И функционирования логистических систем

Ключевую роль в определении методологии играет понятие «принцип». Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) – в тео­ретической философии то, чем объединяется в мысли и в действи­тельности известная совокупность фактов.

Так, Э. Н. Кузьбожев и С. А. Тиньков выделяют следующие мето­дологические принципы функционирования логистической системы: принцип целостности и делимости, наличие связей (между элемента­ми системы имеются связи, которые должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, иначе система не сможет существовать), организация (подразумевается наличие связей, которые объединяют отдельные элементы в единую систему), прин­цип интеграции.

И. А. Еловой определяет такие свойства логистической системы как целостность, членимость, сложность, изменчивость, связанность, орга­низованность, стохастичность поведения, адаптивность, интегрированность, оптимальность.

Российский исследователь А. Землянский выделяет такие принци­пы управления логистической системой: принцип устойчивого дина­мического равновесия, принцип активной адаптации, принцип надеж­ности, принцип необходимого резерва, принцип эффективного взаимо­действия, принцип оптимального использования ресурсов, принцип достоверности информации, принцип учета, принцип контроля, прин­цип нормирования, принцип экономической безопасности.

Для построения и эффективного функционирования логистиче­ских систем, приведенных выше принципов недостаточно, так как они не учитывают влияния окружающей среды, цели функционирования логистической системы, построения резервных систем управления и т. д. Поэтому основными методологическими принципами функцио­нирования логистических систем в лесном комплексе являются сле­дующие: системности, комплектности и целостности, адаптивности, интегрированности, конкретности, надежности. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Принцип системности.Логистическая система состоит из боль­шого числа подсистем, имеющих строгую иерархию, при рассмотре­нии которой, с точки зрения логистической системы, видно, что ос­новными элементами выступают цепочки поставок, являющиеся сложными системами, состоящими из производителей, посредников, потребителей и т. д. Изучая предприятия лесного комплекса, опреде­ляем, что источником возникновения основного сырья – древесины – являются лесхозы. Они реализуют свою продукцию лесопромышлен­ным предприятиям (деревообрабатывающим комбинатам, мебельным фабрикам, фанерным заводам и т. д.). Эти предприятия перерабаты­вают поступающее сырье. Отдельные виды готовой продукции (фане­ра, пиломатериалы, древесностружечные плиты и другие) предпри­ятия отправляют на дальнейшую переработку, оставшиеся товарные группы (спички, мебель, бумага и т. д.) отправляют посредникам, ко­торые занимаются их реализацией конечному потребителю.

Принцип комплектности и целостности.Этот принцип подра­зумевает под собой то, что определенные качества, присущие лишь логистической системе в целом, не свойственны ни одной из ее под­систем в отдельности. Система не сводится к простой совокупности подсистем. При расчленении ее на отдельные составляющие и изуче­нии каждой из них в отдельности, не представляется возможным оце­нить свойства системы в целом. Наличие этих качеств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств ее элементов, но не опре­деляются ими полностью. Предполагается увеличение эффективности работы как путем оптимизации работы, которую выполняют отдель­ные подсистемы, так и путем повышения эффективности всей логи­стической системы в целом. Это может подразумевать под собой то, что иногда не все подсистемы работают оптимально, но в целом вся логистическая система работает настолько эффективно, насколько возможно.

Принцип адаптивности.Все логистические системы находятся в постоянно изменяющихся условиях: изменения законодательства, по­литической и экономической среды, конкуренции и т. д.

Этот принцип свидетельствует о том, что логистической системе предприятия лесного комплекса приходится постоянно адаптировать­ся к изменяющимся условиям функционирования. Так, например, с появлением ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее Биржа) у предприятий лесопромышленного комплекса появи­лась необходимость производить закупки древесного сырья на бирже­вых торгах.

Принцип интегрированности.Чтобы добиться максимальной эф­фективности функционирования всей логистической системы, необхо­димо сделать так, чтобы все элементы в ней действовали как единое це­лое. Можно выделить два уровня интеграции логистической системы.

На первом уровне происходит интегрирование элементов, входя­щих в логистическую сеть. Благодаря этому процессу лесопромыш­ленные предприятия планируют свою деятельность эффективнее, по­лучают более достоверную информацию о спросе; происходит сниже­ние затрат, ускоряется движение материальных и информационных потоков, процессов закупок и т. д. Процесс интеграции может проис­ходить путем создания стратегических альянсов, партнерств с по­ставщиками и потребителями продукции. Интеграцию на этом уровне можно разделить на два вида: вертикальную, когда предприятия объе­диняются по всей длине цепочек поставок (логистической), и гори­зонтальную интеграции. Примером первого типа может служить крупное лесопромышленное предприятие ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». В его состав входят десятки филиалов, заго­тавливающих древесину и производящих пиломатериалы, шпон, фа­неру, ДСП, спички, мебель, а также организации, занимающиеся реа­лизацией готовой продукции. При таком виде интеграции для дости­жения общих целей объединяются предприятия, находящиеся на раз­личных уровнях в цепях поставок. Примером горизонтальной инте­грации в лесном комплексе могут служить концерн «Беллесбупром» и Министерство лесного хозяйства, объединяющие наиболее крупные предприятия лесного комплекса.

На втором уровне интеграции происходит процесс объединения всех логистических операций, выполняемых на предприятии, в одну общую систему.

Принцип конкретности.Подразумевает под собой четкое опре­деление конкретного результата деятельности всей логистической системы, в соответствии с техническими, экономическими и другими требованиями.

Для определения четких целей функционирования логистической системы необходимо определить стратегию, исходя из которой пред­приятие намечает цели для отдельных направлений работы. Исходя из целей отдельных направлений, предприятие определяет биз­нес-цели для каждого товара или услуги, производимой предприяти­ем. На основе бизнес-целей формируются цели для каждой системы или подсистемы, функционирующей на предприятии. Одной из таких систем является логистическая. Главная цель функционирования логистической системы – обеспечение оптимального движения материального потока от точки возникновения до точки конечного потребления для максимального удовлетворения нужд и потребностей покупателя с наименьшими для него затратами.

Принцип надежности.Реализация этого принципа является од­ним из важнейших приоритетов для всей логистической системы, так как это позволяет обеспечить безотказность и безопасность движения материальных и информационных потоков. Принцип надежности реа­лизуется за счет резервирования коммуникаций и технических средств, при необходимости, изменения траектории движения матери­альных и информационных потоков. Кроме того, важной является защита информации, используемой внутри логистической системы. При использовании принципа надежности одним из важнейших элемен­тов является информация о спросе покупателей (потребителей про­дукции). Эта информация необходима для планирования мощ­ностей работы всех элементов логистической системы на различных уровнях.

ЛЕКЦИЯ № 7

Наши рекомендации