Отдел управления финансами

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

Институт управления в промышленности, энергетики и строительстве

Кафедра управления организацией в машиностроении

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине «Управление организацией»

на тему:

«Разработка проекта по совершенствованию бизнес-процессов в функциональной зоне«Финансы»»

Выполнила студентка

очной формы обучения направления подготовки «Менеджмент» - 080200 профиля подготовки «Менеджмент организации» 3 курса группы НО 3-1

_________ Кочетова А.А.

Руководитель проекта:

к.э.н., доцент __________ Панфилова Е.Е.

Москва – 2015

Содержание

1.Введение .............................................................................................................3

2.Аналитическая часть..........................................................................................4

2.1.Краткая характеристика организации ..........................................................4

2.2 .Краткая характеристика функциональных зон организации.....................5

2.3.Описание наиболее значимой функциональной зоны организации..........6

2.4.Бизнес процессы в функциональной зоне «Финансы»...............................

2.5.Описание окружения бизнес-процесса.........................................................

3.Научно-методическая часть..............................................................................

4.Проектно-расчетная часть ................................................................................

5.Модель для функциональной зоны «Финансы»..............................................

6.Заключение..........................................................................................................

7.Список литераутры.............................................................................................

Введение

В качестве объекта исследования в данном курсовом проекте была выбрана условная строительно-инвестиционная компания «А», осуществляющая деятельность не только в Москве, но и на территории всей России.

Целью данного курсового проекта является разработка предложений по совершенствованию бизнес-процессов в функциональной зоне «Финансы».

Необходимо найти инструменты, которые позволяют сделать существующие бизнес-процессы более эффективными. Процессный подход в управлении помогает выявить узкие места в процессе и помочь выбрать правильную стратегию работы.

Актуальность и важность выбранной темы исследования заключается в том, что эффективная система управления финансовыми ресурсами обеспечивает финансовую устойчивость предприятия и способствует повышению эффективности его функционирования. Управление финансами стало важнейшей сферой деятельности любого субъекта социально-рыночного хозяйства. Эффективное управление финансовыми ресурсами важно на любом этапе развития бизнеса. Объективной необходимостью яв-ляется построение систематической работы по анализу и перераспределению финансовых ресурсов, по выборы варианта наиболее выгодного распоряжения финансами.

Для достижения данной цели необходимо :

-проанализировать характеристику выбранной компании;

-проанализировать службы , входящие в выбранную функциональную зону , и их функции;

-выбрать систему финансов для внедрения;

-описать выбранную систему;

-оценить эффект от внедрения системы.

Практическим результатом данного курсового проекта будет являться принятие решения о целесообразности предложенных методов упраавления финансовой деятельностью.

Аналитическая часть

2.1. Краткая характеристика организации

За годы работы специалистами компании «А» построены сотни тысяч квадратных метров площадей различного назначения.

Портфель компании составляют объекты жилой, коммерческой недвижимости, а также объекты социального и культурного назначения.

Благодаря высокому профессиональному уровню управления строительством, применению современных строительных решений, новейших производственных технологий, а также использованию первоклассного штата сотрудников, возведение объектов выполняется в запланированные сроки при оптимальной стоимости строительства.

Компания «А» выполняет следующие виды деятельности:

-управление инвестиционными проектами;

-управление строительством;

-генеральное проектирование;

-исполнение функций заказчика-застройщика, технического заказчика;

-генеральный подряд в полном объеме;

-участие в инвестиционных программах;

-участие в городских и общероссийских тендерах.

Проектная мастерская «А» осуществляет проектирование жилых и торговых комплексов, спортивных сооружений и выполняет весь комплекс проектных работ с необходимым сопровождением проекта в разрешительных органах.

Компания выполняет следующие строительные работы:

-возведение гражданских, промышленных, общественных зданий и сооружений;

-разборка, утилизация зданий и сооружений;

-реконструкция и реставрация;

-высотное строительство;

-устройство автомобильных дорог.

Также «А», как компания застройщик в Москве, осуществляет инвестиционную деятельность и принимает экономическое участие в строительстве новых объектов. Мы осуществляем генеральное проектирование и управление строительством объекта, принимаем участие в инвестиционных проектах, а также управляем ими.

Периодически строительная компания участвует в конкурсах и тендерах, как городских, так и общероссийских. ГРМ холдинг по праву считается одним из лучших строительных компаний в Москве.

В целях усовершенствования строительного процесса компания «А» использует новейшие технологии строительства. Применение широкого спектра инновационных строительных материалов с уникальными свойствами делают наши объекты более энергоэффективными, долговечными, безопасными и экономичными.

Данная компания использует современные опалубочные системы, передовые архитектурные и инжениринговые решения.

Копманя «А» выполняет монолитные железобетонные работы повышенной сложности. Высокое качество исполнения работ исключает необходимость «мокрых процессов». Поверхности стен и потолков практически готовы к отделке.

Специалистами компании одними из первых была применена технология строительства «UP&DOWN». Данная технология позволяет одновременно строить надземные и подземные этажи здания в стесненных условиях городской застройки с обеспечением максимального уровня безопасности для существующих сооружений.

2.2. Краткая характеристика функциональных зон организации

Для рассмотрения возьмем три наиболее важные функциональные зоны организации : маркетинг, финансы и производство.

Опишем подробнее каждую из них:

1.Маркетинг

Отдел маркетинга в организации отсутствует как подразделение. Руководство маркетинговой деятельностью возложено на руководителя отдела сбыта. Они самостоятельно осуществляют поиск и обработку все необходимой информации о состоянии рынка, экономических тенденция, изменениях спроса и предложения. Они же разрабатываю стратегию поведения организации во внешней среде, придумывают и реализуют рекламу своей продукции.

2.Финансы

Одна из важнейших функциональных зон в организации. В ней осуществляются все денежные операции, проводимые фирмой, как с внешними партнёрами, так и внутри системы. Здесь составляются годовые и бухгалтерские отчёты, производятся налоговые отчисления в соответствующие органы, производятся расчёты по заработной плате и другим выплатам с работниками организацию и так далее.

3.Производство

Производственно-технический отдел осуществляет подготовку производственного процесса, контроль производственной деятельности, составляет графики строительства и обеспечения материально-техническими ресурсами, принимает от заказчика проектно-сметную документацию, контролируя ее своевременное поступление, комплектность и качество, участвует в осуществлении сметной деятельности, разработке проектов производства работ, заявок на участие в подрядных торгах. Отвечает за подготовку проектной документации объекта, согласование проектной документации, сдачу объектов. Возглавляет отдел начальник ПТО, который подчиняется главному инженеру.

2.3. Описание наиболее значимой функциональной зоны организации

Наиболее значимой функциональной зоной организации в рамках курсового проекта является функциональная зона «Финансы». В рамках данной зоны выделена следующая служба, представленная на рисунке 1.

Финансовый директор (менеджер)

Финансовый отдел
Бухгалтерия (финансовый учет)
Отдел управления финансами
Плановый отдел

Заключение

Рисунок 1. Структура финансовый службы компании «А»

Далее рассмотрим подробнее основные функции , выполняемые данными отделами в рамках выбранной функциональной зоны.

Бухгалтерия

Данный отдел выполняет следующие функции:

- учет материально-технических ценностей (основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.п.);

-учет расчетов по оплате труда (начисления заработной пла­ты, удержания из заработной платы, отчисления на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд и фонд занятости);

- учет затрат на производство (вспомогательного производ­ства, косвенных расходов, простоев, потерь от брака, расходов будущих периодов, незавершенного производства, основного про­изводства);

- учет финансовой деятельности (реализации продукции, прибыли, фондов и резервов);

-учет денежных операций (денежных средств в кассе, на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банке, расче­тов с поставщиками, прочими кредиторами, расчетов с бюдже­том, расчетов по отчислениям и платежам);

-составление бухгалтерской отчетности.

Отдел управления финансами

Данный отдел выполняет следующие функции:

- анализ финансового состояния предприятия (состояние оборотных средств, платежеспособность предприятия, определение рентабельности). Проводятся разработки финансового отдела по выявлению резервов роста прибыли, рентабельности, снижению издержек производства, укреплению финансового положения предприятия;

- организация работы по привлечению дополнительных внешних финансовых ресурсов. Отдел рассчитывает окупаемость средств на предприятии;

-работа, связанная с размещением временно свободных финансовых ресурсов предприятия;

- отдел осуществляет всю работу, связанную с получением и погашением банковского кредита, как правило- подтверждение целевого использования кредита;

- финансовый контроль на самом предприятии за законностью использования финансовых ресурсов.

Плановый отдел

К непосредственным функциям планового отдела относятся:

-подготовка исходных данных и рабочих материалов во всех секторах и службах предприятия, участвующих в процессе планирования;

-организация процесса работы по составлению конкретного вида плана, утверждаемого дирекцией;

-просчет и составление прогнозов технико-экономических показателей по важнейшим отраслям деятельности;

-формирование цен на продукцию и анализ затрат;

-разработка структуры плана, необходимого для успешной деятельности и направление их руководящему составу для утверждения;

-работа над нормативно-плановой документацией (различные виды планов) и ее согласование для всех подразделений предприятия;

-осуществление оперативного контроля за ходом выполнения плановых показателей в целом по предприятию и его подразделениям;

-организация экономического анализа финансовой деятельности;

-ведение статистической отчетности с привязкой ее к экономическим показателям;

-формирование экономической и ценовой политики согласно установленным нормативным документам;

-осуществление методического руководства персоналом подразделений предприятия по вопросам планирования и экономического анализа.

2.4. Бизнес-процессы в функциональной зоне «Финансы»

Выделим следующие типовые бизнес-процессы в выбранной зоне, которые будет рассматривать подробнее в дальнейшей работе:

Опперационные БП:

- текущее финансовое планирование;

- управление оборотными средствами;

- оперативное управление денежными потоками;

- оперативный управленческий учет;

- управление затратами и контроллинг.

Управляющие БП:

- оперативное планирование платежей;

- учет всех хозяйственных операций с нужной периодичностью и аналитикой для анализа отклонений фактических показателей от бюджетных;

- контроль уровня дебиторской задолженности и запасов ресурсов на предмет соответствия плановым показателям.

Поддерживающие БП:

-производство

-маркетинг

-управление персоналом

-техническая поддержка

Первым шагом описания бизнес-процессов является описание его окружения, которое представляет совокупность входов и выходов с указанием поставщиков и клиентов.Поставщики и клиенты процесса могут быть как внутренними , так и внешними. Внутренними поставщиками и клиентами являются подразделения и сотрудники организации , с которыми рассматриваемый бизнес – процесс взаимодействует.

Поставщик С

Бизнес-процесс Финансы
Поставщик Д
Клиент В
Поставщик А
Поставщик В
Клиент А
Первичный выход
Вторичный выход
Первичный выход
Вторичный выход
Вторичный выход

Рисунок 2. Схема окружения бизнес-процессов.

Опираясь на графическую схему , представленную на рисунке 2, представим описание окружения бизнес-процессов.

Таблица 1.

Наши рекомендации