Виды логистических систем

Основные понятия и определения в логистике

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемых как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени.

Логистической операцией называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему информационных, финансовых, сервисных потоков.

Логистической функцией называется обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач. Объединение логистических операций в функции зависит прежде всего от вида рассматриваемой логистической системы.

Логистическая система (ЛС) – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними и (или) внешними целями организации бизнеса.

Любая логистическая система состоит из совокупности элементов-звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения.

Звеном логистической системы (ЗЛС) называется некоторый экономически и (или) функционально обособленный объект, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

Логистическая цепь – множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа или проектирования определенного набора логистических функций и (или) издержек.

Логистическим каналом называется упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов, необходимых для изготовления конкретного вида продукции (ассортимента продукции), до ее конечных потребителей.

Объект и предмет исследования в логистике

 
  Виды логистических систем - student2.ru

Виды логистических систем - student2.ru

Виды потоков в логистике и их характеристика

Виды потоков Характеристика Примеры
Материальный поток Находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (МР), незавершённое производство (НП) и готовая продукция (ГП), к которым применяются логистические виды деятельности, связанные с их физическим перемещением в пространстве: закупка, погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение, доставка и т.п. Покупка сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих и их доставка; доставка готовой продукции до потребителя; комплектование заказов; хранение; перемещение материалов по стадиям производственного цикла и т.д.
Финансовый поток Направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, информационными и иными потоками, как в рамках логистической системы (ЛС), так и вне её; а также издержки, связанные с движением материальных, информационных и сервисных потоков Расчёты с поставщиками и покупателями в процессе закупки и реализации МР и ГП, отсрочка платежа, условия взаиморасчётов, предоставление скидок и различных дисконтных программ; затраты на закупку, транспортировку, хранение, перегруз и т.д.
Информационный поток Поток сообщений в устной, бумажной, электронной и других формах, сопутствующий материальному, сервисному или финансовому потоку в рассматриваемой ЛС и предназначенный в основном для реализации управляющих функций Информация о продукте (закупаемом, реализуемом), информация о поставщиках, информация о ценах, информация о содержимом контейнера, информация о сорванных заказах/поставках и т.д.
Сервисный поток Поток сервисных услуг с целью более эффективного управления материальными, финансовыми, информационными потоками Послепродажное и гарантийное обслуживание, замена брака, уведомление о поставке или проблемах в процессе поставки, доставка груза «от двери к двери», день в день и т.д.

Функции логистического персонала компании

Должность Логистические функции
Начальник отдела внешней логистики Анализ операционных логистических затрат; анализ тарифов логистических посредников; поиск и привлечение логистических посредников; планирование закупок; контроль выполнения обязательств поставщиками, контроль выполнения обязательств перед потребителями, анализ уровня логистического сервиса. Координация со службами: внутренней логистики; финансов, продаж, маркетинга, склада
Начальник отдела внутренней логистики Анализ операционных логистических затрат; анализ потребностей рынка; анализ качества предоставляемых услуг; планирование бюджета логистики; планирование складских мощностей. Координация со службами: внешней логистики, финансов, маркетинга, продаж, ПДО, транспортной
Менеджер по закупкам Размещение заказов поставщику; контроль сроков и объёмов выполнения заказов поставщиками; контроль своевременной оплаты поставщику; контроль своевременной отгрузки заказов поставщиками; информация о текущем состоянии заказа/поставки; документооборот; подготовка рекламаций; составление отчётов
Специалист по транспорту Организация доставки заказов от поставщика на центральный склад; выбор перевозчика; выбор вида транспорта и способа доставки; оптимизация маршрутов; контроль сроков доставки; документооборот; составление отчётов
Специалист склада Организация и контроль процессов: приём товара, складирование, контроль и учёт, документооборот, маркировка, грузообработка, комплектование заказов
Менеджер службы доставки Организация доставки заказов конечным клиентам (собственные магазины компании, региональные представительства, частные клиенты-покупатели), экспедирование; оптимальное использование собственного и привлечённого транспорта, контроль доставки, обратная связь с клиентами, составление отчётов

Виды логистических систем

Логистические системы делятся на две большие группы: микрологистические и макрологистические системы.

Виды логистических систем - student2.ru


· Структурного подразделения · Рабочего места · Физического распределения · Дистрибуции · Снабжения    
· Государственные (транснациональные) · Межгосударственные (международные) · Трансконтинентальные · Районные · Межрайонные · Городские · Региональные · Областные, краевые · Межрегиональные · Республиканские · Межреспубликанские · Группы предприятий · Ведомственные · Отраслевые · Межотраслевые · Торговые · Военные · Транспортные · Институциональные  
Виды логистических систем - student2.ru ИНТЕГРИРОВАННЫЕ  

принцип "одного зонтика".

Виды логистических систем - student2.ru

Распределение затрат по функциональным областям логистики
Логистика снабжения Складская логистика Логистика запасов Транспортная логистика Логистика распределения
§ Цена поставщика § Затраты на заказ (транспортировка, лахование, упаковка, складирование, обработка, переработка, сортировка, затраты на персонал, связанный с закупками и т.д.) 1. Затраты на хранение (текущие издержки): ▪ Затраты на капитал (расцениваются как упущенная выгода) ▪ Налоги и страховка ▪ Издержки на содержание склада (отопление, вода, л/энергия и т.д.) ▪ Затраты на потери в период хранения (моральное старение или физический износ товаров) 2. Затраты на оформление заказа – рассчитываются как сумма издержек на выполнение следующих работ: ▪ Определение объема заказа и оформление накладных ▪ Передача заказа поставщикам, в т.ч. оплата средств связи ▪ Входной контроль материальных ценностей ▪ Транспортировка грузов к местам хранения 3. Издержки, связанные с дефицитом: ▪ Потери прибыли в связи с отсутствием товара на складе (в т.ч. страхового) при наличии активного спроса ▪ Штрафы за невыполнение конкретных условий заказа (срыв сроков, нарушение качества и количества и т.д.) ▪ Затраты на приобретение ресурса ▪ Затраты на хранение запаса ▪ Потери от дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции. Они могут быть вызваны более высокой платой за срочную доставку товара, ухудшением репутации у потребителя, потенциальной потерей прибыли. (уменьшаются с сокращением заказа) ▪ Административные затратыили затраты на осуществление заказа включают в себя затраты на оформление заказа и затраты на доставку заказа (увеличиваются с уменьшением заказа) ▪ Затраты на перевозку груза; транспортные тарифы ▪ Затраты на содержание и обслуживание транспорта ▪ Затраты на содержание персонала ▪ Затраты на непредвиденные обстоятельства (н-р, форс-мажор, порча товара в пути) ▪ расходы на подбор и обучение сбытового персонала; ▪ административные расходы; ▪ затраты на ре­кламу и стимулирование сбыта, на организацию товародвижения, включая расходы на транспортировку, складское хозяйство; ▪ уровень комиссионных выплат.  

задания:

Зарисуйте логистическую систему вашего предприятия.

1. Перечислите задачи, которые решаются (или должны решаться) службой логистики совместно со службами маркетинга, финансов и планирования производства на предприятии. Докажите необходимость совместного решения перечисленных задач.

______________

____________________

Задание 2:

  1. Представить схематически движение информационных потоков отдела снабжения.
  2. В табулированной форме представить следующие данные:
Поток Носитель информации Ответственный Траектория пути Время движения Интенсивность (в мес.) Уровень сложности
             
             
             
             
             
             
             
  1. Распределите потоки по группам:
А Максимальная трудоемкость/минимальная частота отправления (составления)
В Максимальная трудоемкость/максимальная частота отправления (составления)
С Средняя трудоемкость/средняя частота отправления
D Минимальная трудоемкость/максимальная частота отправления
E Минимальная трудоемкость/минимальная частота отправления
  1. Предложите методы контроля и управления информационными потоками.

Задание 3

Ремонтный цех подает заявку отделу снабжения (МТО) на закупку нужного инструмента и оборудования, после чего отдел закупок закупает и передает инструмент в центральный склад. Работник рем.цеха прозванивает периодически либо МТО, либо центральный склад с целью уточнить и удостовериться, что заказ пришел. Затем идет (физически) на склад с заполненным требованием, чтобы забрать инструмент, оставляет там требование, у себя в отделе информацию дублирует в специальном журнале, вручную. Затем отдает этот инструмент рабочим (не заполняя никаких форм).

Наши рекомендации