И ликвидации последствий стихийных бедствий на год и месяц

6.4.1. План основных мероприятий регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на год (далее - План регионального центра на год) разрабатывается в целях достижения поставленных перед региональным центром на определенный период времени целей и задач путем комплексного, согласованного и сбалансированного выполнения мероприятий в планируемый период.

Срок окончания разработки проекта Плана регионального центра на год - не позднее 15 дней после утверждения Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на год.

6.4.2. Основными исходными данными для разработки проекта Плана регионального центра на год являются: Организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на год, Комплексный план основных мероприятий МЧС России на год, программно-целевая структура МЧС России, ФЦП и ВЦП, в реализации которых участвует региональный центр, приказы МЧС России, решения коллегии МЧС России, военного совета войск гражданской обороны и коллегии регионального центра, положения (требования) нормативных правовых документов в части функций и задач, возложенных на региональный центр, а также предложения от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации, организаций регионального подчинения, соединений и воинских частей войск гражданской обороны на территории соответствующего федерального округа.

6.4.3. Структура и оформление Плана регионального центра на год - согласно приложению № 16. При этом следует учитывать: если региональный центр привлекается к реализации (проведению) мероприятий, проводимых центральным аппаратом МЧС России, то данное мероприятие включается во II раздел проекта Плана регионального центра на год со словами «участие в проведении...», «участие в реализации...», «участие в подготовке…» и т.п.

6.4.4. Разработка проекта Плана регионального центра на год организуется начальником регионального центра и осуществляется параллельно с разработкой проекта Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на год.

6.4.5. Основные требования по началу планирования основных мероприятий в региональном центре на год изложены в п. 4.4.

6.4.6. Работа по планированию основных мероприятий на год осуществляется на основании приказа начальника регионального центра, в котором определяются непосредственные разработчики проекта Плана регионального центра на год, место и роль структурных подразделений и конкретных должностных лиц, а также порядок и сроки подготовки предложений в проект плана, основные требования к их содержанию, другие организационные вопросы.

Основные требования к содержанию и оформлению предложений, смет и расчетов потребности финансовых средств на обеспечение планируемых на год мероприятий регионального центра на год изложены в п. 4.4.

6.4.7. Основные требования, предъявляемые к содержанию разделов проекта Плана, аналогичны требованиям к соответствующим разделам плана, изложенным в п. 6.1.8.

6.4.8. В ходе практической разработки проекта Плана регионального центра на год необходимо обращать особое внимание на обоснованность предлагаемых для включения в проект плана мероприятий, их финансовую обеспеченность, обеспеченность материальными и людскими ресурсами.

Названия мероприятий должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых и других руководящих документов, иметь конкретные сроки проведения (реализации) и исполнителей.

Расчеты финансовых затрат на планируемые мероприятия должны проводиться строго по существующим нормам, содержать объективные расчеты затрат, особенно на командировочные расходы.

6.4.9. После доведения до региональных центров мероприятий Министерства и лимитов финансовых средств на выполнение Плана регионального центра на год сформированный ранее проект Плана регионального центра на год (без мероприятий МЧС России) уточняется соответствующими структурными подразделениями по срокам и местам проведения мероприятий, их материально-техническому и другим видам обеспечения, а также финансовому в пределах доведенных лимитов финансовых средств.

Уточненный проект Плана регионального центра на год согласовывается со структурными подразделениями регионального центра, с заместителями начальника регионального центра (в порядке, устанавливаемом начальником регионального центра) и подписывается первым заместителем начальника регионального центра, начальником структурного подразделения регионального центра, осуществляющего планирование основных мероприятий, начальником финансового органа регионального центра.

6.4.10. Уточненный и согласованный проект Плана регионального центра на год представляется в установленном порядке в МЧС России на согласование в Административном и Финансово-экономическом департаментах, Департаменте территориальной политики, а в отдельных случаях - в довольствующих структурных подразделениях центрального аппарата МЧС России (по отдельному расчету).

При согласовании в центральном аппарате МЧС России проекта Плана регионального центра на год к нему прилагаются:

уточненная смета расходов финансовых средств на обеспечение Плана основных мероприятий регионального центра на год (согласованная с довольствующими структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России).

согласующие письма от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий с участием этих органов;

другие документы, регламентирующие необходимость включения мероприятий в проект Плана регионального центра на год.

6.4.11. Согласованный проект Плана регионального центра на год и проект приказа регионального центра об утверждении Плана регионального центра на год в установленном порядке представляются начальнику регионального центра.

6.4.12. Утвержденный План регионального центра на год регистрируется в установленном порядке и доводится до подчиненных органов управления, сил и организаций, непосредственно подчиненных региональному центру. Смета хранится в установленном порядке в региональном центре в течение 2 лет.

Копии Плана регионального центра на год и согласованной в установленном порядке с довольствующими структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России сметы в недельный срок представляются в Административный департамент (отдел планирования основных мероприятий и подготовки аналитических материалов).

6.4.13. После утверждения Плана регионального центра на год все изменения и дополнения в него вносятся в установленном порядке. Внесение изменений в утвержденный план оформляется документально (аналогично указанному в приложении № 12 образцу).

6.4.14. План основных мероприятий регионального центра на месяц (далее – План регионального центра на месяц) разрабатывается в целях необходимого уточнения (детализации) Плана основных мероприятий регионального центра на год, а также финансовых затрат с учетом складывающейся оперативной обстановки, указаний руководства Министерства и регионального центра.

Срок разработки Плана регионального центра на месяц - не позднее 28 числа месяца, предшествующего планируемому.

6.4.15. Структура Плана регионального центра на месяц и основные требования к его оформлению - согласно приложению № 17.

6.4.16. В ходе практической разработки проекта Плана регионального центра на месяц определяются конкретные сроки исполнения (срок исполнения «в течение месяца» и т.п. не допускается) и места проведения мероприятий. Кроме того, осуществляется взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральных округах и организациями, совместно с которыми планируется проведение мероприятий.

6.4.17. Сформированный проект Плана регионального центра на месяц согласовывается со структурными подразделениями регионального центра, с заместителями начальника регионального центра (в порядке, устанавливаемом начальником регионального центра), подписывается первым заместителем начальника регионального центра, начальником структурного подразделения регионального центра, осуществляющего планирование основных мероприятий, и представляется на утверждение начальнику регионального центра.

6.4.18. Утвержденный План регионального центра на месяц регистрируется в установленном порядке и доводится до подчиненных органов управления, сил и организаций регионального подчинения.

Копия плана (с указанием регистрационных реквизитов) представляется в Административный департамент (отдел планирования основных мероприятий и подготовки аналитических материалов): по каналам электронной связи - до 30 числа каждого месяца, почтовой (фельдъегерской) связью на бумажном носителе - в установленном порядке.

6.4.19. В целях детализации (конкретизации) мероприятий Плана основных мероприятий регионального центра на год, также планового выполнения других задач, возложенных на структурное подразделение регионального центра в планируемом периоде, разрабатывается План основных мероприятий структурного подразделения регионального центра на год (далее – План на год).

План на год разрабатывается в 2-х недельный срок после утверждения Плана основных мероприятий регионального центра на год.

6.4.20. Разработку Плана на год в структурном подразделении организует его начальник (руководитель), который определяет (назначает) исполнителей и соисполнителей проекта Плана на год и порядок его формирования.

6.4.21. В целях необходимого уточнения (детализации), корректировки мероприятий Плана основных мероприятий структурного подразделения регионального центра на год и с учетом необходимости решения дополнительных задач в соответствии с указаниями руководства регионального центра и начальника структурного подразделения разрабатывается План основных мероприятий структурного подразделения регионального центра на месяц (далее – План на месяц).

Срок разработки проекта Плана на месяц – не позднее 30 числа месяца, предшествующего планируемому.

6.4.22. Учет и хранение планов основных мероприятий структурного подразделения регионального центра на год и на месяц осуществляется в установленном порядке.

Наши рекомендации