Правила оформления курсовой работы. Оформление курсовой работы является заключительным этапом

Общие требования

Оформление курсовой работы является заключительным этапом. К оформлению работы студент приступает, когда основная часть работы выполнена, получены выводы и обобщения, тщательно продуманы доказательства и иллюстрации.

Оформление работы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 – Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Объем курсовой работы определяется характером и сложностью темы. Рекомендуемый объем курсовой работы не должен превышать 40 страниц и быть не менее 30 страниц без учета иллюстраций и таблиц, оформленных на отдельных листах, а также приложений.

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4. компьютерным способом через полтора междустрочных интервала шрифтом Times New Roman (размер шрифта-14). Текст следует печатать с полями: левое – 20, верхнее – 20, нижнее – 20, правое – 10 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентировать внимание на определенных терминах, определениях, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. В работе должны быть четкие, не расплывчатые линии, цифры и знаки.

Вписывать в текст работы отдельные формулы, условные знаки допускается только черными чернилами или черной тушью.

В работе можно использовать только общепринятые сокращения русских слов и сочетаний по ГОСТу 7.12. Не допускаются сокращения типа «явл.», «пр-во», «%», «t» вместо слов «является», «производство», «процент», «температура». Общепринятые сокращения, такие как кг, км,% и т.д. можно использовать только с цифровыми выражениями, например, 5 км, 3,3% и т.д., или в таблицах при обозначении размерности отдельных значений показателей, приведенных в них.

Текст основной части работы делят на разделы, подразделы, пункты, а при целесообразности и подпункты; при этом каждый пункт и подпункт должен содержать законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Введение, выводы и предложения не нумеруются. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу интервалами. Подчеркивать заголовки не допускается. Перенос слов в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Работы, выполненные не самостоятельно, а также ксерокопии к рассмотрению не принимаются.

Курсовая работа брошюруется или вкладывается в специальную папку формата А4 (210х297 мм) по ГОСТу 2.301.

Желательно дополнительно представить курсовую работу в электронном виде.

Работа, представленная с нарушением указанных требований, не принимается, возвращается автору для доработки и устранения недостатков.

Нумерация

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию работы, но номер не ставят. На последующих страницах номер проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложения.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например «1.2» (второй подраздел первого раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела и подраздела пункта, разделенных точками, например «1.2.2» (второй пункт второго подраздела первого раздела).

Иллюстрации (таблицы, диаграммы, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах курсовой работы, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложениях. Знак № не ставится. Если в курсовой работе приведен только один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1».

Слово «Рисунок», номер и название иллюстрации располагают под иллюстрацией.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в переделах всей работы, за исключением таблиц, приведенных в приложениях. Знак № не ставится. При переносе части таблицы на другую страницу перед продолжением таблицы пишут слова «Продолжение таблицы 2».

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (2).

Примечания к таблицам, в которых указывают поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами, например:

Примечания:

1.........

2.........

Если имеется одно примечание, то после слова «Примечание» ставится точка, и его не номеруют.

Приложения нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например,

Приложение 1,

Приложение 2.

Наши рекомендации