Основные способы снижения риска

1. Повышение информатированности экономических субъектов, то есть информационная прозрачность рынка.

2. Ограничение, как внешнее, так и внутреннее, финансовых расходов.

3. Страхование и перестрахование рисков.

4. Диверсификация инвестиций.

5. Сохранение эффективной системы экономического и правового управления рисками.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Инвестиционный портфель – целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией.

Инвестиционный портфель одного инвестора может включать несколько относительно самостоятельных портфелей, различающихся видами объектов инвестирования и методами управления ими:

- портфель реальных инвестиционных проектов;

- портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги (так называемые «портфельные инвестиции»);

- портфель иных или прочих финансовых инвестиций (депозитные сертификаты, банковские депозиты);

- инвестиционные и оборотные средства предприятий.

ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Как правило, инвестор вкладывает средства не в один вид ценных бумаг, а формирует их совокупность, называемую портфелем ценных бумаг. Он формируется таким образом, чтобы обеспечить устойчивость его доходов при любых сочетаниях дивидендов и рыночных цен.

Как правило, инвестор стремится создать сбалансированный портфель, при котором достигается желаемая комбинация безопасности, доходности, роста капитала и ликвидности (наилучшее сочетание таких показателей часто называют доминирующим портфелем).

Процесс формирования и управления финансовыми инвестициями представляет собой систему сознательных и целенаправленных действий индивидуальных и институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг, ориентированных на достижение желаемых результатов. Этот процесс включает в себя следующие этапы:

1) выработка инвестиционной политики (цели инвестора). Здесь особое внимание уделяется соотношению доходности и риска;

2) осуществление финансового анализа. Здесь изучается фондовый рынок, отдельные виды ценных бумаг и их группы с целью выявления наиболее перспективных объектов инвестирования;

3) формирование портфеля: определяются конкретные виды ценных бумаг для инвестирования и суммы вкладываемых в них средств;

4) пересмотр портфеля: выявляются те виды ценных бумаг в существующем портфеле, которые необходимо продать, и те, которые следует приобрести взамен выбывших (эта процедура повторяется регулярно);

5) оценка эффективности портфеля: оцениваются действительные результаты управления портфелем с точки зрения риска и доходности, в первую очередь, и проводится их сравнение с показателями соответствующего «эталонного» портфеля.

Классификация портфелей ценных бумаг

В зависимости от целей инвестора портфель ценных бумаг можно классифицировать.

1. Консервативный портфель. Главная цель – безопасность вложений. В этом портфеле риск практически сведен к минимуму, и в него могут входить преимущественно низко рисковые, но и низко доходные финансовые активы (государственные ценные бумаги).

2. Умеренно агрессивный, или умеренно консервативный. Сочетание безопасности вложений с минимальным уровнем прибыльности (то есть существует определенный прирост капитала). В него входят не только государственные ценные бумаги, но и акции наиболее надежных частных компаний.

3. Агрессивный. Характеризуется доходностью и резким ростом вложений. Это наиболее доходный, но и наиболее рисковый тип портфеля. В него входят преимущественно акции, причем имеющие выраженный спекулятивный характер (резкие колебания курсов акций).

4. Уравновешенный, или сбалансированный. В нем достигается оптимальное сочетание доходности, роста, ликвидности и надежности. В него могут входить все виды ценных бумаг.

5. Изощренный портфель – сочетание всех инвестиционных целей.

Также портфели могут классифицироваться в зависимости от того, какие ценные бумаги в них входят.

1. Портфель роста ориентирован на акции с быстро растущей курсовой стоимостью. Получение дивидендов в данном случае инвестора мало интересует, так как главная цель – приращение капитала.

2. Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода. Курсовая стоимость бумаг здесь растет медленно.

3. Портфель рискованного, или венчурного капитала состоит из бумаг агрессивного типа.

4. Специализированный портфель. В нем ценные бумаги объединены не по целевому, а по иным частным признакам (страновому, отраслевому и т.д.).

Управление портфелем может быть:

· Пассивное, т.е. владение ценными бумагами в течение относительно долгого срока и пересмотр портфеля осуществляется только при резких колебаниях рынка или предпочтений клиента;

· Активное – постоянное совершенствование портфеля. В первую очередь – поиск недооцененных акций.

Наши рекомендации