Функциональные блоки организационно-экономических моделей

Анализ схем жилищных ипотек, проведенный во втором разделе первой главы, позволил выявить состав основных субъектов, их функции и связи. Для определения основных параметров этих связей, их исследования и нормирования из моделей выделены субъекты жилищной ипотеки в виде отдельных блоков, которые и приняты в качестве объектов исследования.

Методический принцип разделения модели на отдельные блоки обусловлен тем, что потребность в инвестициях и внутренние ресурсы каждого субъекта практически не зависят от вида схемы жилищной ипотеки. Основное различие моделей состоит в том, что два субъекта могут объединяться в один, например, финансовый инвестор с кредитором в одноуровневой депозитарной модели, или кредитор с продавцом жилья в строительной ипотеке. При этом функции, выполняемые каждым субъектом в отдельности, интегрируются при их объединении. Другое различие – это порядок перераспределения инвестиций между субъектами (экономические связи). Функции субъекта можно определить по содержанию экономических связей с другими субъектами ипотеки. Исходя из состава субъектов обобщенных одноуровневых моделей жилищной ипотеки можно выделить четыре универсальных функциональных блока (модуля):

- блок «клиентура», представляющий основных субъектов ипотеки, в виде единичных блоков «клиент»;

- инвестиционно-кредитный блок, в котором функции финансовых инвесторов выполняет банк – кредитор, выдающий и обслуживающий кредиты для клиентов и строительных фирм;

- блок строительства и реализации, состоящий из одной или нескольких строительных и риэлторских фирм, в которых объединены функции строительства жилья и реализации его потребителю;

- блок управления – структурные подразделения городской администрации, координирующий работу всех субъектов ипотеки, управляющий процессом формирования и реализации ипотечных программ жилищного строительства и включающий в себя необходимые для выполнения этих функций структурные подразделения.

Функциональность каждого блока выражается исполнением отведенных ему ипотечной программой и организационно-экономической моделью обязанностей, а универсальность определяется стандартным набором функций, которые он может выполнять в различных моделях. Основные функциональные обязанности каждого блока отражены в его названии, а стандартный набор выполняемых функций определен анализом экономических связей субъектов в обобщенных моделях с дальнейшей их интеграцией в функциональном блоке (модуле).

Следует отметить, что жилищная ипотека в зависимости от возможностей региона или города может выполнять одну или несколько целевых функций, характеристика которых приведена в табл. 2.1.

Т а б л и ц а 2.1

Варианты основных целевых функций жилищной ипотеки

Целевые функции Варианты
 
1. Прямое долгосрочное кредитование приобретения клиентами жилья + + +   +
2. Накопление средств клиентом с последующим долгосрочным кредитованием приобретения жилья   +   + +
3. Краткосрочное кредитование строительства и приобретения жилья     + + +
4. Реализация ипотечных кредитов клиентов на вторичном рынке ценных бумаг только для двухуровневых схем жилищных ипотек

                                               
    Функциональные блоки организационно-экономических моделей - student2.ru
    Функциональные блоки организационно-экономических моделей - student2.ru
 
 
 
Блок «Клиентура» (клиент)
 
Блок строительства и реализации
 
 
    Функциональные блоки организационно-экономических моделей - student2.ru   Функциональные блоки организационно-экономических моделей - student2.ru
 
 
   
Блок управления
 
Инвестиционно-кредитный блок
 
 
   
 
   
 
     
Ссудо-сберегательная модель
   
Двухуровневые модели
 
 
   
 
 
 
     
С продажей жилья в рассрочку
   
Все модели, не обозначенные в блоке
 
Отчисления на срочные накопления
Деньги за жилье

Срочные накопления

Ипотечный кредит

Возврат ипотечного кредита

Жилье

Оплата рассрочки

Накопительные взносы
Срочные накопления
Возврат кредита
Кредит

Жилье

Ипотечный кредит
Первоначальный взнос
Оплата рассрочки

Возврат ипотечн. кредита
Дотации
Целевые бюджетные средства

Дотации

Реализация ипотечного кредита
Строительный кредит

Приобретение ипотечного кредита
Выпуск и реализация ценных бумаг

Возврат строит. кредита

Инвестиции
Инвестиции
Инвестиции

Рис. 2.1. Экономические связи универсальных функциональных блоков

Наши рекомендации