Способы снижения инвестиционного риска

Понимание природы инвестиционного риска и его коли­чественная оценка не всегда позволяют эффективно управлять долгосрочными инвестициями. На первом месте стоят способы и методы непосредственного воздействия на уровень риска с целью его максимального снижения, повышения безопасности и финансовой устойчивости предприятия-проектоустроителя.

Действия по снижению риска ведутся в двух направлениях:

- избежание появления возможных рисков;

- снижение воздействия риска на результаты производ­ственно-финансовой деятельности.

Первое направление заключается в попытке избежать любо­го возможного для фирмы риска. Решение об отказе от риска может быть вынесено на стадии принятия решения, а также путем отказа от какого-то вида деятельности, в которой фирма уже участвует.

К избежанию появления возможных рисков относится отказ от использования в высоких объемах заемного капитала (достигается избежание финансового риска), отказ от чрез­мерного использования инвестиционных активов в низколик­видных формах (избежание риска снижения ликвидности).

Данное направление снижения риска наиболее простое и радикальное. Оно позволяет полностью избежать возможных потерь, но и не дает возможности получить тот объем прибыли, который связан с рискованной деятельностью.

Для того чтобы снизить влияние рисков, есть два пути:

- принять меры, обеспечивающие выполнение контракт­ных обязательств на стадии заключения контрактов;

- осуществить контроль за управленческими решениями в процессе реализации проекта.

При первом пути есть несколько вариантов действий:

- страхование;

- обеспечение (в случае кредитного договора) в форме зало­га, гарантии, поручительства, неустойки или удержания имущества должника;

- пошаговое разделение процесса утверждения ассигно­ваний проекта;

- диверсификация инвестиций.

Варианты управленческих решений в целях снижения риска могут осуществляться следующими приемами:

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- реструктурирование кредитов.

Рассмотрим некоторые из способов снижения проектного риска.

Один из наиболее важных способов снижения инвести­ционного риска - диверсификация, например распределение усилий предприятия между видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой.

Любое инвестиционное решение, связанное с конкретным проектом, требует от лица, принимающего это решение, рас­смотрения проекта во взаимосвязи с другими проектами и с уже имеющимися видами деятельности предприятия. Для снижения риска желательно планировать производ­ство таких товаров или услуг, спрос на которые изменяется в противоположных направлениях.

Распределение проектного риска между участниками проек­та является эффективным способом его снижения, он основан на частичной передаче рисков партнерам по отдельным ин­вестиционным ситуациям. Логичнее всего при этом сделать ответственным того из участников, который обладает возможностью точнее и ка­чественнее рассчитывать и контролировать риск.

Распределение риска учитывается при разработке финан­сового плана проекта и оформляется контрактными докумен­тами. Возможным способом снижения риска является его стра­хование, которое по существу состоит в передаче определен­ных рисков страховой компании.

При принятии решения о внешнем страховании рисков необходимо оценивать эффек­тивность такого способа снижения риска с учетом следующих параметров:

- вероятность наступления страхового события по данно­му виду проектного риска;

- степень страховой защиты по риску, определяемая коэф­фициентом страхования (отношением страховой суммы к размеру страховой оценки имущества);

- размер страхового тарифа в сопоставлении со средним его размером на страховом рынке по данному виду страхо­вания;

- размер страховой премии и порядок ее уплаты в течение страхового срока и др.

Зарубежная практика страхования использует полное стра­хование инвестиционных проектов.

Условия российской действительности позволяют пока толь­ко частично страховать риски проекта: здания, оборудование, персонал, некоторые экстремальные ситуации.

Резервирование средств на покрытие непредвиденных рас­ходов - один из наиболее распространенных способов сниже­ния риска инвестиционного проекта. Оно предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, изменяющими стоимость проекта, и размером расходов, связанных с преодолением нарушений в ходе его реализации.

Кроме резервирования на форс-мажорные обстоятельства, необходимо создание системы резервов на предприятии для оптимального управления денежными потоками.

Речь идет о формировании резервного фонда, фонда пога­шения безнадежной дебиторской задолженности, поддержа­нии оптимального уровня материальных запасов и норматив­ного остатка денежных средств и их эквивалентов. Резервирование средств является, по сути, самострахова­нием (внутренним страхованием) предприятия.

При этом следует иметь в виду, что страховые резервы во всех их формах хотя и позволяют быстро возместить понесен­ные потери, однако «замораживают» использование достаточ­но ощутимой суммы инвестиционных ресурсов.

В результате этого снижается эффективность использова­ния собственного капитала предприятия, увеличивается его зави­симость от внешних источников финансирования.

Лимитирование как способ снижения рисков заключается в установлении фирмой предельно допустимой суммы средств на выполнение определенных операций (или стадий проекта), в случае потери которых это существенно не отразится на финансовом состоянии предприятия.

Лимитирование применяется банками при выдаче ссуд, про­мышленными предприятиями - при продаже товаров в кре­дит, определении сумм вложений капитала, определении величины заемных средств, а также в других ситуациях.

Важную роль в снижении рисков инвестиционного проекта играет приобретение дополнительной информации. Цель такого приобретения - уточнение некоторых параметров проекта, повышение уровня надежности и достоверности исходной информации, что позволит снизить вероятность принятия неэффективного решения. Способы получения дополнитель­ной информации включают ее приобретение у других органи­заций, проведение дополнительного эксперимента и т. д.

Полная и достоверная информация - товар особого рода, за который надо платить, но эти расходы окупаются в резуль­тате получения существенной выгоды от менее рискованно­го инвестирования.

Заключение

Рассматривая все вышесказанное, можно заключить, что в настоящее время необходимость оценки рисков инвестицион­ных проектов уже ни у кого не вызывает сомнений, хотя про­цесс оценки неточен и часто возникает искушение проигно­рировать соображения, касающиеся риска, поскольку они туманны.

Тем не менее, риск проекта следует оценивать и включать в рассмотрение в процессе принятия инвестиционного решения.

В России в силу исключительно высокой экономической и политической нестабильности умение анализировать воз­можные риски приобретает особое значение. Итак, из вышесказанного следует: риск в рыночной эконо­мике сопутствует любому управленческому решению. Особенно это относится к инвестиционным решениям, последствия принятия которых сказываются на деятельности предприятия в течение длительного периода времени.

Инвестиционная деятельность связана со многими видами рисков, которые можно классифицировать по различным приз­накам: по этапам осуществления проекта, по финансовым последствиям, по источникам возникновения, по возможности диверсификации, по уровню финансовых потерь и др.

Под неопределенностью в инвестиционном анализе пони­мается возможность разных сценариев реализации проекта, возникновение которой происходит из-за неполноты или неточности информации об условиях реализации инвести­ционного проекта.

Под риском в инвестиционном анализе понимается веро­ятность осуществления неблагоприятного события (сцена­рия), а именно вероятность потери инвестируемого капитала (части капитала) и (или) недополучения предполагаемого дохода инвестиционного проекта.

Доходность и риск - взаимосвязанные категории. Более рисковым вариантам вложений присуща более высокая доход­ность, а менее рисковым - низкий, но практически гаранти­рованный доход. С точки зрения источника возникновения риски инвести­ционного проекта делятся на две группы:

1) специфические (несистематический, микроэкономиче­ский) инвестиционные риски - риски самого проекта, свя­занные с его индивидуальными особенностями;

2) неспецифические (систематический, макроэкономиче­ский) инвестиционные риски - риски, обусловленные внешними по отношению к проекту обстоятельствами макроэкономического, регионального, отраслевого характера.

Таким образом, неспецифический риск зависит от отра­слевых особенностей и места реализации проекта. Еще один классификационный признак - степень наноси­мого ущерба. В соответствии с ним проектные риски подразделяются на:

- частичные, когда запланированные показатели, действия, результаты выполнены частично, но без потерь;

- допустимые, когда запланированные показатели, дей­ствия, результаты не выполнены, но потерь нет;

- критические, когда запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, есть определенные потери;

- катастрофические, когда невыполнение запланирован­ного результата влечет за собой разрушение субъекта (проек­та, предприятия). В зависимости от возможности уменьшения степени риска путем диверсификации риски подразделяются следую­щим образом:

1) диверсифицируемые, которые могут быть устранены или сглажены за счет диверсификации портфеля инвестиций (правильного выбора и сочетания объекта инвестирова­ния);

2) недиверсифицируемые, которые нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля инвестиций. Чаще всего к этой группе относятся все виды систематических рисков.

Список использованной литературы

1. Афанасьев А.Д. Инвестиции: Учебное пособие. - М.: Новость, 2012.

2. Григоренко Н.Е. Инвестиционная деятельность. – М.: Мысль, 2009.

3. Жилинский С.З. Анализ проектных рисков. – М.: Знание, 2010.

4. Ионова Ж.О. Инвестиции: Учебное пособие. – М.: Эко, 2008.

5. Круглова Н.Ю. Инвестиционная деятельность РФ. - М.: Русская Деловая Литература, 2013.

Наши рекомендации