Тема 6: «Учет расчетов с контрагентами и анализ оборачиваемости ресурсов»

Бухгалтерский учет:

Дебиторская задолженность - это имущественные требования организации к другим лицам, являющимся ее должниками. Самыми распространенными примерами возникновения дебиторской задолженности являются: невыполнение договорных обязанностей заказчиками; не поставленные под оплаченный ранее аванс активы; задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы; суммы излишне уплаченных налогов или излишне взысканных сборов и пеней и прочее.

Образование дебиторской задолженности объективно и объясняется двумя существенными факторами:

- для организации-дебитора это бесплатный источник дополнительных оборотных средств;

- для организации-кредитора это возможность сохранения и расширения рынка распространения товаров, работ, услуг.

Организация одновременно может иметь кредиторскую задолженность, то есть быть должником по отношению к другим организациям и физическим лицам. Например, к ней могут относиться: задолженность перед поставщиками за поставленные материальные ценности; невостребованные суммы депонентов; непогашенные виновными лицами суммы недостач и др.

В договорах с дебиторами и кредиторами должны оговариваться формы, условия и сроки расчетов. Если плательщик не исполняет обязательства, начинает течь срок исковой давности с конкретной даты или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об оплате. В случаях возникновения длительной задолженности организациям необходимо отрегулировать возникшие между ними отношения путем предъявления претензионных писем. Если это не оказывает влияния на исполнение обязательств, то к должнику предъявляется иск в течение срока исковой давности.

Дебиторская задолженность делится на подтвержденную, неподтвержденную и задолженность с истекшим сроком исковой давности.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая:

- не погашена в сроки, установленные договором,

- не обеспечена соответствующими гарантиями.

Таким образом, сомнительным долгом может признаваться дебиторская задолженность, обязательства по оплате которой не обеспечены залогом, задатком, поручительством, банковской гарантией и возможностью удержания имущества должника, а также иными способами, предусмотренными законодательством и/или договором.

Организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Для учета резерва по сомнительным долгам используется одноименный балансовый счет 63 «Резервы по сомнительным долгам». Создание резерва отражают в учете бухгалтерской записью (п. 11 ПБУ 10 "Расходы организации"):

Дебет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 63 "Резервы по сомнительным долгам"

- создан резерв по сомнительному долгу.

В бухгалтерском учете резерв создается на полную или невозможную ко взысканию сумму долга (в отличие от правил налогового учета).

По окончании отчетного года суммы резервов сомнительных долгов, созданные в предыдущем отчетном году и не использованные в отчетном периоде, присоединяются к прибыли отчетного года:

Дебет 63 Кредит 91-1 "Прочие доходы"

- неиспользованная сумма резерва по сомнительному долгу отнесена на прочие доходы.

Определение понятия исковой давности, а также порядок исчисления ее срока даны в главе 12 ГК РФ "Исковая давность".

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок, в течение которого организация, право которой было нарушено, может использовать судебную защиту нарушенного права.

Статья 197 ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальный. Общий срок равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований могут определяться специальные сроки исковой давности - сокращенные или более продолжительные по сравнению с общим сроком. Например, согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности для признания оспариваемой сделки недействительной равен одному году.

Общий срок исковой давности может прерываться или его течение может приостанавливаться.

Согласно Плану счетов построение аналитического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям и др.

По этой причине сальдо счета 60 на конец месяца должно расшифровываться следующим образом:

- поставщики по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил,

- поставщики по неотфактурованным поставкам,

- поставщики по не оплаченным в срок расчетным документам

- сальдо по плановым платежам.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» должен обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Сальдо счета 62 на конец месяца должно расшифровываться следующим образом:

- дебиторская задолженность по документам, срок оплаты которых не наступил,

- дебиторская задолженность по не оплаченным в срок документам,

- дебиторская задолженность по полученным от покупателей векселям:

1) срок оплаты по которым не наступил,

2) дисконтированным в банках,

3) по которым оплата не произведена в срок - отказным.

Истечение срока исковой давности подтверждается:

- документами на отгрузку материальных ценностей, на выполнение работ, оказание услуг покупателям (заказчикам), не оплатившими их;

- платежными документами, подтверждающие дату оплаты аванса поставщику (исполнителю), который не выполнил договорные обязанности;

- актами сверки задолженности;

- расчетными документами по выплате сотрудникам подотчетных сумм, не реальных ко взысканию вследствие их гибели или кончины, и др.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек и другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов, либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

После списания с баланса безнадежной дебиторской задолженности эти суммы следует отразить на забалансовом счете 007. Документы о списании долга нужно хранить в течение как минимум 5 лет с момента списания долга. Но если должник ликвидирован, учитывать списанный долг за балансом нет оснований.

В дальнейшем, если покупатель погасит задолженность, уже списанную с баланса кредитора, в учете следует произвести бухгалтерские записи: Дебет 51 Кредит 91-1 и одновременно Кредит 007 на сумму погашенной задолженности.

Запись по кредиту счета 007 производится также, если закончился пятилетний срок наблюдения за указанной задолженностью и возможность ее взыскания полностью исчерпана.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе за минусом резерва по сомнительным долгам.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности:

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности не требует применения дополнительных формул для расчета показателей.

В начале анализа следует провести оценку состава и структуры дебиторской задолженности, используя справочные данные и данные бухгалтерского учета.

Таблица 6.1 –Название таблицы

Наименование дебиторов Предыдущий период Отчетный период Отклонение
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. Уд.вес,%
Краткосрочная дебиторская задолженность   100,00   100,00    
в т.ч.            
             
             
             
Долгосрочная дебиторская задолженность   100,00   100,00    
в т.ч.            
             
             
             

После, этого нужно провести анализ состояния и оборачиваемости дебиторской задолженности.

Таблица 6.2 –Название таблицы

Показатель Предыдущий период Отчетный период Изменение, тыс. руб. Изменение, %
Общая величина текущих активов        
Всего долгосрочной дебиторской задолженности, тыс. руб.        
в т.ч. покупатели и заказчики        
Всего краткосрочной дебиторской задолженности, тыс.руб.        
в т. ч. покупатели и заказчики        
авансы выданные        
прочие дебиторы        
Оборачиваемость долгосрочной дебиторской задолженности, обороты        
Период погашения долгосрочной дебиторской задолженности, дни        
Оборачиваемость краткосрочной дебиторской задолженности, обороты        
Период погашения краткосрочной дебиторской задолженности, дни        
Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, %        

Вопросы для анализа:

1. Охарактеризовать абсолютное и относительное изменение суммы дебиторской и кредиторской задолженности организации.

2. Отразить долю дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов и ее изменение по сравнению с предыдущим периодом.

3. Показать отличие в сроках погашения долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности.

4. Предложить мероприятия по улучшению работы с дебиторами.

Также, необходимо проанализировать состав и структуру кредиторской задолженности, используя справочные данные и данные бухгалтерского учета.

Таблица 6.3 – Название таблицы

Наименование кредиторов Предыдущий период Отчетный период Отклонение
  тыс.руб. %   тыс.руб. %   тыс.руб. Уд.вес,%
Кредиторская задолженность   х   х   х
в т.ч. 1) поставщики и подрядчики:   100,00   100,00    
             
             
2) расчеты с персоналом по оплате труда:   100,00   100,00    
рабочие основного производства            
рабочие вспомогательного производства            
администрация            
обслуживающий персонал            
3) государственные внебюджетные фонды:   100,00   100,00    
ФСС            
ПФР страховая часть            
ПФР накопительная часть            
ФФОМС            
ТФОМС            
4) расчеты по налогам:   100,00   100,00    
НДС            
Налог на прибыль            
НДФЛ            
Налог на имущество            
Транспортный налог            
Земельный налог            
5) авансы полученные:   100,00   100,00    
             
6) прочие кредиторы:   100,00   100,00    
             

После, нужно провести анализ состояния и оборачиваемости кредиторской задолженности.

Таблица 6.4 –Название таблицы

Показатель Предыдущий период Отчетный период Изменение, тыс. руб. Изменение, %
1. Всего кредиторской задолженности        
в т.ч. поставщики и подрядчики        
персонал организации        
государственные внебюджетные фонды        
расчеты по налогам и сборам        
авансы полученные        
прочие кредиторы        
Оборачиваемость кредиторской задолженности, обороты        
Срок погашения кредиторской задолженности, дни        
Доля кредиторской задолженности в общей сумме пассивов, %        
Доля кредиторской задолженности в общей сумме краткосрочных обязательств, %        

Вопросы для анализа:

1. Отразить абсолютное и относительное изменение общей суммы кредиторской задолженности и ее состава.

2. Охарактеризовать скорость и срок погашения кредиторской задолженности.

3. Отразить изменение доли кредиторской задолженности в сумме краткосрочных обязательств и в общей сумме пассивов организации.

Далее необходимо провести сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Таблица 6.5 –Название таблицы

Показатель Предыдущий период Отчетный период
Сумма дебиторской задолженности, тыс. руб.    
Сумма кредиторской задолженности, тыс. руб.    
Сумма превышения дебиторской задолженности над кредиторской, раз    
Приходится кредиторской задолженности на один рубль дебиторской задолженности, руб.    

Вопросы для анализа:

1. Дать оценку превышения дебиторской задолженности над кредиторской за анализируемый период. Отразить изменения показателя.

2. Сколько кредиторской задолженности приходится на один рубль дебиторской задолженности в предыдущем и отчетном периоде? Отразить изменение показателя.

3. Предложить мероприятия по повышению эффективности работы с дебиторами и кредиторами.

Далее следует рассчитать и оценить потребность организации в оборотных средствах в предыдущем и отчетном периодах.

Таблица 6.6 –Название таблицы

Показатель Предыдущий период Отчетный период Изменение
Средний остаток запасов, тыс.руб.      
Средний остаток дебиторской задолженности со сроком погашения до 12 месяцев, тыс.руб.      
Средний остаток кредиторской задолженности, тыс.руб.      
Потребность в оборотных активах, тыс.руб.      
Выручка от реализации продукции, тыс.руб.      
Потребность в оборотных активах к выручке от реализации продукции, %      

Вопросы для анализа:

1. Отразить изменение потребности организации в оборотных активах.

2. Какую часть составляет данная потребность в общем объеме реализации продукции.

3. Охарактеризовать существенность потребности в оборотных активах для организации.

В завершении, по исходным данным следует рассчитать и оценить структуру оборотных активов организации

Таблица 6.7 –Название таблицы

Оборотные активы Предыдущий период Отчетный период Темп роста, % Отклонение
тыс.руб уд.вес,% тыс.руб уд.вес,% тыс.руб уд.вес,%
Запасы              
в т.ч. сырье и материалы              
затраты в НЗП              
готовая продукция              
расходы будущих периодов              
прочие запасы              
НДС              
Дебиторская задолженность              
в т.ч. покупатели и заказчики              
прочие дебиторы              
Краткосрочные финансовые вложения              
Денежные средства              
в т.ч. касса              
расчетные счета              
Итого              

Наши рекомендации