Инвентаризация расчетов с контрагентами

Для проведения инвентаризации взаиморасчетов с контрагентами предназначен документ «Инвентаризация расчетов с контраген­тами» (меню «Покупка» («Продажа») — «Взаиморасчеты» — «Инвентаризация расчетов с контрагентами»).

Инвентаризация расчетов с контрагентами - student2.ru

С помощью документа «Инвентаризация расчетов с контрагента­ми» может быть проинвентаризирована дебиторская и кредитор­ская задолженность организации. Данные о задолженностях за­полняются на соответствующих закладках документа.

Документ можно автоматически заполнить информацией о деби­торской и кредиторской задолженности с помощью кнопки «За­полнить». При этом будут проанализированы остатки на счетах учета расчетов с контрагентами, указанных на закладке «Счета расчетов». По умолчанию на закладке указаны все счета бухгал­терского учета расчета с контрагентами.

На закладке «Дополнительно» заполняется информация об осно­вании, датах и причине проведения инвентаризации, а также чле­нах инвентаризационной комиссии.

Инвентаризация расчетов с контрагентами - student2.ru

Эти данные автоматически подставляются в унифицированные формы ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» и ИНВ-22 «Приказ о проведении инвентаризации», которые можно распеча­тать из документа с помощью кнопки «Печать».

Наши рекомендации