Способы снижения риска

Снижение риска - это сокращение вероятности наступления рискового события и объема возможных потерь. При выборе способа управления риском следует рассчитать максимально возможный убыток по данному виду риска, сопоставить его с объемом капитала, подвергаемого данному риску и затем сравнить весь возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов.

Важной составляющей стратегии управления рисками является выбор способа снижения риска. В настоящее время используются следующие способы снижения рисков.

Упразднение (отказ от участия) заключается в отказе от совершения рискового мероприятия, хотя при этом упраздняется и возможность получения прибыли.

Решение об отказе от риска может быть принято как на предварительной стадии, так и позднее, путем отказа от какого-либо вида деятельности, в котором предприниматель уже участвует, если риск окажется больше предполагаемого. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии принятия решения, так как отказ от деятельности, в которой предприниматель уже участвует, часто влечет значительные потери (штрафы, пени, неустойку) в связи с контрактными обязательствами. Избежание риска является наиболее простым и радикальным способом защиты, оно позволяет полностью исключить возможные потери и неопределенность, но не позволяет и получить прибыль, связанную с рисковой деятельностью. Следовательно, этот способ снижения рисков самый неэффективный. При использовании данного способа следует учитывать следующие моменты:

- избежание рисков может быть просто невозможно, в частности, это касается рисков гражданской ответственности;

- избежание одного вида риска может привести к возникновению других;

- возможный объем прибыли от участия в определенном деле может значительно превышать возможные потери в рисковой ситуации, связанной с этим делом.

Наиболее эффективным способом избежать негативных последствий или снизить их уровень - напрямую воздействовать на управляемые факторы риска. Действительно, прежде чем обращаться за помощью в другие организации, предприниматель должен использовать все возможные внутрифирменные источники снижения риска:

· проверить предлагаемых партнеров по бизнесу;

· грамотно составить контракты;

· прогнозировать деятельность (грамотно составить бизнес-план);

· тщательно подбирать персонал фирмы.

В первую очередь при заключении любой сделки (для снижения риска по хозяйственным контрактам) предпринимателю необходимо проверить предполагаемого партнера. Если есть возможность узнать об интересующей предпринимателя фирме от ее работников, обслуживающего фирму банка, других партнеров, то предприниматель может самостоятельно проанализировать информацию

В том случае, если предполагаемый партнер устраивает предпринимателя, перед ним стоит задача - заключить контракт таким образом, чтобы снизить все возможные для фирмы риски, связанные с несоблюдением обязательств по контракту. С этой целью рекомендуется:

· составить протокол о намерениях, где оговаривается срок, в течение которого обе стороны могут внести изменения в контракт;

· указать в протоколе о намерениях размер материальной ответственности сторон в случае отказа от подписания контракта

· оговорить вступление контракта в силу не с момента его подписания, а с момента согласования;

· указать в контракте условия рассмотрения споров;

· ввести в контракт систему штрафных санкций за каждое взятое обязательство, условия взыскания неустойки за время невыполнения обязательств;

· четко сформулировать форс-мажорные обстоятельства.

Разделение рисков, как правило осуществляется за счет разделения активов предприятия. Суть его заключается в сокращении максимально возможных потерь за одно рисковое событие, но при этом одновременно растет число случаев риска, которые нужно контролировать.

Активы могут быть разделены путем физического разделения самих активов (например, путем хранения свободных денежных средств в различных банках или хранения взрывоопасных веществ в небольших количествах по разным помещениям) или путем разделения активов по собственности (например, путем оформления раздельных прав на имущество предприятия, собственность может записываться на разных людей, трастовые фирмы, специально созданные для этих целей).

Под объединением риска понимается способ снижения риска, при котором возможный риск делится между несколькими субъектами экономики. Объединение или комбинация также делает потери непредсказуемыми, так как возрастает число единиц, подверженных риску и находящихся под контролем одной фирмы.

Комбинация рисков может происходить путем внутреннего роста, например, при увеличении числа единиц оборудования предприятия; путем слияния нескольких фирм, так как новая фирма будет иметь больше активов, чем разрозненные.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными активами, цена или доходность которых имеет слабую корреляцию между собой. В результате диверсификации снижается размер максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении капитала между разнообразными видами деятельности.

Необходимо отметить, что метод диверсификации позволяет снижать производственные, коммерческие, инвестиционные риски.

Лимитирование - это установление предельных сумм расходов, продаж, кредита, вложения капитала. Лимитирование является важным способом снижения риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.д. Фирмами он применяется при продаже товаров в кредит, определении сумм вложения капитала и т.д.

Следующий способ минимизации предпринимательского риска - его передача, трансфер. Существует два способа трансфера риска: первый - через организационную форму бизнеса; второй - это передача риска через заключение контрактов.

Хеджирование используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования рисков повышения цен на товары, курсов ценных бумаг или валюты. Под хеджированием понимается страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на товары по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

Создание резерва на покрытие непредвиденных расходовпредусматривает собой один из способов управления рисками, предусматривающих установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость активов, и величиной средств, необходимых для ликвидации последствий проявления рисков. Страхование или резервирование не ставят своей целью уменьшение вероятности проявления рисков, а нацелены преимущественно на возмещение возможного материального ущерба.

Все риски компании с точки зрения страхования можно разделить на две большие группы: страхуемые и нестрахуемые. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие как риск гибели имущества, риск возникновения пожара, аварий и др., предприниматель может застраховать.

Наши рекомендации