Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии экономики. Классификация инвестиций

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиции – этосовокупность затрат, реали­зуемых в форме целенаправленного вложения капитала на опреде­ленный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвес­торов, так и положительного социального эффекта.

Средства, предназначенные для инвестирования выступают в форме:

- денежных средств;

- в натурально-вещественной (ма­шины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое дру­гое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности);

- в смешанной формах.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного про­цесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций.

На макроуровнеинвестиции являются основой для осуществле­ния политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конку­рентоспособности отечественной продукции, структурной пере­стройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей сре­ды и т.д.

На микроуров­не инвестиции необходимы для обеспечения нормального функциони­рования предприятия, стабильного финансового состояния и мак­симизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций не­возможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морально­го и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осущест­вление природоохранных мероприятий и т.д.

Факторы, влияющие на инвестиции. Факторы, влияющие на этот показатель довольно многочисленны. Рассмотрим лишь основные из них.

Прежде всего, объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и сбережения. В условиях низких среднедушевых доходов основная их часть расходуется на потребление. Рост доходов вызывает повышение их доли, направляемой на сбережения, которые служат источником инвестиционных ресурсов. Следовательно, рост удельного веса сбережений вызывает соответствующий рост объема инвестиций и наоборот. Кривая объема спроса на инвестиции, в зависимости от удельного веса сбережений в получаемых доходах, представлена на рисунке 1а.

Значительное влияние на объем инвестиций оказывает ожидаемая норма чистой прибыли. Это связано с тем, что прибыль является основным побудительным мотивом инвестиций. Чем выше ожидаемая норма чистой прибыли, тем, соответственно, будет выше и объем инвестиций, и наоборот. Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от ожидаемой нормы прибыли представлена на рисунке 1б.

Существенное воздействие на объем инвестиций оказывает также ставка ссудного процента. Дело в том, что в процессе инвестирования используется не только собственный, но и заемный капитал. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку ссудного процента, то при прочих равных условиях инвестирование окажется эффективным. Поэтому рост ставки ссудного процента вызывает снижение объема инвестиций и наоборот. Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от ставки ссудного процента представлена на рисунке 1в.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на объем инвестиций, следует отметить также предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль от инвестиций и соответственно меньше стимулов будет к наращиванию объемов инвестиций (особую роль этот фактор играет в процессе долгосрочного инвестирования). Кривая объема спроса на инвестиции в зависимости от темпов инфляции представлена на рис 1г.

Итак, прямо пропорциональное влияние на объем инвестиций оказывают:

- удельный вес сбережений в доходах;

- ожидаемая норма чистой прибыли.

Обратно пропорциональное влияние на объем инвестиций оказывают:

- ставка ссудного процента;

- предполагаемый темп инфляции.

Классификация инвестиций. Все инвестиции можно клас­сифицировать по различным признакам.

1-ая классификация. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реаль­ные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями пони­мают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществле­нием операционной деятельности и решением социально-экономи­ческих проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производ­ственный потенциал — основные производственные фонды и необ­ходимые для их функционирования оборотные средства.

Финансовые инвестиции — это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор уве­личивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие-доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный харак­тер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятив­ные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвесто­ра и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкла­дывается капитал.

2-ая классификация. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе ин­вестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые).

Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в вы­боре объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции представляют собой инвестирова­ние посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финан­совых посредников.

3-ия классификация. По периоду инвестирования различают долгосрочные (свыше 3 лет), средне­срочные (от 1 до 3 лет) и краткосрочные (до 1 года) инвестиции. В РФ выделяют только краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). Это связано с особенностями бухгалтерского учета и выделением в балансе краткосрочных и долгосрочных активов (пассивов).

4-ая классификация. По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции — в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансо­вых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций дру­гих государств.

5-ая классификация. По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют па частные, государственные, сменанные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицаминегосударственнойформы собственности. К государственным инвестициям относят вло­жения капитала, осуществляемые центральными и местными орга­нами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государствен­ными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Смешанные инвестиции – это внутрироссиские частные и государственные инвестиции. Ино­странные инвестиции— вложения капитала нерезидентами (как юри­дическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осущест­вляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

6-ая классификация. В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные и прочие.

К прямым инвестициям относят вложе­ния капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежны­ми предприятиями (компаниями). Они дают право участия в управ­лении предприятием. Применяются разные определения прямых инвестиций. Так, по определению Международного валютного фонда (МВФ), инвестиции считаются прямыми при наличии у иностран­ного инвестора не менее 25% акций предприятия, по статистике США — не менее 10% акционерного капитала.

Портфельные инвести­ции — это вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием.

Прочие иностранные инвестиции – это вложения в активы зарубежных финансовых организаций, торговые кредиты, финансовый лизинг.

Наши рекомендации