М.13 Инвестиционная стратегия предприятия. Мотивация принятия инвестиционных решений. Формирование инвестиционного портфеля.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве­стиции затрагивают самые глубинные основы хоз.деят-ти, определяя процесс экономич.роста в целом.

Инвестиции— денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкла­дываемые в объекты предприним-ой и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения другого полезного эффекта.

Различают реальные(капиталообразующие) инвестиции — вложения в создание новых, реконструкцию или техническое перевооружение существующих предприятий, производств; и финансовые(портфельные) вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других пред­приятий, инвестиционных фондов. В первом случае предприятие-инвестор, вкладывающее средства, увеличивает свой производственный капитал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Во втором случае инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды — доход на ценные бумаги. Вложения денежных средств в создание производств при этом осуществляют другие предприятия и организации, выпус­тившие акции для привлечения финансовых средств на осуществление их инвестиционных проектов.

Инвестиционная деятельность предприятия включает в себя:

1) построение стратегии инвестирования;

2) планирование инвестиций;

3) реализация и контроль.

Инвестиционная стратегия определяет цель инвестирования, необходимые ресурсы, анализирует условия, в которых будут осуществляться инвестиции и перспектива инв. деятельности. Инв. стратегия должна определить источники и условия привлечения средств, методы освоения привлеченных средств и получения прибыли, способы и сроки возврата средств инвесторам. Понятие инвестиционной стратегии, как правило, относится к управлению двумя видами инвестиций: реальными и финансовыми.

Инвестиционное планирование включает 5 этапов:

1)генерирование инвестиционных идей;

2)расчет денежных потоков;

3)выбор и оценка вариантов инвестирования;

4)разработка инвестиционного проекта, которая заканчивается написанием бизнес-плана;

5)переоценка реализуемого инвестиционного проекта и его корректировка.

Инвестиционный процесс разбивается на стадии включения денежных средств:

1)привлечение ден. средств к инвестированию,

2)освоение привлечённых средств,

3)возврат средств инвесторам.

Инвестиционное решение – один из видов управленческих решений, которые принимаются на основе финансового анализа.

стадии инв. решения:

1)определение целей инвестирования,

2)определение ден. потоков,

3)временные этапы осуществления инвестиций,

4)тактика осуществления инв-й,

5)разработка программ действий в зависимости от источника инвестирования;

6)реализация инвестиций.

Основная модель принятия инв. решений:

Главный мотив принятия инвестиционных решений - есть свободные денежные средства, и с них необходимо получить доход. Этот мотив можно разбить на различные подвиды, связанные с различными целями инвестирования и вытекающими оттуда решениями по инвестированию:

1.обязательные инвестиции – мотив необходимости продолжения своей деятельности: 1)решения по уменьшению вреда окружающей среде; 2)улучшение условий труда.

2.мотив снижения издержек: 1)решения по совершенствованию применяемых технологий; 2)по повышению качества продукции, работ, услуг; 3)улучшение организации труда и управления.

3.мотивы, направленные на расширение и обновление фирмы:

-инвестиции на новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица);

-инвестиции на расширение фирмы (возведение объектов на новых площадях);

-инвестиции на реконструкцию фирмы (возведение СМР на действующих площадях с частичной заменой оборудования);

-инвестиции на техническое перевооружение (замена и модернизация оборудования).

4.мотивы, побуждающие к приобретению финансовых активов (мотив – укрепление и увеличение финансового состояния):

-решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты, консорциумы, и т.д.);

-решения по поглощению фирм;

-решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.

Мотивы по освоению новых рынков и услуг (например, мотивом может быть переполненность занимаемого рынка или ниши).

Прямые инвестициипредставляют собой вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом.

Портфельные инвестициисвязаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Портфель – совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.). Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Принципами формирования инвестиционного портфеля является безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.

Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться.

1.выбрать оптимальный тип портфеля. В этом случае возможны два типа портфеля:

а)портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов;

б)портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей.

2.Оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода.

3.Определить первоначальный состав портфеля. В зависимости от инвестиционных целей вкладчика возможно формирование портфеля, предлагающего больший или меньший риск.

4.Выбрать схему дальнейшего управления портфелем. Процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его держателя.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Наши рекомендации