Ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Старейшее учебное заведение пожарно-технического профиля России – образовано 18 октября 1906 г., когда на основании решения Городской Думы Санкт-Петербурга были открыты Курсы пожарных техников.

Заведующим курсами был назначен Федор Эдуардович фон Ландезен – талантливый организатор и педагог, ставший в последствии гласным Государственной Думы. С первых дней существования курсов преподаванием на них занималось целый ряд профессоров и известных в столице инженеров. Преподаватели и слушатели проводили значительную научную работу, издавали учебные и учебно-методические пособия, по которым в течение двух десятилетий училась вся пожарная охрана России. Таким образом, было положено начало профессиональному пожарному образованию в России. Курсами было заложено стратегическое направление пожарно-технического обучения, заключающегося в подготовке специалистов, способных решать практические задачи, диктуемые реальной обстановкой. В 10-летней юбилей Курсов, в 1916 г., было отмечено: «Россия не только обогатилась новым учебным заведением, но и создала новый тип его, дотоле неизвестный ни в одном государстве».

После Октябрьских событий 1917 г. было принято решение о реорганизации Курсов пожарных техников, которое последовало в феврале 1918 г. На их базе было создано пожарно-техническое училище, которое до 1924 г. готовило брандмейстеров.

В декабре 1924 г. начал свою работу Ленинградский пожарный техникум (ЛПТ). В течение достаточно длительного времени это было единственное учебное заведение, которое готовило специалистов для самостоятельной работы в крупных городах, на различных промышленных объектах в должностях ответственных руководителей пожаротушения, организаторов тушения пожаров и пожарного просвещения на местах.

Наряду с подготовкой пожарных специалистов, техникуму вменялось в обязанность заниматься обобщением и систематизацией пожарно-технических знаний, оформлением их в отдельные учебные дисциплины. В техникуме трудились квалифицированные педагоги – профессора И.И. Видлим, Б.Г. Тидеман, Б.Г. Орловский, опытные профессионалы Л.Л. Кальм, Н.П. Требезов и другие. Именно ими были созданы первые отечественные учебники, по которым впоследствии обучались все пожарные специалисты страны.

С началом войны и блокады Ленинграда личный состав принимал активное участие в тушении пожаров в городе, особо отличившись на пожарах продовольственных складов им. А.Е. Бадаева, в Морском торговом порту, в госпитале на Суворовском проспекте, Пулковской обсерватории. Большая часть курсантов и преподавателей вошла в состав знаменитой 20 стрелковой дивизии НКВД. Из них были сформированы два батальона, которые вместе с другими подразделениями дивизии участвовали в отчаянных боях в районе Невского пятачка.

Самое деятельное участие коллектив учебного заведения принимал в восстановлении Ленинграда. Особенно активно участвовал в восстановлении Московского района, что не раз отмечалось в решениях районных и городских властей. В сентябре 1946 г. учебное заведение получило новый статус – Ленинградское пожарно-техническое училище.

Признанием высокого качества работы педагогического коллектива явилось и то, что ему с 1953 г. была поручена подготовка пожарных работников из целого ряда иностранных государств. Здесь проходили подготовку руководящие кадры для пожарной охраны Венгрии, Монголии, Кореи, Кубы, Болгарии, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Йемена, Вьетнама. Всего коллектив училища подготовил более 1000 специалистов из зарубежных стран, а пожарная охрана нашей страны получила более 25 тысяч специалистов, которых отличали не только высокие профессиональные знания, но и беспредельная преданность профессии пожарного и верность присяге.

В 1977 г. медалью «За отвагу на пожаре» были посмертно награждены курсанты Ленинградского пожарно-технического училища М.Б. Жуков, Ю.Б. Малышев, В.А. Иванов, которые своей жизнью заплатили за спасение многих людей из горящего поезда Москва – Ленинград. Спасая людей из горящей гостиницы «Ленинград» в феврале 1991 г., пали смертью храбрых выпускники ЛПТУ майор внутренней службы С.Г. Капитонов и старший лейтенант внутренней службы В.А. Самойлов. Оба посмертно были награждены орденом Красной Звезды.

Далеко не случаен тот факт, что среди руководящего состава пожарной охраны страны всегда было много выпускников учебного заведения. Среди них – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы А.П. Чуприян.

Выпускники вуза возглавляли другие учебные заведения пожарно-технического профиля: профессор, генерал-майор В.Ф. Кудаленкин – Высшую инженерную пожарно-техническую школу в Москве, И.И. Карабанов – Ивановское пожарно-техническое училище.

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - высшее учебное заведение, реализующее программы высшего профессионального образования, а также образовательные программы послевузовского профессионального образования по подготовке научных, научно-технических и научно-педагогических кадров (адъюнктура). Институт дополнительного профессионального образования (в составе университета) осуществляет переподготовку и повышение квалификации специалистов более30 категорий сотрудников МЧС России.

Сегодня университет является высшим учебным заведением федерального подчинения, имеющим статус юридического лица и реализующим профессиональные образовательные программы высшего, среднего, послевузовского и дополнительного образования.

Основным направлением деятельности университета является подготовка специалистов в рамках направления – «безопасность жизнедеятельности», вместе с тем организована подготовка и по другим специальностям, востребованным в системе МЧС России. Это специалисты в области законодательного обеспечения и правового регулирования деятельности МЧС России, психологии риска и чрезвычайных ситуаций, бюджетного учета и аудита в организациях МЧС, пожарно-технические эксперты и дознаватели. В 2007 году в Рособрнадзоре аккредитована специализация «Проведение проверок и дознания по делам о пожарах» в рамках специальности «Юриспруденция».

Широта научных интересов, высокий профессионализм, большой опыт научно-педагогической деятельности, владение современными методами научных исследований, постоянный поиск оптимальных путей решения современных проблем позволяют коллективу университета преумножать научный и научно-педагогический потенциал вуза, обеспечивать непрерывность и преемственность образовательного процесса. Сегодня на 28 кафедрах университета свои знания и огромный опыт передают 13 заслуженных деятелей науки РФ, 10 заслуженных работников высшей школы РФ, 3 заслуженных юриста РФ, заслуженные изобретатели РФ и СССР. Подготовку специалистов высокой квалификации в настоящее время в университете осуществляют: 71 доктор наук, 174 кандидата наук, 72 профессора, 93 доцента, 18 академиков, 5 членов-корреспондентов.

Начальник университета – Владимир Сергеевич Латышев Олег Михайлович, генерал-лейтенант внутренней службы.

В состав университета входят:

– Институт дополнительного профессионального образования;

– Институт заочного и дистанционного обучения;

– Институт безопасности жизнедеятельности.

Три факультета:

– инженерно-технический;

– экономики и права;

– подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров.

Филиал университета: Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, г. Железногорск, Красноярский край.

Университет имеет представительства в других городах: Стрижевой (Томская обл.); Магадан, Мурманск, Алма-Ата (Казахстан), Полярные Зори (Мурманская обл.), Махачкала, Выборг (Ленинградская обл.), Чехов (Московская обл.).

В университете созданы:

– учебно-методический центр;

– научно-исследовательский центр;

– центр информационных технологий и систем;

– учебно-научный центр инженерно-технических экспертиз;

– центр дистанционного обучения;

– экспертный центр;

– технопарк науки и инновационных технологий.

Университет осуществляет подготовку по программам высшего и среднего профессионального образования по специальностям:

Наши рекомендации