Роль финансов в развитии международной торговли

В системе международных экономических связей ведущее место занимает внешняя торговля. Она опосредует в материаль- но-вещественной форме практически все виды международного разделения труда.

Внешняя торговля государств — это торговые отношения между странами, состоящие из вывоза (экспорта) и ввоза (им- порта) товаров, сырья и материалов. В своей совокупности она представляет международную торговлю, в основе которой лежит международное разделение труда. Международная торговля возникла в докапиталистических формациях и способствовала росту товарного производства. Широкое развитие она получила в эпоху капитализма. “Капиталистическое производство, — пи- сал К. Маркс, — вообще не существует без внешней торговли”1.

Роль финансов в развитии международной торговли - student2.ru

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 24. С. 534.

Всемирный рынок является базисом и жизненной сферой капи- талистического способа производства. “Нельзя себе представить капиталистической нации без внешней торговли, да и нет такой нации”1.

Многие предприятия и компании уже при возникновении ориентируются не только на внутренний, но и на внешний рынок. Конкуренция вынуждает капиталистические компании расширять масштабы производства и искать новые пути сбыта товаров.

Современные теории внешней торговли восходят к посту- латам классической школы А. Смита — основоположника клас- сической политической экономии и Д. Рикардо.

Адам Смит (1723–1790) обосновал тезис, в соответствии с которым основой развития внешней торговли является различие в абсолютных издержках при производстве товаров в разных странах: одни могут производить товары более эффективно, чем другие. Он отмечал, что импортировать товары нужно из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже у экспортеров2.

Именно поэтому, несмотря на то что в выборе специализации производства продукции А. Смит большую роль отводил торгов- ле, он считал необходимым при рассмотрении этого вопроса учи- тывать преимущества страны — естественные (климатические условия, наличие природных ресурсов и т. п.) и приобретенные (обусловленные технологией производства).

Взгляды А. Смита дополнил и развил Давид Рикардо (1771–1823), которому принадлежит теория относительного преимущества, так или иначе присутствующая в большинстве современных работ по проблемам внешнеэкономического взаи- модействия. Она занимает центральное место в исследовании вопросов участия страны в международной торговле.

Д. Рикардо говорил о необходимости взаимовыгодной тор- говли: эта страна будет в выигрыше, если откажется от менее

Роль финансов в развитии международной торговли - student2.ru

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 156.

2 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства наро- дов. М.: Соцэкгиз, 1962. С. 333.

эффективного товара в пользу более эффективного. Согласно теории Д. Рикардо общий объем продукции можно увеличить за счет специализации страны на производстве той продукции, по которой преимущества в издержках особенно велики. По мнению Д. Рикардо, для страны бывает невыгодно развивать даже те отрасли, где издержки производства ниже, чем в других стра- нах. Он приводит такой пример: на производстве определенного количества вина в Португалии требуется 80 человек в течение года, а на производство сукна — 90 человек в течение того же времени. В Англии для производства того же количества вина необходимо 120 человек, а сукна — 100 человек. Португалии будет выгодно вывозить вино в обмен на сукно, хотя ввозимое Португалией сукно могло быть произведено самой Португалией с меньшим количеством труда, чем в Англии. Дело в том, что, переместив труд и капитал из производства сукна в виноделие — отрасль, в которой она имеет большие сравнительные преиму- щества перед Англией, Португалия путем обмена на вино может получить сукно, затратив труд лишь 80 человек, т. е. сэкономить труд 10 человек. Этот обмен будет выгоден и для Англии, так как, сосредоточивая свои усилия на производстве сукна, она может в обмен на сукно получить определенное количество вина, затра- чивая труд не 120 человек, а лишь 100 и экономя таким образом труд 20 человек1.

Следуя учению Д. Рикардо, каждая страна экспортирует ту продукцию, в выпуске которой она преуспевает, и импортирует ту продукцию, в выпуске которой преуспевают другие страны. В эпоху империализма внешняя торговля капиталистиче- ских стран приобретает новые черты: крупные монополии берут в свои руки решающие позиции. Они контролируют сбыт товаров и делят рынки сбыта для овладения источниками сырья, усили- вают вывоз капитала. Преобладающая часть внешней торговли капиталистических стран приходится на товарооборот между промышленно развитыми странами. Их доля во внешней торгов-

Роль финансов в развитии международной торговли - student2.ru

1 См.: Рикардо Д. Начало политической экономии и налогового обло- жения. М., 1995. Т. 1. С. 116—117.

ле намного превышает удельный вес их населения. Характерно также и то, что за время существования Общего рынка в Европе внешнеторговый оборот членов этого объединения вырос больше, чем их торговля с третьими странами.

После Второй мировой войны возникла мировая система социализма и сформировался мировой социалистический рынок, который существовал параллельно с мировым капиталистичес- ким рынком. Внешняя торговля была одной из главных форм экономических связей стран — членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Благодаря устойчивым темпам роста про- изводства в странах СЭВ внешняя торговля социалистических стран на взаимовыгодных условиях развивалась высокими тем- пами как со странами СЭВ, так и с капиталистическими и раз- вивающимися странами. Доля социалистических стран в меж- дународной торговле составляла в 1950 г. 9,6%, в 1970 г. — 12, в

1980 г. — 16,2%.

В обороте мировой торговли Советский Союз занимал 4–5%. Удельный вес России в обороте мировой торговли составлял в 2002 г. менее 2%. Основную часть валюты от внешней торговли Россия получает от экспорта нефти, газа, леса, чугуна, стали, оружия и золота. Показатели объемов внешней торговли России приведены в табл. 18.4.

Таблица 18.4

Наши рекомендации