Инвестиционная стратегия предприятия, ее роль в эффективном управлении бизнесом

В современных условиях предприятие реально реализует одну из трех базовых стратегий:

- стратегия развития

- стратегия стабилизации

- стратегия выживания

При стратегии стабилизации или выживания инвестиции целесообразны, но при стратегии развития инвестиции необходимы.

Предприятие, формируя стратегию развития, разрабатывает и принимает три уровня управленческих решений:

1) по корпоративной стратегии

2) по общей деловой стратегии

3) по функциональным стратегиям

Корпоративная стратегия включает общие направления развития фирмы: определяет виды товаров и услуг и способы управления сбытом; в рамках корпоративной стратегии разрабатывается продуктовая стратегия; распределяются ресурсы между хозяйственными подразделениями, принимаются решения о диверсификации, изменении структуры корпорации, решения об интеграции в иные хозяйственные единицы, решения о перепрофилировании хозяйственной деятельности.

Деловая стратегия разрабатывается на уровне каждого подразделения фирмы с ориентиром на достижение фирмы в целом конкурентных преимуществ, по существу, является стратегией конкуренции.

Функциональные стратегии разрабатываются функциональными отделами и службами фирмы на основе корпоративной и деловой стратегии. Включают в себя стратегию маркетинга, стратегию развития производственного потенциала, стратегию НИОКР, инновационную стратегию, стратегию социального развития, а также финансовую и инвестиционную стратегию.

Инвестиционная стратегия ориентирует на увязку финансовых возможностей с потребностями развития фирмы, определяет наиболее целесообразные формы привлечения средств, направления инвестирования и их эффективность и прогнозирует результаты развития фирмы. Разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает предприятию:

- механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей экономического и социального развития

- реальную оценку инвестиционных возможностей, что предполагает максимальное использование внутреннего потенциала и возможность активного маневрирования финансовыми ресурсами

- возможность быстрой реализации новых перспективных направлений, возникающих в процессе изменения внешней среды

- учет возможных вариантов развития неконтролируемых факторов внешней среды и сведение к минимуму их негативных последствий

- отражение сравнительных преимуществ предприятия в инвестиционной действительности в сопоставлении с конкурентами

- четкую взаимосвязь перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью

- реализацию соответствующего менталитета – инвестиционного поведения в наиболее важных стратегических решениях

Инвестиционная стратегия – система (совокупность) долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия определяет:

- приоритеты направлений инвестиционной деятельности

- формы инвестиционной деятельности

- характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия

- последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей предприятия

- границы возможностей инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности

- систему формализованных критериев, по которым предприятие моделирует, реализует и оценивает свою инвестиционную деятельность

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора предприятия и включает:

- постановку целей инвестиционной стратегии

- оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения

- выработку инвестиционной политики по наиболее важным аспектам инвестиционной деятельности

- поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой

Процесс разработки инвестиционной стратегии требует выделения объекта стратегического управления. Такими объектами являются: предприятие в целом; стратегическая зона хозяйствования – хозяйственный сегмент в рамках предприятия, осуществляющий свою деятельность в ряде смежных отраслей, объединенных общим спросом, технологией, общностью сырья и т.д.; стратегический инвестиционный центр – самостоятельная структура, обеспечивающая хозяйственную деятельность отдельных стратегических зон хозяйствования (холдинг).

Принцип инвайронментализма. Как открытую для активного взаимодействия с внешней инвестиционной средой социально-экономическую систему, способную к самоорганизации.

Принцип соответствия. Инвестиционная стратегия носит по отношению к операц д-ти подчиненный характер и поэтому должна быть согласована с ее стратегическими целями и направлениями. Базовые стратегии:

Стратегию ограниченного роста используют предприятия со стабильным ассортиментом продукции и производственными технологиями, слабо подверженными влиянию научно-технического прогресса. Стратегию ускоренного роста выбирают предприятия на ранних стадиях своего жизненного цикла, функционирующие в динамично развивающихся отраслях, которые подвержены сильному влиянию научно-технического прогресса. Стратегия сокращения (сжатия) характерна для предприятий, находящихся на последних стадиях своего жизненного цикла, а также в фазе финансового кризиса. По своей сути это стратегия отсечения всего «лишнего». Стратегия сочетания (комбинирования) используется наиболее крупными предприятиями с широкой отраслевой и региональной диверсификацией инв деятельности.

Принцип сочетания. Этот принцип состоит в обеспечении сочетания перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью.

Принцип преимущественной ориентации на предпринимательский стиль стратегического управления. Различают два стиля инвестиционного поведения п/п в стратегической перспективе: приростной (консервативный - постановка стратегических целей от достигнутого уровня инв деятельности с минимизацией альтернативности принимаемых стратегических инв решений - стадии зрелости) и предпринимательский (агрессивный, ориентированный на ускоренный рост - активный поиск эффективных инвестиционных решений по всем направлениям и формам инв д-ти).

Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Учет адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. + активный поиск альтернативных вариантов направлений.

Инновационный принцип. Главным мех-змом внедрения технолог нововведений, обесп-щих рост конкурентной позиции предприятия на рынке.

Принцип минимизации инвестиционного риска.

Принцип компетентности. Подготовленные, професс специалисты — фин (инвест) менеджеры, владеющие не только знаниями, навыками и опытом управления, но и инв культурой.

Наши рекомендации