколько литературных источников отделяют друг от друга точкой с запятой. При этом обязательно соблюдение требований к библиографическому оформлению литературных источников.

В конце курсовой работы автор на последней странице заключения должен поставить свою подпись и дату завершения работы.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Банковское дело»

Наши рекомендации