Сверка расчетов с контрагентами

Для проведения сверки взаиморасчетов организации с контрагентами предназначен документ Акт сверки взаиморасчетов. Для примера проведем сверку с покупателем НПО «Монолит» с начала 2013 года.

· Для формирования акта сверки выберите ссылку Акты сверки расчетов раздела Покупки и продажи. На экране появится окно списка документов Акты сверки взаиморасчетов.

· Чтобы ввести новый документ Акт сверки взаиморасчетов, щелкните мышью на кнопке Создать, расположенной на панели инструментов окна списка докумен­тов. Откроется окно документа Акт сверки взаиморасчетов (рис. 8.4).

Сверка расчетов с контрагентами - student2.ru

Рис.8.4.Вкладка По данным организации окна документа Акт сверки взаиморасчетов

Сверка взаиморасчетов может быть проведена по всем договорам с контрагентом или по конкретному договору. Сверка проводится за определенный период, ука­занный в полях За период с и по. Сверку можно производить как в рублях, так и в иностранной валюте.

· Для поля Контрагент нажмите кнопку Сверка расчетов с контрагентами - student2.ru и из открывшегося справочника выбери­те контрагента, в нашем случае это Монолит. Автоматически в одноименном поле отразится договор, установленный как основной для выбранного контрагента.

В табличных частях вкладок По данным организации и По данным контрагента вы­водятся документы, по которым осуществлялись расчеты с контрагентами, а также суммы расчетов. Данные можно заполнить автоматически или вручную.

· Для автоматического заполнения табличной части выберите меню Заполнить4Заполнить по данным бухгалтерского учета. В табличной части отразятся документы расчетов с контрагентом.

Сформированный документ позволяет проводить анализ движения по счетам учета, которые указываются на вкладке Счета учета расчетов за указанный период. После автоматического заполнения можно выяснить причины изменения задол­женности непосредственно по каждому документу. Счета учета расчетов, по кото­рым проводится сверка, можно задать самостоятельно на вкладке Счета учета рас­четов.

Для защиты от случайных изменений, после осуществления сверки расчетов, мож­но установить флажок Сверка согласована. При этом все реквизиты документа, кроме информации о представителях сторон и ответственном, будут защищены от изменений.

На вкладке Дополнительно вводятся данные о представителях организации и контр­агента, ответственных за сверку взаиморасчетов.

Документ Акт сверки взаиморасчетов не формирует проводок, но может быть ис­пользован для получения печатной формы акта сверки.

· Для этого щелкните мышью на кнопке Акт сверки. На экране появится окно печатной формы акта сверки (рис. 8.5).

Сверка расчетов с контрагентами - student2.ru

Рис. 8.5.Окно печатной формы документа Акт сверки взаиморасчетов

Для печати документа предназначена кнопка Печать на панели инструментов окна печатной формы.

Наши рекомендации