Качественная оценка достаточности покрытия собственными средствами

Качественная оценка достаточности покрытия собственными средствами - student2.ru

В рамках ЕС в 1970-х гг. принята концепция, согласно которой платежеспособность страховых организаций обеспечивается до начала страховой деятельности за счет собственных средств (оплаченной части уставного капитала, фондом на организационные расходы), а в ходе деятельности ¾ за счет собственных средств и страховых резервов.

Процесс контроля и регулирования можно представить следующим образом.

1. Уровень платежеспособности рассчитывается отдельно для страховых организаций, занимающихся рисковыми видами страхования.

2. Нормативный показатель платежеспособности определяется при помощи дифференцированных индексов на базе годовой отчетности.

3. Минимальные размеры собственного капитала устанавливаются для страховых организаций в соответствии с отраслями страхования.

4. При отклонении фактической платежеспособности от требуемого уровня органы надзора применяют административные меры.

Таким образом, по мнению законодателя, можно констатировать платежеспособность страховых организаций, если фактическая величина их собственных средств соответствует нормативной. Нормативный размер собственных средств рассматривается в следующих показателях:

· маржа платежеспособности;

· гарантийный фонд равняется 1/3 маржи платежеспособности;

· минимальный гарантийный фонд.

Определение платежеспособности для страховых организаций, занимающихся рисковыми видами страхования.

Маржа платежеспособностиопределяется на основе индекса премий и индекса выплат. В качестве маржи применяется максимальная из двух рассчитанных величин:

Индекс премии = 0,18 : 0,16 ´ Р ´ RQ, (6.15)

где Р ¾ сумма страховых брутто-премий, поступивших в отчетном году;

0,18 ¾ коэффициент, применяемый к величине премий до 10 млн евро;

0,16 ¾ коэффициент, применяемый к величине премий свыше 10 млн евро;

RQ ¾ доля участия перестрахования в покрытии ущербов (не принимается ниже 0,5). Определяется отношением собственного покрытия ко всему покрытию по страховым случаям:

Индекс выплат = 0,26 : 0,23 ´ S ´ RQ, (6.16)

где S ¾ средняя величина выплат в течение последних трех лет;

0,26 ¾ коэффициент, применяемый к величине выплат до 7 млн евро;

0,23 ¾ коэффициент, применяемый к величине выплат свыше 7 млн евро;

гарантийный доход = 1/3 маржи платежеспособности.

Минимальный гарантийный фонд зависит от вида страховой деятельности, которым занимается данная организация. Обычно устанавливается в абсолютных величинах.

В Германии установлены следующие уровни минимального гарантийного фонда:

· 0,732 млн евро для организаций, занимающихся менее рискованными видами страхования (кроме страхования от пожаров, транспортного страхования и страхования правовой защиты);

· 1,098 млн евро для организаций, занимающихся страхованием от пожаров, транспортным страхованием, страхованием финансовых рисков, страхованием от несчастных случаев и медицинским страхованием;

· 1,464 млн евро для организаций, занимающихся особо рисковыми видами деятельности, такими, как страхование ответственности, страхование кредитов и др.

Требования по минимальному гарантийному фонду применяются для вновь образованных и некрупных страховых организаций.

Определение платежеспособности для организаций, занимающихся страхованием жизни, представляет собой сложение двух величин:

· показателя, рассчитываемого на основе рискового капитала, определяемого как разница между максимально возможными выплатами по действующим договорам и накопленным для этой цели капиталом;

· показателя, исчисляемого на основе величины математических резервов, рассчитанных математическими методами как разница между обязательствами страховщика и страхователя.

Маржа платежеспособности

1. Маржа = 0,04 ´ MR ´ RQ, (6.17)

где MR ¾ математические резервы, определяемые как резерв покрытия;

RQ ¾ доля участия перестрахования в покрытии ущербов (не принимается ниже 0,85). Определяется отношением математических резервов на собственном удержании к брутто-математическим резервам за отчетный год.

2. Маржа = 0,003 ´ RK ´ RQ, (6.18)

где RK ¾ рисковый брутто-капитал за отчетный год по прямым и косвенным сделкам страхования жизни, определенный как сумма выплат страхового возмещения на день составления отчета минус образованные резервы покрытия;

0,003 ¾ коэффициент, применяемый при расчете во всех случаях, кроме краткосрочного страхования на случай смерти сроком до пяти лет;

RQ ¾ доля участия перестрахования в покрытии ущербов (не принимается ниже 0,5). Определяется отношением рискового капитала на собственном удержании к брутто-рисковому капиталу за отчетный год.

Определение фактического уровня платежеспособности

Законодательно установлены определенные позиции, которые могут рассматриваться как свободные, не связанные обязательствами собственные средства.

К ним относят:

· собственный капитал за минусом нематериальных активов (по балансу);

· выявленные скрытые резервы;

· в обществах взаимного страхования ¾ возможные доплаты;

· в страховании жизни ожидаемые прибыли.

Если маржа платежеспособности ниже минимума, называемого гарантийным фондом и выраженного в евро, в кратчайшие сроки применяют самые строгие санкции.

Действующая система контроля за платежеспособностью в ЕС предусматривает проверку состояния дел на основе данных по всему предприятию на отчетную дату. При определении нормативного размера собственных средств принимается во внимание только страховой (технический) ¾ риск возникновения убытков. Риск неликвидности активов не учитывается. Выделяют еще несколько спорных моментов. Так, технические резервы могут быть недооценены, а активы ¾ переоценены, в результате чего полученная маржа платежеспособности может быть завышена.

Объединение Европы и, соответственно, возникшие широкие возможности перелива капитала выявили еще одну проблему при определении маржи платежеспособности. Возможен двойной учет собственного капитала за счет его «переноса» из другой организации. В этом случае должна существовать единая платежеспособность для группы. Ее называют солидарной ответственностью плюс. В настоящее время ведется активная дискуссия относительно внедрения американской модели контроля за платежеспособностью в ЕС, с тем чтобы при определении нормативного уровня учитывать основные риски: технический риск, риск инвестиций, риск тарификации и т. д.2

Рекомендация:

Наши рекомендации