Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России»

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННО Й ПРАКТИКИ

Обучающихся 5-го курса

В должности начальника отделения кадров

направление подготовки

Управление персоналом

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Форма обучения заочная

Санкт-Петербург

Общие положения

1.1. Практическое обучение обучающихся является составной частью учебно-воспитательного процесса в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, приобщение обучающихся к организаторской деятельности, развитие у них интереса к избранной специальности.

В ходе практического обучения всесторонне изучаются индивидуальные качества обучающихся для определения наиболее целесообразного использования их на службе в органах управления и подразделениях МЧС России.

1.2. Практическое обучение организуется в соответствии с «Положением об организации и проведении учебной практики курсантов, слушателей и студентов учебных заведений МЧС Российской Федерации», утвержденного приказом МЧС России №330 от 8 июля 2004 года, учебными планами, программами, приказами, указаниями, распоряжениями и представляет собой индивидуальную работу курсантов, слушателей и студентов под организационным и методическим руководством отделения практического обучения учебного отдела.

1.3. Практическое обучение обучающихся по направлению 080400 Управление персоналом (квалификация (степень) «бакалавр») проводится в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, Главном управлении МЧС России по Ленинградской области.

1.4. Объем практического обучения, содержание, сроки и формы его проведения определяются учебным планом и программами университета.

1.5. Планирование и контроль за организацией проведения практического обучения осуществляется учебным отделом университета и кафедрой системного анализа и антикризисного управления.

1.6. Руководство и организационно-методическое обеспечение практического обучения обучающихся осуществляет отделение практического обучения учебного отдела с участием профилирующих кафедр.

1.7. Учет и отчетность прохождения обучающимися практического обучения ведется в журнале практического обучения, который заводится на весь период обучения обучающегося.

1.8. Направление обучающихся для прохождения практического обучения в подразделения, имеющие низкие показатели в служебной деятельности и не располагающие надлежащими материально-бытовыми условиями, не допускается.

2.1. Производственная практика (стажировка).

2.1.1. Стажировка проводится в целях формирования у обучающихся навыков организаторской деятельности, а также изучения руководством комплектующих органов ГУ МЧС России по СПб и ЛО их личностных и профессиональных качеств, для решения вопроса о назначении на соответствующие их профессиональным качествам должности по окончанию учебного заведения.

2.1.2. Стажировка проводится в структурных подразделениях ГУ МЧС России субъектов РФ после изучения теоретической части учебных дисциплин.

2.1.3. Производственная практика (стажировка) решает задачи дальнейшего углубления полученных обучающимися знаний, приобретения и закрепления навыков работы в конкретной предполагаемой должности. Обучающимися осуществляется сбор и обобщение информации о работе органов управления и подразделений МЧС России для использования в учебном процессе.

2.1.4. Продолжительность стажировки для обучающихся по направлению 080400 Управление персоналом(квалификация (степень) «бакалавр»):

- для обучающихся 4 курса в должности начальника отдела кадров – 2,33 недели;

2.1.5. Стажировку организуют и обеспечивают руководители органов управления и подразделений МЧС России. Непосредственное руководство стажировкой обучающихся осуществляется наиболее подготовленными сотрудниками подразделений МЧС России.

2.1.6. По окончании сроков стажировки обучающиеся готовят отчеты о выполнении программы стажировки, которые представляют комиссии отделения практического обучения и профессора кафедры.

3.1. Проведение практического обучения осуществляется по соответствующим планам, разрабатываемым на основании программ, применительно к содержанию будущей службы.

3.2. Программа конкретной формы практического обучения разрабатывается отделением практического обучения с участием профилирующих кафедр и утверждается начальником университета.

3.3. В программе конкретизируются учебные и воспитательные цели и задачи практического обучения, организационные мероприятия, обязанности и права обучающихся, приводятся конкретные задания и методические указания по их выполнению, перечень основных нормативных документов, определяется порядок оформления и содержание отчетных материалов.

3.4. Организацию и проведение практического обучения обеспечивает университет и соответствующие органы управления и подразделения ГУ МЧС России субъектов РФ.

3.5. Университет:

3.5.1. Обеспечивает связь с соответствующими органами управления Министерства, Главными управлениями регионов МЧС России в целях организации практического обучения обучающихся.

3.5.2. Распределяет обучающихся, определяет сроки прохождения ими практического обучения.

3.5.3. Заблаговременно информирует органы управления и под­разделения МЧС России о сроках проведения практического обучения, направляет программы, сообщает о количестве обучающихся, а также о конкретных должностях, в которых они должны проходить стажировку, направляет справки о допуске обучающихся к работе с материалами и документами с ограниченным грифом.

3.5.4. Разрабатывает методические рекомендации для руководителей практического обучения из числа сотрудников ГУ МЧС России субъектов РФ.

3.5.5. Обеспечивает комплекс мероприятий по оформлению и организованному убытию обучающихся на стажировку.

3.5.6. Осуществляет контроль за организацией практического обучения в органах управления и подразделениях ГУ МЧС России субъектов РФ. С этой целью приказом за обучающимися закрепляются наиболее опытные сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр, в обязанности которых входит:

- проведение инструктажа непосредственными руководителями практического обучения из числа сотрудников ГУ МЧС России субъектов РФ;

- контроль за использованием стажеров по назначению в процессе практического обучения, выполнением ими индивидуальных планов;

- изучение опыта работы выпускников проходящих службу в этом регионе, а также другие вопросы.

Преподаватели имеют право:

- знакомиться с содержанием работы обучающихся материалами, имеющимися в их производстве;

- ставить перед руководством подразделений МЧС России вопросы об устранении недостатков в организации и проведении практического обучения;

- вносить предложения о поощрении руководителей практического обучения из числа сотрудников подразделений МЧС России и обучающихся.

3.5.7. Обеспечивает обучающихся необходимой учебно – методической литературой, направляет ее, по необходимости, в органы управления и подразделения МЧС России.

3.5.8. Разрабатывает программы и другие методические материалы на проведение практического обучения, осуществляет методическое руководство за ходом практического обучения обучающихся.

3.6. Управления (отделы) и подразделения МЧС России:

3.6.1. Направляют в образовательное учреждение предложения о практически значимых проблемах совершенствования организации деятельности органов управления и подразделений МЧС России в качестве тем дипломных исследований.

3.6.2. Издают приказы о сроках и порядке проведения практического обучения;

- о назначении руководителей практического обучения и стимулировании их работы;

- о допуске обучающихся к организационно – распорядительным, методическим, статистическим, справочным и иным документам и материалам оперативно-служебной деятельности органов управления и подразделений МЧС России;

- о порядке привлечения обучающихся к проводимым мероприятиям.

На период практического обучения обучающиеся, получающие стипендии, могут назначаться на вакантные должности с установлением должностных окладов в минимальных размерах.

3.6.3. Осуществляют подбор и утверждение непосредственных руководителей практического обучения из числа, наиболее подготовленных сотрудников ФПС, имеющих специальное образование и стаж работы в данной должности не менее 1 года, обладающих высокими профессиональными, деловыми и моральными качествами.

Этим же приказом обучающиеся закрепляются за руководителями практического обучения.

3.6.4. Представляют обучающихся личному составу подразделения МЧС России, разъясняют их правовой статус, роли и места руководителей практического обучения и других сотрудников подразделения при выполнении обучающимися своих обязанностей.

3.6.5. Проводят инструктаж обучающихся, знакомят их с оперативной обстановкой, задачами и функциями подразделений МЧС России, их структурой, внутренним распорядком, правилами охраны труда.

3.6.6. Проводят воспитательную работу с обучающимися в период практического обучения.

3.6.7. Заслушивают руководителей, обучающихся об итогах практического обучения; направляют в учебное заведение характеристики на обучающихся с оценкой их профессионального уровня и вклада в совершенствование деятельности подразделения ГУ МЧС России субъекта РФ, где проходило практическое обучение.

3.6.8. Создают необходимые условия для успешного прохождения обучающимися практического обучения (предоставление жилья, медицинского обслуживания, коммунальных услуг, решение вопросов питания), а также обеспечивают рабочими местами, необходимым имуществом, служебными бланками, литературой и т.д.

3.7. Непосредственный руководитель практического обучения от подразделения МЧС России:

3.7.1. Совместно с обучающимися уточняет учебную программу (задание) прохождения практического обучения в целях ее конкретизации и увязки с местными условиями.

3.7.2. Знакомит обучающихся с социально-экономическими условиями региона, общей оперативно-служебной обстановкой, организационным построением, организацией деятельности подразделений органов управления МЧС России и подразделений ГПС МЧС России.

3.7.3. Осуществляет систематический контроль за ходом практического обучения, выполнением обучающимися заданий проводит постоянный учет и оценку работы, следит за соблюдением дисциплины и внутреннего распорядка, изучает личные и деловые качества обучающихся оказывает им повседневную методическую и организационную помощь. Непосредственный руководитель практического обучения несет персональную ответственность за качество проведения практического обучения и законность составленных и подписанных обучающимися служебных документов.

3.7.4. Составляет на стажера не менее чем за три дня до окончания практического обучения характеристику и представляет их начальнику подразделения МЧС России на утверждение. В характеристиках отражаются: качество выполнения программы стажировки и индивидуального плана, степень подготовленности обучающихся к исполнению должностных обязанностей, организаторские способности, знание нормативных документов и умение пользоваться ими в работе, наличие навыков составления оперативно-служебных документов, морально-волевые качества, дисциплинированность, исполнительность, общий и культурный уровень развития, общественная активность, рекомендации по использованию выпускников на службе, оценка за стажировку. Характеристики приобщаются к личным делам обучающихся.

3.7.5. Подготавливает руководителю подразделения МЧС России материалы по итогам практического обучения для обобщения и выработки предложений по его совершенствованию.

3.7.6. Представляет интересы обучающихся перед руководством органов управления и подразделений МЧС России по месту стажировки. Особое внимание обучающихся и их руководители должны уделять дипломным проектам (работам), которые выполняются по материалам и на опыте оперативно-служебной деятельности органов управления и подразделений МЧС России по месту практического обучения и по заказу комплектующих органов.

3.8. Обучающийся обязан:

3.8.1. В соответствии с программой конкретной формы практического обучения составлять индивидуальные планы работы, выполнять предусмотренные задания в полном объеме и в установленные сроки.

3.8.2. Соблюдать внутренний распорядок, установленный в подразделениях МЧС России по месту прохождения практического обучения, дисциплину и правила, действующие в местах проживания.

3.8.3. Проявлять высокую организованность, бдительность, инициативу, строго соблюдать законность.

3.8.4. Изучать приказы, инструкции, обзоры, касающиеся деятельности МЧС России.

3.8.5. Участвовать в общественной жизни подразделения, посещать занятия по служебной подготовке и другие мероприятия, проводимые по месту дислокации подразделения.

3.8.6. Регулярно отчитываться перед руководителем практического обучения о проделанной работе. Вести учет выполнения программы (задания) практического обучения в дневнике.

3.8.7. По окончании стажировки (практики) составлять отчетные материалы, которые после согласования с руководителем практического обучения, утверждения начальником подразделения, представляются в учебное заведение.

3.9. Обучающийся имеет право:

3.9.1. Знакомиться с нормативными актами, служебными документами, находящимися в производстве подразделения МЧС России, а также другими материалами в объеме заданий, определяемых программой и индивидуальными планами.

3.9.2. Подписывать от своего имени документы, составленные по поручению руководителя практического обучения.

3.9.3. Пользоваться имеющимися в подразделении техническими и иными средствами.

3.9.4. Вносить предложения руководству подразделения МЧС России и образовательного учреждения по совершенствованию организации и проведения практического обучения, а также деятельности подразделения МЧС России.

3.10. Использование обучающихся для выполнения заданий, не предусмотренных программой, а также их перемещение из одного подразделения в другое без согласования с учебным заведением запрещается.

3.11. Обеспечение обучающихся финансовыми средствами производится в соответствии с действующими нормативными документами.

3.12. Транспортные расходы стажеров, связанные с выполнением заданий руководства подразделений, возмещаются органами МЧС России, в которых осуществляется практическое обучение.

3.13. На период стажировки обучающиеся находятся в подчинении начальника подразделения МЧС России и руководителя стажировки (практики).

3.14. Сотрудники подразделений МЧС России за успешное руководство стажировкой (практикой) могут поощряться премией в размере до 50 % должностного оклада.

4.1. По итогам проведения практического обучения обучающиеся составляют отчеты, в которых отражают следующие вопросы: где, когда и в какой должности они практиковались, общие сведения о подразделении (состояние оперативной обстановки, организация оперативно-служебной деятельности, служебной и боевой подготовки, кадрово-воспитательной работы с личным составом, наличие передового и положительного опыта), сведения о выполнении индивидуальных планов, перечень основных проведенных работ и мероприятий, анализ и решение практических ситуаций, выводы и предложения по итогам практического обучения. К отчету прилагаются дневники, пояснительные записки и копии служебных документов, подготовленных обучающимися в период практического обучения.

4.2. Для принятия отчетов по результатам практического обучения организуются специальные комиссии. В их состав включаются представители учебного отдела, (отделения практического обучения) и профилирующих кафедр.

4.3. Итоговые оценки выставляются на основании отчетных материалов, представленных обучающимися, характеристик и защиты результатов стажировки (практики) комиссии университета.

4.4. На защите обучающиеся докладывают, как они организовали свою работу в период стажировки или практики, насколько полно выполнили индивидуальные планы, какие встретились трудности, должны обосновать принятые решения и действия, которые были выполнены в процессе практического обучения.

4.5. Обучающиеся, получившие неудовлетворительную оценку по результатам практического обучения, проходят стажировку(практику) повторно в период каникулярного отпуска, а не выполнившие программу не допускаются к защите дипломных проектов. Им выдается справка об окончании теоретического курса обучения.

4.6. Результаты практического обучения отражаются в аттестациях обучающихся.

4.7. Итоги и меры по дальнейшему совершенствованию практического обучения обсуждаются на совещаниях в органах управления и подразделениях МЧС России, совместных служебных совещаниях, заседаниях Ученого совета университета, заседаниях профилирующих кафедр и отделов, общих собраниях обучающихся с участием представителей базовых органов управления и подразделений МЧС России.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЖИРОВКИ

6.1. Организация работы кадрового аппарата подразделений ФПС МЧС Росси:

6.1.1. основные задачи и организация деятельности инспектора отдела (отделения, группы) кадрового аппарата;

6.1.2. распределение функциональных обязанностей между должностными лицами отдела (отделения, группы) кадрового аппарата;

6.1.3. планирование работы отдела (отделения, группы) кадрового аппарата;

6.1.4. взаимодействие отдела (отделения, группы) кадрового аппарата с кадровыми аппаратами вышестоящих органов;

6.1.5. организация и проведение плановых и внеплановых проверок;

6.1.6. организация работы отдела (отделения, группы) кадрового аппарата по внедрению передовых средств.

6.2. Организация нормативной правовой работы:

6.2.1. нормативно-правовое регулирование в области работы с личным составом подразделений ФПС МЧС России;

6.2.2. порядок осуществления контроля в области воспитательной работы с личным составом подразделений ФПС МЧС России.

6.3. Дисциплинарная практика:

6.3.1. виды дисциплинарных взысканий;

6.3.2. права и полномочия руководителей подразделений ФПС по пресечению дисциплинарных правонарушений среди личного состава ФПС МЧС России;

6.3.3. порядок учета дисциплинарных нарушений и разработка мероприятий на устранение причин и условий их возникновения;

6.3.4. порядок проведения служебной проверки.

ПОДВЕДЕНИЕ ИОГОВ СТАЖИРОВКИ

По окончании производственной практики (стажировки) обучающиеся отчитываются специально созданной комиссии из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр, отделения практического обучения и представляют следующие материалы:

-план стажировки утвержденный руководителем структурного подразделения МЧС России;

-характеристику в двух экземплярах с оценкой за стажировку, заверенную гербовой печатью;

-дневник, заверенный руководителем стажировки;

-отчет о проделанной работе за период стажировки с копиями составленных документов.

ФОРМЫ ОТЧЕТОВ:

Приложение 1- Индивидуальный план

Приложение 2- Дневник проделанной работы при прохождении учебной практики

Приложение 3- Отчет о проделанной работе при прохождении учебной практики

Приложение 4- Характеристика

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России»

Наши рекомендации