Качественная оценка достаточности покрытия собственными средствами

Значение CAR Оценка покрытия
< 0 Недостаточное
0-25 % Нормальное
26 – 50 % Хорошее
51 – 75 % Надежное
> 75 % Отличное

Страховые организации являются платежеспособными, если фактическая величина их собственных средств соответствует нормативной. Нормативный размер собственных средств рассматривается в следующих показателях:

- маржа платежеспособности;

- гарантийный фонд составляет не менее 1\3 маржи платежеспособности;

- минимальный гарантийный фонд.

Фактическая маржа платежеспособности страховой организации – это фактический размер ее собственных свободных средств.

Порядок расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств определен Приказом Минфина РФ от 2.11.2001 г. № 90-н и включает следующие этапы:

Расчет фактической маржи платежеспособности.

Из суммы уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли вычитаются убытки, задолженность акционеров по взносам в уставный капитал, суммы акций, выкупленных у акционеров, нематериальных активов, дебиторской задолженности, сроки которой истекли.

Определение нормативной маржи по страхованию жизни.

Резерв по страхованию жизни в размере 5% корректируется на поправочный коэффициент, значение которого должно быть не менее 0,85. Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва.

3. Расчет нормативной маржи по страхованию иному, чем страхование жизни.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается на основании данных о страховых премиях и страховых выплатах. По специальной методике рассчитываются два показателя:

1. Показатель, рассчитываемый на основе страховых премий (взносов). Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год, предшествующий отчетной дате. Показатель равен 16% от суммы премий за минусом отчислений от страховых премий и сумм, возвращенных страхователям.

2. Показатель, рассчитываемый на основестраховых выплат. Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года, предшествующих отчетной дате. Показатель равен 23% от ⅓ суммы страховых выплат (за минусом сумм поступлений, связанных с переходом права требования по возмещению убытков от страхователя к страховщику) и изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков. Показатель корректируется на поправочный коэффициент со значением от 0,5 до 1. Для определения поправочного коэффициента используется расчетный период, равный 1 году, предшествующему отчетной дате.

Из этих двух показателей выбирается показатель с наибольшим значением.

Определение общего нормативного размера платежеспособности страховщика.

Складываются показатели 2 и 3. Если нормативный размер маржи платежеспособности меньше минимальной величины уставного капитала, то за нормативный размер маржи платежеспособности страховщика принимается законодательно установленная минимальная величина уставного капитала.

Сравнение фактической маржи платежеспособности с нормативной.

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика не должен быть меньше нормативного. Страховщики обязаны ежеквартально контролировать соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности. Если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный менее, чем на 30%, страховщик должен предоставить для согласования в Федеральную службу страхового надзора в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения.

Основные показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности страховой организации[20]:

1) Рентабельность, рассчитываемая как в целом по страховой организации, так и по отдельным видам:

- рентабельность страховых операций в целом либо по каждому виду страхования:

Прибыль от страховых операций

Rсо = ------------------------------------------------- х 100%,

Сумма страховых взносов

- рентабельность от инвестиционной деятельности:

Прибыль от инвестиций

Rн = --------------------------------------- х 100%,

Сумма страховых резервов

- рентабельность активов:

Чистая прибыль

Rсо = ------------------------------------------------ х 100%,

Наши рекомендации