Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Инвестиционная стратегия предприятия»

Для выполнения контрольной работы студенту, прежде всего, необходимо самостоятельно изучить дисциплину, а также материал по теме контрольной работы. При подготовке контрольной работы необходимо проанализировать источники литературы по данной теме. Важное значение для успешного выполнения контрольной работы имеет эффективная работа с источниками дополнительной литературы, с которыми он должен ознакомится самостоятельно.

Данные задания направлены на отражение взаимосвязей изученных базовых понятий и закрепление полученных знаний. В ходе решения заданий необходимо отразить их связь с ранее рассмотренными теоретическими аспектами темы. По каждому решенному заданию должны быть сделаны соответствующие выводы.

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса (выбирается из списка вопросов, приводимого ниже) и задачи. Теоретический вопрос контрольной работы выбирается по двум последним цифрам номера зачетки. Например: если номер зачетной книжки 200289, то выбирается тема под номером 89. Вариант задачи выбирается аналогично по последним двум цифрам зачетки, в данном примере выбирается также вариант 89.

Текст работы должен быть набран на компьютере и распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги А4 (210 х 297 мм). ГОСТ 7.32-2001 предусматривает размер левого поля - 30 мм, правого – 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм. Отступ – 1,25 см. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал - 1,5.

Структура работы включает в себя следующие разделы: титульный лист, содержание, введение, основной текст работы, разделенный на главы, заключение, список использованной литературы, приложения, задача. Объем работы 10-15 листов. Все страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы ставится в середине нижнего поля страницы.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. На втором листе отражается содержание работы. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, другой последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинают с заглавной буквы без точки на конце предложения.

Во введении необходимо показать актуальность рассматриваемой проблемы, сформулировать цель, которая ставится в работе и сформулировать задачи. Объем введения 1-2 листа.

Недопустимо механическое списывание текста литературы и представление работ, взятых из Интернета.

В заключении четко (в порядке перечисления) формулируются выводы, следующие из работы, по принципу: один подпункт (раздел) – один вывод. Объем заключения 1-2 листа.

Источники в списке использованной литературы нумеруются. Их можно выстраивать по алфавиту или в порядке использования в тексте, или тематически. Минимальное количество источников литературы для контрольной работы - 5 шт. В первую очередь, необходимо наличие монографий и журнальных статей.

Ссылки на использованные источники обязательны. В тексте работы должны быть ссылки на все источники, приведенные в списке использованной литературы. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Ссылка на определенный фрагмент источника оформляется в виде сноски.

Каждая иллюстрация (график, схема, блок-схема, диаграмма, рисунок) должна иметь заголовок, который помещается под ней посередине. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных.

Нумерация иллюстраций сквозная. Ссылку на иллюстрацию в тексте помещают в виде заключенного в круглые скобки выражения, например:

В структуру рынка ценных бумаг (рисунок 4) входят такие элементы как … Либо в виде оборота типа: ... как это видно на рисунке 4.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Обязательно необходимо указывать единицу измерения.

Формулы располагаются посередине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся в той же последовательности, в какой они даны в ней. Для набора необходимо использовать специальный редактор формул Microsoft Equation. Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слова «где» без двоеточия. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. В крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках ставится номер, который может состоять из номера главы и через разделительную точку номера формулы. Возможна и сплошная нумерация формул по всей работе. Если в тексте одна формула, она не нумеруется. Пример формулы:

Формула оценки стоимости финансовых активов (V) имеет вид:

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Инвестиционная стратегия предприятия» - student2.ru , (2.2)

где k – период;

n – число периодов;

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Инвестиционная стратегия предприятия» - student2.ru - прогнозируемый денежный поток периода k;

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Инвестиционная стратегия предприятия» - student2.ru - требуемая норма прибыли.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример -... в формуле (2.2).

Приложения оформляются как продолжение работы на последних страницах. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, которые имеют дополнительное (справочное) значение. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

Вопросы для выполнения контрольной работы.

1. Стратегия привлечения инвестиционных ресурсов предприятия (кредитной организации, страховой компании).

2. Инвестиционный анализ регионального рынка (на примере конкретного рынка). Инвестиционная емкость регионального рынка. Основные походы к оценке инвестиционной емкости региона.

3. Инвестиционная среда российских регионов: объемные и структурные изменения.

4. Инвестиционный рынок его структура. Сегменты инвестиционного рынка.

5. Особенности оценки инвестиций, осуществляемых в социальной сфере

6. Особенности инвестиций в инновационные, венчурные проекты.

7. Государственное финансирование инвестиционных программ. Особенности финансирования социальных программ на макроуровне и микроуровне.

8. Двойственность инвестиционной деятельности банков. Особенности финансирования инвестиционных проектов за счет банковского кредита.

9. Стратегии работы инвестиционных фондов на российском рынке.

10. Инвестиционный климат. Основные факторы, определяющие инвестиционный климат.

11. Инвестиционный потенциал как составляющая инвестиционного климата.

12. Инвестиционный потенциал как фактор ограничения инвестиционных решений.

13. Инвестиционная активность как фактор выбора инвестиционной стратегии.

14. Инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность отраслей народного хозяйства.

15. Инвестиционная привлекательность, управление инвестиционной привлекательностью.

16. Инвестиционная привлекательность страны, региона.

17. Факторы и показатели инвестиционной привлекательности российских регионов.

18. Инвестиционная привлекательность инструментов фондового рынка.

19. Инвестиционная привлекательность предприятия.

20. Формирование инвестиционной политики на макро- и микроуровне. Основные этапы формирования инвестиционной политики.

21. Цели и задачи формирования инвестиционной политики предприятия.

22. Методы и формы управления инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне.

23. Административные методы регулирования инвестиционными процессами на макроуровне.

24. Косвенные методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

25. Прямые методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

26. Основные направления инвестиционной политики России на современном этапе.

27. Инвестиционная политика Республики Башкортостан.

28. Механизм реализации инвестиционной политики на предприятии.

29. Методы и инструменты формирования и реализации инвестиционной политики на макроуровне.

30. Понятие и сущность инвестиционной программы. Инвестиционный проект как элемент инвестиционной программы.

31. Классификация инвестиционных проектов.

32. Формирование инвестиционной программы. Критерии отбора инвестиционных проектов в инвестиционную программу.

33. Жизненный цикл инвестиционного проекта. Этапы реализации инвестиционной программы.

34. Управление инвестиционными проектами. Методы управления инвестиционной программой.

35. Оптимизация сроков реализации инвестиционных программ. Ответственность участников инвестиционной программы за соблюдение сроков реализации.

36. Источники финансирования инвестиционных проектов.

37. Формы и методы финансирования инвестиционных программ.

38. Структура капитала инвестированного в инвестиционный проект, программу. Средневзвешенная цена капитала. Цена собственных и заемных источников финансирования инвестиционных проектов.

39. Оптимизация структуры капитала инвестированного в проект. Оценка финансового риска проекта с помощью финансового левериджа.

40. Инвестиционный бюджет как финансовое обеспечение инвестиционной программы: принципы составления и формы инвестиционных бюджетов.

41. Финансовая реализуемость инвестиционной программы.

42. Сущность понятий «инвестиций», «капиталовложений». Роль и значение инвестиций в экономике.

43. Природа возникновения инвестиций. Признаки инвестиций.

44. Классификация инвестиций.

45. Понятийный аппарат дисциплины «Инвестиционная стратегия: инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность и инвестиционная стратегия.

46. Сущность инвестиционной деятельности. Необходимость управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровне.

47. Место и роль инвестиционной стратегии в плане социально-экономического развития хозяйствующего субъекта.

48. «Инвестиционное планирование» и «разработка инвестиционной стратегии»: сходство и различие данных категорий управления инвестиционной деятельностью.

49. Цели и задачи разработки инвестиционной стратегии.

50. Основные этапы разработки инвестиционной стратегии.

51. Законодательная и нормативная база инвестиционной деятельности на территории РФ.

52. Участники инвестиционного процесса. Объект и Субъект инвестиционной стратегии.

53. Особенности принятия инвестиционных решений в условиях рыночной экономики.

54. Инвестиционная деятельность на микро уровне: цель, задачи, функции, направления.

55. Инвестиционная деятельность государства: особенности, задачи, функции, направления.

56. Понятие «эффект» и «эффективность» инвестиционного проекта.

57. Экспертиза инвестиционного проекта.

58. Экономическое обоснование целесообразности реализации инвестиционного проекта.

59. Динамические методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

60. Статические методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

61. Источники финансирования инвестиционных проектов;

62. Формы и методы финансирования инвестиционных программ

63. Государственное финансирование инвестиционных программ

64. Проектное финансирование инвестиционных проектов

65. Формирование инвестиционной политики на макро- и микроуровне. Основные этапы формирования инвестиционной политики.

66. Цели и задачи формирования инвестиционной политики предприятия.

67. Методы и формы управления инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне.

68. Административные методы регулирования инвестиционными процессами на макроуровне.

69. Косвенные методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

70. Прямые методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

71. Основные направления инвестиционной политики России на современном этапе.

72. Инвестиционная политика Республики Башкортостан.

73. Механизм реализации инвестиционной политики на предприятии.

74. Методы и инструменты формирования и реализации инвестиционной политики на макроуровне.

75. Понятие и сущность инвестиционной программы. Инвестиционный проект как элемент инвестиционной программы.

76. Классификация инвестиционных проектов.

77. Формирование инвестиционной программы. Критерии отбора инвестиционных проектов в инвестиционную программу.

78. Жизненный цикл инвестиционного проекта. Этапы реализации инвестиционной программы.

79. Управление инвестиционными проектами. Методы управления инвестиционной программой.

80. Оптимизация сроков реализации инвестиционных программ. Ответственность участников инвестиционной программы за соблюдение сроков реализации.

81. Источники финансирования инвестиционных проектов.

82. Формы и методы финансирования инвестиционных программ.

83. Структура капитала инвестированного в инвестиционный проект, программу. Средневзвешенная цена капитала. Цена собственных и заемных источников финансирования инвестиционных проектов.

84. Оптимизация структуры капитала инвестированного в проект. Оценка финансового риска проекта с помощью финансового левериджа.

85. Инвестиционный бюджет как финансовое обеспечение инвестиционной программы: принципы составления и формы инвестиционных бюджетов.

86. Финансовая реализуемость инвестиционной программы.

87. Сущность инвестиционной деятельности. Необходимость управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровне;

88. Стратегия развития хозяйствующего субъекта. Место и роль инвестиционной стратегии в плане социально-экономического развития хозяйствующего субъекта;

89. Инвестиционное планирование на макро- и микроуровне. Общие подходы и отличительные черты инвестиционного планирования и инвестиционной стратегии;

90. Цели и задачи разработки инвестиционной стратегии;

91. Объект и субъект инвестиционной стратегии. Участники инвестиционного процесса;

92. Принципы разработки инвестиционной стратегии;

93. Основные этапы разработки инвестиционной стратегии;

94. Инвестиционный климат. Основные факторы, определяющие инвестиционный климат;

95. Инвестиционный потенциал как составляющая инвестиционного климата;

96. Инвестиционный потенциал как фактор ограничения инвестиционных решений;

97. Инвестиционная активность как фактор выбора инвестиционной стратегии;

98. Инвестиционная активность государственного сектора экономики;

99. Инвестиционная активность населения;

100. Инвестиционная активность бизнеса;

101. Инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность отраслей народного хозяйства;

102. Инвестиционная привлекательность, управление инвестиционной привлекательностью;

103. Инвестиционная привлекательность страны, региона;

104. Инвестиционная привлекательность инструментов фондового рынка;

Наши рекомендации