Тема 1. Сущность, виды и функции финансовых рынков

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Высшая школа государственного аудита (факультет)

Кафедра экономических и финансовых расследований

Учебно-методические материалы по дисциплине:
«Информационно-аналитическое обеспечение

Финансовых расследований»

Преподаватель: д.э.н. профессор К.В.Сомик

МОСКВА 20135

Тема 1. 1. Вводная лекция

«Финансовые рынки и институтыИнформационно-аналитическое обеспечение финансовых расследований» -специальная (профессиональная) дисциплина, цель которой заключается в том, чтобы чтобы сформировать у студентов комплекс знаний, умений и навыков по вопросам информационной и аналитической подготовки решений с использованием современных компьютерных методов и средств на различных стадиях расследования финансовых преступлений, выявления причин и условий, способствующих их совершению.

Дисциплина является составной частью модуля, включающего дисциплины, формирующие компетенции в сфере внедрения в процесс организации и управления расследованием финансовых преступлений автоматизированных систем, методов и средств системного анализа и прикладной информатики. Для изучения данной дисциплины студенты должны владеть компетенциями, формируемыми дисциплинами «основы экономического анализа», «обеспечение финансовой безопасности», «уголовное право» и «предварительное следствие». В свою очередь знания, умения и навыки, формируемые в результате изучения данной дисциплины необходимы для изучения дисциплин «методика и методология расследования экономических и финансовых преступлений», «выявление экономических преступлений» и др.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: понятие и сущность информационного обеспечения финансовых расследований;

основные направления и задачи информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований;

критерии оценки результатов информационно-аналитического обеспечения;

компьютерные методы, методики и информационные технологии финансовых расследований;

основы обеспечения информационной безопасности финансовой системы.

Уметь: решать задачи информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований;

оценивать результаты информационно-аналитического обеспечения;

применять компьютерные методы, методики и информационные технологии финансовых расследований;

разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению информационной безопасности финансовой системы.

Владеть: способностями анализа и прогнозирования криминогенных явлений и процессов в финансовой сфере;

методами и средствами сбора, обработки, анализа и защиты информации, необходимой для финансовых расследований.

Дисциплина формирует следующие компетенции:

ОНК-4; ОНК-6; ОНК-7; ИК-1; ИК-3; ИК-4; ИК-6; ИК-9; ИК-10; СК-1; ПК-12; ПК-13; ПК-16; ПК-23; ПК-24, а также компетенции СПК-8 в части развития способностей раскрывать экономические преступления на основе внедрения методов и средств системного анализа и прикладной информатики.

изучениитеоретических и прикладных аспектов современных финансовых рынков и институтов для формирования соответствующих практических навыков и умений работы специалистов по профилю «Производственный менеджмент»..

Задачи дисциплины состоят в том, чтобы сформировать у студентов понимание сущности, функций и технологий финансовых рынков и институтов, а также научить студентов выбирать и оценивать стратегии управления портфельными инвестициями на финансовых рынках.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать понятие и сущность финансовых рынков; виды и функции финансовых рынков; вопросы регулирования финансовых рынков; современные технологии электронной биржевой торговли; понятие и сущность институтов финансовых рынков; виды и функции институтов финансовых рынков; стратегии работы на финансовых рынках;

Уметь оценивать эффективность стратегий управления ценными бумагами на финансовых рынках и работать с электронными торговыми системами.

Изучаемая дисциплина связана с такими дисциплинами, как: «Финансовый менеджмент», «Финансовые рынки», «Финансовые вычисления», «Управление инвестиционным портфелем».

Тематика дисциплины

Дисциплина включает следующие тематические разделы:

Тема 1. Введение в дисциплину. Особенности предметной области финансовых расследований. Понятие и сущность информационно-аналитического обеспечения. Структура и содержание дисциплины. Организация процесса обучения. Формы и виды контроля знаний.

Тема 2. Основные направления и задачи информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований (ИАО ФР). Выявление системных признаков совершения организованных форм финансовых преступлений. Формирование и анализ связных информационных структур, обеспечивающих доказательную базу финансовых расследований. Выявление проблемных ситуаций и причин их возникновения. Разработка мер по предупреждению и устранению угроз экономической безопасности. Поддержание и развитие информационных ресурсов, методов и средств организации ИАО.

Тема 3. Основы организации ИАО ФР. Функции, состав и структура информационно-аналитических подразделений. Принципы и критерии оценки информационно-аналитической работы.

Тема 4. Методы ИАО ФР. Методы познания. Прикладные методы. Метод связных информационных структур.

Тема 5. Информационные системы ИАО ФР. Перечень накапливаемой информации. Процедуры сбора, обработки, анализа и защиты информации. СУБД.

Тема 6. Компьютерные методики и технологии финансовых расследований.

Компьютерная методика ИАО расследования преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения в особо крупных размерах и вывозом капитала за границу. Деловая игра «Оффшор». Компьютерная методика ИАО расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием преступных доходов. Деловая игра «Сфинкс». Компьютерная методика ИАО расследования преступлений, связанных с рейдерским захватом собственности. Деловая игра «Бастион».

Тема 7. Основы обеспечения информационной безопасности финансовой системы. Понятие информационной безопасности финансовой системы. Виды и особенности компьютерных преступлений в финансовой сфере. Виды и методология обеспечения информационной безопасности.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 31 зачетных. единицы. или 108 36 часаов.

Тема 1. Сущность, виды и функции финансовых рынков.

Наши рекомендации