Виды финансовых рынков

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Кафедра финансов, кредита и биржевого дела

Преподаватель: Федосеева В. А.

Курс лекций по дисциплине «Финансовые рынки»

Финансовый рынок– это система формирования спроса и предложения на финансовые активы (денежные средства, ценные бумаги)

виды финансовых рынков - student2.ru

Потоки денежных средств на финансовом рынке могут проходить 3 способами:

1. Прямые потоки денежных средств и ценных бумаг – заемщик продает акции или облигации владельцу денежных средств (инвестору) без посредничества банков или специализированных финансовых институтов.

виды финансовых рынков - student2.ru

Эмитент– субъект финансового рынка (государство, организация), выпускающий ценные бумаги в обращение.

Инвестор– субъект финансового рынка (население, банки, организации, паевые фонды), покупающий ценные бумаги с целью сбережения и преумножения (портфельные инвестиции) или с целью получения контроля (стратегические инвестиции).

2. Потоки через инвестиционных посредников, которые помогают эмитентам разместить ценные бумаги, сделать их доступными инвесторам на финансовом рынке.

виды финансовых рынков - student2.ru

Посреднические функции без эмиссии собственных ценных бумаг выполняют финансовые брокеры, дилеры, инвестиционные консультанты, банки.

Брокер– это физическое или юридическое лицо, заключающее сделки от своего имени, но за счет клиента.

Дилер - совершает сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Как правило, в этом качестве выступает инвестиционная компания, которая вкладывает собственные средства в ценные бумаги и совершает сделки по их купле-продаже.

Инвестиционными консультантами в мировой практике являются крупные инвестиционные банки.

3. Потоки через финансовых посредников, которые покупают первичные ценные бумаги и в свою очередь эмитируют собственные.

виды финансовых рынков - student2.ru

Цель финансовых посредников - обеспечить наибольшую привлекательность своих ценных бумаг для инвесторов за счет более удобного срока их функционирования по сравнению с первичными ценными бумагами, диверсификации риска, экспертных и аналитических услуг, экономии на масштабах сделок. В роли финансовых посредников на финансовом рынке выступают финансовые институты, аккумулирующие излишки денежных средств предприятий и населения и финансирующие государство и коммерческие компании. Например, паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды.

Виды финансовых рынков

Валютный рынок (Foreign exchange market) рынок, на котором совершаются валютные сделки.
Денежный рынок (Money market) рынок долговых обязательств со сроком погашения менее года
Рынок золота (Gold market) на котором совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом, в т.ч. со стандартными золотыми слитками
Рынок капитала (Capital market) рынок обязательств (кроме краткосрочных) и акций; включает рынок ценных бумаг (за исключением краткосрочных) и рынок ссудного капитала
Рынок ссудного капитала сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него
Фондовый рынок рынок стандартно оформленных, обращающихся финансовых активов (ценных бумаг) - акций, облигаций, закладных, векселей и других ценных бумаг различного срока функционирования

Наши рекомендации