Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту Российской Федерации на год и месяц

6.6.1. План основных мероприятий Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту Российской Федерациина год(далее - План ГУ МЧС России на год) разрабатывается в целях достижения поставленных перед ГУ МЧС России на определенный период времени целей и задач путем комплексного, согласованного и сбалансированного выполнения мероприятий в планируемый период.

Срок окончания разработки Плана ГУ МЧС России – не позже 2 недель после утверждения Плана основных мероприятий регионального центра на год.

6.6.2. Основными исходными данными для разработки проекта ГУ МЧС России на год являются: Комплексный план основных мероприятий МЧС России на год, решения коллегии МЧС России и военного совета войск гражданской обороны, программно-целевая структура МЧС России, ФЦП и ВЦП, в реализации которых участвует ГУ МЧС России, План основных мероприятий регионального центра, организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на год, разрабатываемые МЧС России и региональным центром, предложения органов управления и организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

6.6.3. Структура и оформление Плана ГУ МЧС России на год - согласно приложению № 19.

6.6.4. Работа по формированию проекта Плана ГУ МЧС России на год организуется начальником ГУ МЧС России и осуществляется параллельно с разработкой проектов Плана основных мероприятий регионального центра на год и Плана субъекта Российской Федерации на год.

6.6.5. Основные требования по организации работы в ГУ МЧС России по планированию основных мероприятий на год изложены в п. 4.3, 4.4.

6.6.6. Непосредственно работа по планированию основных мероприятий ГУ МЧС России на год осуществляется на основании приказа начальника ГУ МЧС России, в котором определяются непосредственные разработчики проекта Плана ГУ МЧС России на год, место и роль структурных подразделений и конкретных должностных лиц, а также порядок и сроки подготовки предложений в проект плана, основные требования к их содержанию, другие организационные вопросы.

6.6.7. Основные требования к содержанию и оформлению предложений и смет по проекту Плана ГУ МЧС России на год изложены в п. 4.4.

6.6.8. Основные требования, предъявляемые к содержанию разделов проекта Плана ГУ МЧС России на год, аналогичны требованиям к соответствующим разделам плана, изложенным в п. 6.1.8.

6.6.9. Требования к мероприятиям, в которых планируется участие других органов управления и организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации аналогичны требованиям, изложенным в п. 6.1.6.

6.6.10. В ходе практической разработки проекта Плана ГУ МЧС России на год необходимо особое внимание обращать на обоснованность предлагаемых для включения в проект плана мероприятий, их финансовую обеспеченность, обеспеченность материальными и людскими ресурсами.

Названия мероприятий должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых и других руководящих документов, иметь конкретные сроки проведения (реализации) и исполнителей.

Расчеты финансовых затрат на планируемые мероприятия должны проводиться строго по существующим нормам, содержать объективные расчеты затрат, особенно на командировочные расходы.

6.6.11. Сформированный проект Плана ГУ МЧС России на год согласовывается со структурными подразделениями и заместителями начальника ГУ МЧС России (в порядке, устанавливаемом начальником Главного управления), подписывается первым заместителем начальника ГУ МЧС России, начальником структурного подразделения ГУ МЧС России, осуществляющего планирование основных мероприятий, и представляется на согласование в региональный центр.

Порядок и сроки согласования в региональном центре проектов планов основных мероприятий главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации на год определяется соответствующим начальником регионального центра.

6.6.12. Согласованный проект Плана ГУ МЧС России на год и проект приказа ГУ МЧС России об утверждении Плана ГУ МЧС России на год в установленном порядке представляются начальнику Главного управления.

6.6.13. После утверждения План ГУ МЧС России на год в установленном порядке доводится до подчиненных структурных подразделений и сил. Смета хранится в ГУ МЧС России в установленном порядке в течение 2 лет.

Копии плана и сметы направляются в региональный центр (в структурное подразделение, осуществляющее планирование основных мероприятий). Копия Плана ГУ МЧС России по г. Москве на год с прилагаемой сметой – в Административный департамент (отдел планирования основных мероприятий и подготовки аналитических материалов).

6.6.14. После утверждения Плана ГУ МЧС России на год все изменения и дополнения в него вносятся в установленном порядке. Внесение изменений в утвержденный план оформляется документально (аналогично указанному в приложении № 12 образцу).

6.6.15. План основных мероприятий Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту Российской Федерации на месяц (далее - План ГУ МЧС России на месяц) разрабатывается в целях необходимого уточнения (детализации), корректировки мероприятий Плана ГУ МЧС России на год, а также внесения в него вызванных необходимостью изменений на основании решений начальника регионального центра, руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и начальника ГУ МЧС России

Срок разработки проекта Плана ГУ МЧС России на месяц – не позднее 28 числа месяца, предшествующего планируемому.

6.6.16. Структура проекта Плана ГУ МЧС России на месяц и основные требования к его оформлению - согласно приложению № 20.

6.6.17. В ходе практической разработки проекта Плана ГУ МЧС России на месяц определяются конкретные сроки исполнения (срок исполнения «в течение месяца» и т.п. не допускается) и места проведения мероприятий, осуществляется взаимодействие с территориальными органами и организациями, совместно с которыми планируется проведение мероприятий.

6.6.18. Сформированный проект Плана ГУ МЧС России на месяц согласовывается со структурными подразделениями ГУ МЧС России, с заместителями начальника ГУ МЧС России (в порядке, устанавливаемом начальником Главного управления), подписывается первым заместителем начальника ГУ МЧС России, начальником структурного подразделения ГУ МЧС России, осуществляющего планирование основных мероприятий, и представляется на утверждение начальнику Главного управления.

6.6.19. Утвержденный План ГУ МЧС России на месяц в установленном порядке доводится до подчиненных органов управления и сил.

Копия Плана ГУ МЧС России на месяц (с указанием регистрационных реквизитов) представляется в соответствующий региональный центр в порядке и сроки, устанавливаемые региональным центром.

Наши рекомендации