Сложившаяся ситуация для ООО « завод» характеризует управление собственными средствами как неэффективное.

Что касается рассматриваемых коэффициентов ликвидности, то большинство из них не соответствует установленным нормативным значениям за последний отчетный период (9 месяцев 2012 г.). Коэффициенты ликвидности характеризуют платежеспособность предприятия не только на данный момент, но и в случае чрезвычайных обстоятельств.

Ликвидность актива - возможность его продажи и получения денежных средств, а под степенью ликвидности понимается скорость, с которой можно продать данный актив. Чем быстрее можно продать актив, тем выше его ликвидность.

Ликвидность предприятия - возможность погашения краткосрочных активов с помощью оборотных средств.

Так, коэффициент текущей ликвидности характеризует степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами, и применяется для оценки способности предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства.

Обычное значение для коэффициента текущей ликвидности ≥ 2. Значение < 1 говорит о возможной утрате платежеспособности, а значение > 4 о недостаточной активности использования заемных средств и как следствие, меньшее значение рентабельности собственного капитала.

На протяжении всего рассматриваемого периода значение показателя текущей ликвидности не соответствует нормативным, более того значительно меньше установленных нормативных значений и имеет тенденцию к уменьшению: 201- г. – 1,044; 9 месяцев 201- г. – 1,036. Что свидетельствует о возможной утрате предприятием платежеспособности и его низкой ликвидности.

Основными причинами ухудшения (снижения) коэффициента текущей ликвидности являются:

1. Получение убытков или перерасход прибыли на непроизводственные цели.

2. Приобретение внеоборотных активов, не обеспеченное соответствующим приростом долгосрочных источников финансирования.

3. Погашение долгосрочных кредитов.

4. Неэффективная работа с поставщиками, подрядчиками (неоправданно высокие цены поставок).

Значение коэффициента текущей ликвидности может быть улучшено за счет ряда управленческих решений, наиболее действенными из которых являются:

1.Сокращение непроизводственных расходов.

2.Продажа неиспользуемых внеоборотных активов.

3.Привлечение долгосрочных источников финансирования.

4.Увеличение прибыльности продаж (за счет повышения отпускных цен и снижения производственных затрат).

Также следует отметить, что значение коэффициента общей ликвидности может быть увеличено путем погашения краткосрочных обязательств.

Коэффициент промежуточной ликвидности характеризует способность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет наиболее ликвидной части оборотных активов.

Расчет этого показателя дополняет анализ текущей платежеспособности. С помощью коэффициента промежуточной ликвидности оценивается качественная структура оборотных активов с точки зрения возможности их использования для погашения в относительно краткосрочной перспективе всех имеющихся финансовых обязательств.

Расчет данного показателя по результатам деятельности оцениваемого предприятия ООО « завод» показал его соответствие нормативным показателям, так в 201- г. – 1,032; 9 месяцев 201- г. – 0,894. Полученные значения выше нормативных значений в 0,7-0,8 за счет большой величины дебиторской задолженности в составе активов, что свидетельствует о возможности погасить краткосрочную задолженность предприятия за счет наиболее ликвидной части активов, таких как денежные средства и дебиторская задолженность.

Основными причинами ухудшения (снижения) коэффициента промежуточной ликвидности, кроме тех, что были перечислены при описании коэффициента текущей ликвидности, являются:

1. Увеличение производственных запасов, незавершенного производства и запасов готовой продукции, не обеспеченное ростом объемов реализации.

2. Снижение объемов реализации.

3. Снижение прибыльности реализованной продукции.

Значение коэффициента промежуточной ликвидности может быть улучшено за счет ряда управленческих решений. В дополнение к тем, что уже были перечислены при описании коэффициента текущей ликвидности, следует указать на:

- Нормирование или пересмотр в сторону снижения существующих нормативов, определяющих величину производственных запасов и запасов готовой продукции.

- Продажа (даже без получения прибыли) неиспользуемых запасов.

Наиболее жестким показателем ликвидности и платежеспособности предприятия является показатель абсолютной ликвидности, который характеризует способность немедленного выполнения предприятием финансовых обязательств, показывая, какая часть имеющейся краткосрочной задолженности может быть погашена в данный момент. Его нормативное значение согласно действующего законодательства равняется 0,7, также в литературных источниках встречаются рекомендации считать значение коэффициента абсолютной ликвидности приемлемым, если его величина лежит в диапазоне от 0,2 до 0,3.

Однако критерии приемлемости значения коэффициента абсолютной ликвидности сформулировать весьма непросто. Причиной затруднений является то, что при анализе немедленной платежеспособности следует учитывать платежи и поступления, намечаемые и ожидаемые в ближайшее время.

Но для оцениваемого предприятия значение данного показателя недопустимое: только в 2011 году коэффициент абсолютной ликвидности приблизился к значению в диапазоне от 0,2 до 0,3, приемлемому согласно некоторых литературных источников. Так, в 201- г. – 0,3392; 9 месяцев 201- г. – 0,108. Но значение коэффициента абсолютной ликвидности не соответствует нормативному в 0,7 ни в 201- году, ни за 9 месяцев 201- г. Что демонстрирует неспособность предприятия за счет денежных средств в короткие сроки погасить кредиторскую задолженность.

Основными причинами ухудшения (снижения) коэффициента абсолютной ликвидности, кроме тех, что были перечислены при описании коэффициентов общей и промежуточной ликвидности, являются:

1. Увеличение сроков погашения дебиторской задолженности.

2. Сокращение доли продукции, отгружаемой на условиях предоплаты.

3. Сокращение сроков кредиторской задолженности (расчетов с поставщиками).

Значение коэффициента абсолютной ликвидности может быть улучшено за счет ряда управленческих решений. В дополнение к тем, что уже были перечислены при описании коэффициента общей и промежуточной ликвидности, следует указать на:

- Использование системы скидок в целях ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.

- Увеличение сроков оплаты предъявленных счетов.

- Разделение платежей поставщикам на несколько этапов.

Чтобы подтвердить предположения оценщика о реальной угрозе ООО « завод» утратить платежеспособность в ближайшее время был рассчитан показатель восстановления (утраты) платежеспособности, значения которого по итогам расчетов оказались также не соответствующими нормативному значению, равному 1 (9 месяцев 201- г. – 0,515).

Если значение рассчитанного коэффициента восстановления/ утраты платежеспособности составило больше 1, это говорит о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение следующих 6 месяцев. Если получилось значение менее 1 – динамика изменения показателя текущей ликвидности с начала года до отчетной даты показывает, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

При рассчитанном значении коэффициента утраты платежеспособности меньше 1, как в случае результатов деятельности ООО « завод» за 9 месяцев 2012 года, принимается решение о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятие можно признать неплатежеспособным и ввиду реальности угрозы утраты данным предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет в Федеральном управлении по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России.

На основании проведенного анализа совокупности коэффициентов, отражающих финансовую деятельность оцениваемого предприятия, можно сделать вывод о неудовлетворительной структуре баланса ООО завод«» на дату оценки, угрозе утраты платежеспособности в настоящий момент и возможности восстановления эффективной деятельности только при инвестиционном оздоровлении в ближайшее время.

3. ОБОСНОВАНИЕ ОТКАЗА ОТ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО « ».

При определении рыночной стоимости предприятия учитывались следующие факторы:

- текущее состояние и перспективы развития отрасли;

- результаты предшествующего развития предприятия;

- текущее финансово-экономическое положение предприятия;

На основании оценки финансового состояния предприятия и рыночных данных о нем оценщики пришли к выводу, что для его оценки более целесообразно воспользоваться затратным подходом (в его рамках использовать метод чистых активов), и доходным подходом (в его рамках использовать метод капитализации дохода и метод дисконтированных денежных потоков).

Сравнительный подход в настоящее время использовать невозможно по следующим причинам:

1. Отсутствует рынок предприятий – рынок слияний и поглощения (нам неизвестны достоверные случаи продажи аналогичных предприятий и поэтому «метод сделок» мы не можем применить).

2. Отсутствует рыночная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, аналогичных оцениваемому предприятию, поэтому для оценки невозможно использовать метод оценочных мультипликаторов.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наши рекомендации