Способы снижения риска: страхование и хеджирование

Хеджирование (на англ. hedging, от англ. hedge (хедж) — преграда, страховка, гарантия) — это снижение риска, страховка от потерь, вызванных изменением рыночных цен на товары в сравнение с теми ценами, которые учитывались при заключении договора.

Цель хеджирования (страхования рисков): защита от неблагоприятных изменений цен на рынке акций, товарных активов, валют, процентных ставок, и прочее. Например, инвестор имеет в портфеле акции «Газпрома», но остерегает снижение цен на этот инструмент, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсу на «Газпром» или покупает опцион пут, и таким образом страхуется от падения цен на этот актив.

Смысл хеджирования: покупатель/продавец товара заключает договор на его куплю-продажу и в тоже время осуществляет сделку противоположного характера по фьючерсам, то есть покупатель заключает сделку на продажу, а продавец — на покупку товара.

Механизм хеджирования: балансирование обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке.

Результат хеджирования: снижение рисков и снижение возможной прибыли.

Хеджирование осуществляется с помощью заключения срочных контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных.

Форвардный контракт — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается вне биржи и обязательно для исполнения.

Фьючерсный контракт — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается на бирже, а его исполнение гарантируется расчетной палатой биржи.

Опционный контракт — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается как на бирже, так и вне биржи и предоставляет право одной из сторон исполнить контракт или отказаться от его исполнения.

Предметом соглашения могут выступать различные активы — валюта, товары, акции, облигации, индексы и другое.

Одним из самых распространенных является хеджирование фьючерсными контрактами. Появление фьючерсов было вызвано необходимостью страхования от изменения цен на товары. Первые операции с фьючерсными контрактами были совершены именно для защиты от резких изменений рынка. До 50-х годов XX века хеджирование использовали только для снятия ценовых рисков. В настоящее время целью хеджирования является не снятие, а оптимизация рисков.

Помимо операций с фьючерсами, операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами: форвардными контрактами и опционами. Однако согласно нормам МСФО продажа опциона не может признаваться операцией хеджирования.

Страхование. Страхование риска есть по существу передача определенных рисков страховой компании.

Могут быть применены два основных способа страхования: имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. Имущественное страхование может иметь следующие формы:

страхование риска подрядного строительства;

- страхование морских грузов;

- страхование оборудования, принадлежащего подрядчику. Страхование от несчастных случаев включает:

- страхование общей гражданской ответственности;

- страхование профессиональной ответственности.

Страхование морских грузов предусматривает защиту от материальных потерь или повреждений любых перевозимых по морю или воздушным транспортом строительных грузов. Страхование охватывает все риски, включая форс-мажорные обстоятельства, и распространяется на перемещение товаров со склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Иными словами, каждая отправка груза страхуется применительно ко всему процессу ее перемещения, включая наземную транспортировку в порт отгрузки и из порта выгрузки.

Страхование оборудования, принадлежащего подрядчику, широко используется подрядчиками и субподрядчиками, когда в своей деятельности они применяют большое количество принадлежащего им оборудования с высокой восстановительной стоимостью.

Эта форма страхования обычно распространяется также на арендуемое оборудование. Кроме того, она часто применяется для защиты от последствий физического повреждения транспортных средств. Страхование общей гражданской ответственности является формой страхования от несчастных случаев и имеет целью защитить генерального подрядчика в случае, если в результате его деятельности третья сторона потерпит телесные повреждения, личный ущерб или повреждение имущества. Страхование профессиональной ответственности осуществляется только в том случае, когда генеральный подрядчик несет ответственность за подготовку архитектурной части или технической части проекта, управление проектом, оказание других профессиональных услуг по проекту.

33. Арбитражирование и спекуляция в рыночном хозяйстве. Три важнейших способа спекулятивной деятельности (перепродажа, или посредничество, фьючерсные контракты, опционы).
Неопределенность, присущая рыночному хозяйству, делает возможным существование арбитражирования и спекуляции.
Арбитражирование - это деятельность, целью которой является полу­чение прибыли путем покупки какого-либо товара на одном рынке и пос­ледующей продажи этого товара на другом рынке (или другом сегменте рынка) по более высокой цене. Арбитражирование возможно только при от­сутствии равновесия на рынках, т. е. при дисбалансе между спросом и предложением. Наиболее явно используется этот способ экономической де­ятельности на рынках цветных металлов, ценных бумаг, сельскохозяйствен­ных товаров. Арбитражеры используют разницу цен в пространстве.
В отличие от арбитражирования спекуляция - это покупка какого-либо товара в расчете перепродать его на том же рынке по более высокой цене через какой-то промежуток времени, т. е. спекулянты используют разницу цен во времени. В своей спекулятивной деятельности лица, осуществляю­щие спекуляцию и арбитражирование, сознательно идут на риск. На прак­тике сочетаются оба вида этой деятельности и чаще всего они объединя­ются под общим названием спекуляции.

Три важнейших способа спекулятивной деятельности (перепродажа, или посредничество, фьючерсные контракты, опционы):

Рассмотрим три важнейших способа спекулятивной деятельности. Первый способ - это покупка товара, его хранение в течение опреде­ленного срока и последующая продажа. Покупая товар, спекулянт рассчи­тывает на повышение цен. Если цены не повысятся, а понизятся, спекулянт потерпит убытки.
Второй способ - заключение фьючерсных контрактов, когда по исте­чении определенного срока инвестор берет на себя обязательство купить или продать определенное количество биржевого товара1 по цене, опреде­ленной сегодня. Например, вы полагаете, что продажная цена акций ком­пании «Альфа» повышается. Вы заключаете с биржевым посредником, ко­торый считает, что цена акций не изменится, контракт на покупку 20000 акций компании через год по сегодняшней цене - 25 долл. за акцию. Если цена через год повысится до 35 долл. (изменение на 10 долл.), то вы полу-чите 10 х 20 000 = 200 000 долл. дополнительной прибыли, так как сможе­те продать полученные акции по более высокой цене. Но если цена упадет, вы проиграете.
Третий способ - заключение опционного контракта. Опцион - это кон­тракт, в соответствии с которым инвестор покупает право купить или про­дать в будущем какое-либо количество товара по цене, определяемой на сегодняшний день. Специфика этого способа заключается в том, что свое право вы можете реализовать или не реализовать в зависимости от вашего желания, которое определяется обстоятельствами.

34. Способ решения проблемы внешних эффектов (устранение провалов рынка): корректирующие налоги и субсидии Пигу.

Сущность проблемы внешних эффектов состоит в неэффективном размещении ресурсов в экономике вследствие расхождения частных и социальных издержек либо частной и социальной выгоды. В результате в одних отраслях производится слишком много а в других – слишком мало продукции в сравнении с общественно-эффективным выпуском.
Решение данной проблемы состоит в интернализации внешних эффектов, т.е. в их трансформации во внутренние. Это означает заставить производителей негативных эффектов оплатить возникающие по их вине внешние издержки и тем самым возместить третьим лицам получаемый ими ущерб. Это означает также оплату внешних выгод - выплату компенсаций производителям положительных эффектов за счет их получателей.

Способы решения проблемы внешних эффектов без государственного вмешательства:

1. Внешние эффекты возникают из-за отсутствия прав собственности на ресурс. В результате использование такого ресурса не находит отношения в рыночных сделках. Можно, следовательно, интернализировать внешние эффекты путем установления прав частной собственности на ресурсы и разрешения свободно торговать этими правами. Это и утверждает знаменитая теорема Коуза. Она гласит: «Когда права собственности четко определены, а трансакционные издержки1 близки к нулю, частные и социальные издержки будут одинаковы независимо от распределения прав собственности между экономическими агентами.»

2. Другой способ устранения внешних эффектов состоит в объединении производителей и получателей внешних эффектов в одно целое. В этом случае внешние затраты (выгоды) автоматически становятся внутренними..

3. Очень часто проблема внешних эффектов решается на основе общественных обычаев - моральных норм, традиций и проч. Воспитанный человек, например, просто не позволит себе выгуливать собаку на детской площадке или бросать окурки с балкона и т.п.

Когда внешние эффекты устойчиво существуют в экономике, к решению этой проблемы необходимо привлечь государство. Существуют следующие способы государственного воздействия на внешние эффекты:

1.Введение корректирующих налогов и субсидий. Корректирующий налог (налог Пигу) – это налог, увеличивающий предельные частные издержки до уровня предельных социальных издержек.
Отличие налога Пигу от обычного налога в том, что последний сокращает выпуск в сравнении с общественно-эффективным и ведет к потерям мертвого груза. Налог Пигу, напротив, устраняет эти потери.
Корректирующая субсидия – платеж производителям или потребителям товара, потребление которого создает положительный внешний эффект.
Признано, например, что учащиеся приносят пользу не только себе, но и окружающим – создают для них положительный внешний эффект. Поэтому государство выплачивает студентам стипендии из общественных фондов. В результате кривая спроса на образование смещается вверх на величину предельной внешней выгоды (субсидии на единицу выпуска) и совпадает с кривой предельной социальной выгоды):Возрастание спроса под воздействием корректирующей субсидии ведет к росту производства до общественно-эффективного уровня (q*). При этом цена товара возрастает с P’ до P*.
Корректирующие налоги и субсидии легко ввести в теории, но крайне сложно – на практике. Основная проблема при этом состоит в оценке действительной величины внешнего эффекта, особенно в долгосрочной перспективе.

2. Государство корректирует внешние эффекты также посредством административного регулирования. Оно осуществляется, например, в установлении предельно допустимых норм вредных выбросов в окружающую среду. Здесь важно оценить общественно-эффективный уровень сокращения выбросов.

3. Еще одно средство государственного регулирования внешних эффектов, применяемое в западных странах, состоит в создании рынков прав на загрязнение. Рассчитывается оптимальный уровень сокращения вредных выбросов и выпускается соответствующее количество лицензий на загрязнение. Затем эти лицензии продаются с аукциона. Фирмы, для которых цена лицензий оказывается слишком высокой, ставят очистные сооружения или сокращают производство. «Зеленые» также могут участвовать в аукционах, выкупая лицензии и уничтожая их.
Данный способ регулирования считается наиболее эффективным. Но все опять же упирается в проблему определения общественно-оптимального уровня загрязнения окружающей среды.

Способы решения проблемы внешних эффектов (устранение провалов рынка): изменения в правах собственности (теорема Коуза); законодательные запреты. Интернализация внешних эффектов (купля-продажа лицензий на выбросы).

Способы решения проблемы внешних эффектов (устранение провалов рынка):

Наши рекомендации